В Туве выпускники "школы опекунов" взяли в свои семьи 132 ребенка

   Алтынай Чимит
16 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/16/v-tuve-vypuskniki-shkoly-opekunov-vzyali-v-svoi-semi-132-rebenka.html

В Туве выпускники "школы опекунов" взяли в свои семьи 132 ребенкаСвидетельства, разрешающие стать приемным родителей или опекуном получили еще 83 жителя республики, прошедшие обучение в ходе третьей по счету «Школы опекунов», организованной Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва 13-14 декабря.

С ознакомительными лекциями перед слушателями выступили начальник юридического отдела Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва Наталья Андросова, начальник отдела опеки и попечительства города Кызыла Шончалай Монгуш. Они познакомили слушателей с юридической стороной усыновления и опеки, ответственностью приемных родителей, усыновителей и опекунов за принятых детей. Педагог-психолог Республиканского Центра диагностики и консультирования Салбакай Куулар и врач-психиатр Республиканского неврологического диспансера Саяна Биче-оол рассказали о возрастной периодизации детей, особенностях адаптации и социализации детей в приемных семьях, профилактике суицидального поведения, провели со слушателями практические занятия.

Прошедшим краткосрочные курсы в «Школе опекунов» выданы свидетельства о прохождении программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Это главный документ, разрешающий стать приемным родителем, усыновителем или опекуном.

Всего в этом году выпускниками «Школы опекунов» стали 215 человек, из них 132 человека, прошедшие обучение в ходе первой и второй «Школ опекунов», уже оформили опеку или усыновили ребенка. Это значит, что как минимум для 132 детей началась новая жизнь. После проведения третьей школы в Агентстве ожидают, что еще 83 ребенка обретут семью.

К слову, главная задача, которую решает «Школа опекунов», - это предупреждение жестокого обращения с детьми и профилактика вторичного сиротства (когда усыновители отказываются от ребенка). Люди, пройдя обучение, наконец, могут взвешенно обдумать все «за» и «против» в таком тонком вопросе – стать приемным родителем для неродного ребенка или нет, - в то время, когда не каждый родной родитель несет ответственность за свое чадо.

Напомним, раньше прохождение курса в «Школе опекунов» было лишь по желанию усыновителей, в силу закона о сохранении тайны об усыновлении. В 2012 году, после шквала насилия в отношении приемных детей со стороны усыновителей, в том числе иностранцев, когда детей просто убивали, был принят закон, обязывающий граждан, желающих стать приемными родителями или опекунами, проходить специальную подготовку.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.