В Туве состоится премьера телевизионного фильма «В поисках белого оленя»

   Инна Принцева
19 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/19/v-tuve-sostoitsya-premera-televizionnogo-filma-v-poiskah-belogo-olenya.html

В Туве состоится премьера телевизионного фильма «В поисках белого оленя»23 декабря 2014 года в 09.00 по местному времени на телеканале «Россия» состоится премьера актуального телепроекта «В поисках белого оленя», реализованного с привлечением субсидии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Это фильм-экспедиция к оленеводам Тувы, Якутии, Тофаларии, Ямала, а также цаатанам – оленному народу Монголии. В России оленеводством занимаются представители 16 коренных малочисленных народов. Несмотря на удаленность территорий, несхожесть обычаев и традиций, а также разный тип ведения оленеводства, проблемы одни на всех: сохранение биологического разнообразия, закрепление пастбищ, утрачивающаяся преемственность. В этих обстоятельствах поиск белого оленя – поиск исконных корней, попытка сохранить этническое самосознание и память о прошлом.

В фильме показаны будни современного оленевода, его тревога о будущем, любовь к оленю, который для него – смысл жизни. Как отмечает творческая группа фильма, главный вопрос проекта в сохранении уклада, культуры и востребованности оленеводства.

3 230 тыс. рублей субсидий Роспечати привлечено Министерством информатизации и связи для поддержки социально значимых проектов СМИ и книгоиздания Тувы в 2014 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.