Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Победа в Великой Отечественной войне: Тува - Северный Кавказ, от Енисея до Терека...
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Победа в Великой Отечественной войне: Тува - Северный Кавказ, от Енисея до Терека...

Победа в Великой Отечественной войне: Тува - Северный Кавказ, от Енисея до Терека...В последнее время в России появляются серьезные исследования о вкладе Тувинской Народной Республики (1921-1944 г.) в обеспечение Победы Советского Союза над фашизмом. Проводятся мероприятия регионального и федерального уровня, посвященные этому интересному, но, к сожалению, малоизученному историческому сюжету. Между тем, в период существования ТНР и позже развивались экономические и гуманитарные связи Тувы со многими регионами России, в том числе с Северным Кавказом. Активно развиваются аналогичные связи и в настоящее время, способствуя укреплению общероссийского экономического и культурно-духовного пространства.

Согласно имеющимся данным, совокупные поставки товаров из Монголии и ТНР в СССР в военный период (1) были по стоимости только на треть меньше суммарной военно-технической и продовольственной помощи, оказанной Советскому Союзу его союзниками (употребим всё-таки этот термин) по антигитлеровской коалиции! При этом, если поставки США и Великобритании в рамках так называемого ленд-лиза в большинстве были не бесплатными, то помощь со стороны Монголии и Тувы была минимум на 80 % безвозмездной.

Об этом – впервые весьма подробно – говорится в вышедшей в уходящем году книге «Тувинская Народная Республика: всё для общей Победы». (2) Примечательно и то, это уникальное издание было приурочено к 100-летию со времени добровольного принятия Тувой (в тот период - Урянхайским краем) протектората со стороны России.

Напомним, протекторат (покровительство) является широко распространённой гибкой формой международных отношений, для которых характерно великое множество конкретных конфигураций и проявлений. Если рассматривать российские протектораты в исторической ретроспективе, то подавляющее большинство из них имело добровольный характер и вполне устраивало протежируемую сторону. К сожалению, не слишком часто вспоминают о таких российских протекторатах, как Восточная Грузия, Хива, Бухара, равно как и о том, что население Поволжья, Северного Кавказа, Казахстана и Сибири зачастую входило в состав Российской империи через шертные (клятвенные) или близкие к протекторным отношения. Кроме того, воссоединение Украины с Россией в 1654 году также происходило в форме протектората...

Заметим, данная форма межгосударственных отношений вовсе не является архаикой. Наглядные и многочисленные примеры протекторатов можно наблюдать как в мировой истории, так и в современном мире. Если обратиться к европейскому опыту, то можно указать на франко-испанский протекторат Андорра, итальянский Сан-Марино, швейцарско-австрийский Лихтенштейн и французский Монако. Все это государства не имеют достаточных военных сил для самообороны и зависят от своих покровителей также в вопросах экономики и транспорта. Состояние протектората позволяло небольшим образованиям существенно ограничить государственные расходы и налоги (3).  

По имеющимся оценкам, северокавказские республики, края и области поддерживали торговые связи с ТНР, например, в 1930-е годы и позже. До 70 % объема этих связей приходилось на Орджоникидзевский (ныне – Ставропольский) край, поставлявший в Туву зерновые, молочные продукты, овощи и... даже хлопок-сырец, возделываемый в этом регионе (и Астраханской области) в 1930-х – середине 1950-х гг., и хлопковую пряжу.

Из Чечено-Ингушской АССР (в 1944-1957 гг. Грозненская область) направлялись нефтепродукты, из Дагестанской АССР – рыбные изделия. Взамен Северный Кавказ получал тувинские лесоматериалы, пушнину, топлёное масло и сало, грубошерстные ткани, верблюжью шерсть, дегтярное мыло. Кроме того, представители Тувы в Москве рассказывали автору, что тувинские специалисты приезжали на Восточное Ставрополье и в Степной (Калмыцкий) район Астраханской области в конце 1930-х, второй половине 1940-х и в середине 1960-х годов для оказания помощи в развитии коневодства. Некоторые породы лошадей доставлялись из Тувы в те же районы Северного Кавказа и Нижнего Поволжья в упомянутые периоды

После Великой отечественной войны Тува уже была автономной областью (с октября 1961 г. – АССР) в составе РСФСР, оказывая разностороннюю помощь регионам страны, освобожденным от оккупации. К примеру, на Ставрополье и в Сталинградскую область в 1945-1946 гг. были направлены из Тувы – в качестве дополнительных безвозмездных поставок – лесоматериалы, мясные и рыбные консервы, мёд, кожсырье, шерстяные изделия, кедровое масло, дегтярное мыло, топлёное сало, изделия национальной медицины.

С другой стороны, в упомянутые и последующие годы имела также место разнообразная помощь Туве со стороны других советских регионов, в т.ч. Северного Кавказа.

Так, в середине 1970-х в Туве работали специалисты из Дагестана и Астраханской области по разведению осетровых и ряда других видов рыб, в связи с постановлением Совмина РСФСР (26.10.1973 г.) «Об утверждении перечня рек, их притоков и других водоемов, являющихся местами нереста лососевых и осетровых рыб» в Тувинской АССР (4).

Сегодня товарный ассортимент торговых связей между Тувой и ЮФО / СкФО более разнообразный, хотя развитие этих связей сдерживается (как и в предыдущий период) отсутствием железнодорожного сообщения Тувы с другими субъектами Федерации. Но в предстоящие 3 года намечено реализовать проект... ещё 1915-1916 годов, предполагающий строительство стальной магистрали Кызыл (Тува) – Курагино (Красноярский край) протяжённостью около 400 км. Этот проект недавно одобрен российским правительством и Инвестфондом РФ (5). 

Развивались также связи в сферах образования и культуры. К примеру, художественные коллективы Ставрополья, Калмыкии, Северной Осетии были гостями тувинцев в 50-е – 60-е годы. Чем не подтверждение взаимосвязи времён и культур? Если точнее, недавно в Карачаево-Черкесии и Чечне, в рамках ФЦП «Культура России», с большим успехом состоялись гастроли национального музыкально-драматического театра Тувы (г. Кызыл). Вот лишь некоторые, но, пожалуй, не требующие комментариев отклики на тувинский художественный «десант» на Северном Кавказе:

«...Чеченский драматический театр имени Ханпаши Нурадилова очень уютный. Его главный режиссер, Народный артист России Руслан Хакишев, как оказалось, был однокурсником ветерана тувинского театра, режиссера Син-оола Оюна и передал Син-оолу Лакпаевичу свой дружеский поклон. Спектакль «Вернись, мой друг, вернись» – на тувинском языке. В чеченском театре, как и в тувинском, нет наушников для синхронного перевода зрителю. Режиссер Марина Идам через микрофон транслировала перевод на русском языке – на весь зал. Результат – бурные овации, зрители долго не расходились и кричали: «Браво тувинцам!», «Молодцы, тувинцы!»

Такими же овациями во время концерта «В горах мое сердце» была встречена и популярная чеченская народная песня, подготовленная для кавказских гастролей. Ее исполнитель Айдыс Даржай стал героем программы...

В Черкесске после спектакля артистов опять долго не отпускали со сцены, а когда зрители разошлись, прямо на сцене состоялось импровизированное обсуждение спектакля с северокавказскими коллегами. Особенно запомнилась оценка Магомеда Атмурзаева, главного режиссера Балкарского государственного драматического театра имени Кайсына Кулиева, который специально приехал из Нальчика, чтобы посмотреть новую версию спектакля «Вернись, мой друг, вернись». Магомед Мажидович высказал мнение, что тувинский театр входит в десятку лучших национальных театров России.

... - Помочь людям понять друг друга – через искусство. Тувинский театр, отработав на Кавказе на все сто процентов, с этой задачей справился» (6).

Таким образом, ретроспективный взгляд и современные реалии тувинско-северокавказских связей подтверждают, что единое общероссийское пространство имеет глубокие корни – исторические, межнациональные и экономико-географические. Потому естественно, что это пространство также укрепляют многогранные связи между Тувой и Северным Кавказом. 

Примечания

(1) С учетом передачи СССР подавляющей части золотого запаса Тувы, добычи тувинского золота в годы в 1942-44 гг. и добровольных пожертвований граждан Тувы и Монголии

(2) Великой Победе посвящается

(3) Моллеров Н. Феномен покровительства. Тридцать лет под покровительством Российской империи и Советского государства // Родина. - 2014. - № 7

(4) См., например, http://zakonbase.ru/content/part/376002.

(5) Подробнее см., например, К истории железнодорожного проекта Кызыл-Курагиноigd.sfu-kras.ru. Авторы работ, посвящённых путям дальнейшего освоения края, традиционно придавали большое значение улуч¬шению путей сообщения с Тувой. «Вообще, для деятельности русских в Урянхайском крае, лишь только будут улучшены пути сообщения, откроется широкое поле», — писал ещё накануне установления протектората граф Беннигсен. Он считал необхо¬димым прокладку колёсных дорог, расчистку енисейских поро¬гов для облегчения судоходства, организацию почты и проведе¬ние телеграфных линий. Интересно, что в период протектората было принято принципиальное решение по актуальному и се¬годня вопросу – о проведении через Саяны в Туву и Монголию железной дороги. В декабре 1916 года состоялось совещание по вопросу строительства стальной магистрали Минусинск – Белоцарск. Однако в Петрограде сочли, что в условиях войны приступать к реализации проекта преждевременно – см. Моллеров Н. Указ. работа.

(6) подробнее см.: Кавказская неделя тувинского театра: уважая традиции народов 

Алексей Чичкин, kavkazoved.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования