Тува в числе первых даст возможность детям раз в месяц бесплатно посещать музей

   gov.tuva.ru
27 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/27/tuva-v-chisle-pervyh-dast-vozmozhnost-detyam-raz-v-mesyac-besplatno-poseschat-muzey.html

Тува в числе первых даст возможность детям раз в месяц бесплатно посещать музейВ Кремле под председательством Владимира Путина 24 декабря состоялось совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, посвящённое вопросам реализации государственной культурной политики.

В фокусе внимания – вопросы обеспечения свободы творчества, сохранения и использования в целях воспитания и просвещения материального и нематериального культурного наследия народов России, развитие русского и национальных языков, литературы, создание благоприятной для формирования личности информационной среды.

Кроме того, Президент сообщил, что своим Указом утвердил Основы государственной культурной политики. По словам главы государства, в документе «отражено отношение к культуре как к миссии, как к общественному благу и историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал итоги заседания Госсовета:

«Символично, что итогом Года культуры, которым был объявлен в нашей стране 2014 год, стало утверждение Основ государственной культурной политики Российской Федерации, о чем Владимир Владимирович Путин объявил на совместном заседании Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, – заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Мне глубоко импонирует тот факт, что в России культура признается как общественное благо и историческое наследие, система ценностей и нравственных идеалов. На примере нашей республики, отметившей в этом году 100-летие единения с Россией, могу твердо сказать: прочная духовная, историческая основа – залог сохранения страны, ее целостности и суверенитета. Мощный объединяющий заряд, который несли в себе прошедшие в этом году многочисленные культурные мероприятия с участием творческих сил Тувы, прославленных коллективов, актеров и музыкантов со всей России, активная краеведческая работа музейщиков и простых жителей, еще раз это подтвердили.

Очень своевременной и актуальной считаю инициативу Президента об учреждении Российского фонда культурного развития. С его помощью, на мой взгляд, можно будет не только значительно «подтянуть» финансирование этой отрасли, но и поддержать важные проекты, например, инициативу известного дирижера, маэстро Валерия Гергиева о создании во всех регионах России детских хоров. Мне кажется, вообще пора возрождать в стране традицию коллективного музицирования, народные театры. Отрадно, что у нас в республике такой опыт уже есть, создаются хоры и в учебных заведениях, и в учреждениях здравоохранения. В Улуг-Хемском районе, например, создали мужской хор. Надо это развивать.

Очень важно также, что на совместном заседании Госсовета была  обозначена необходимость разработки четких и понятных механизмов для развития государственно-частного партнёрства в сфере культуры, социального и творческого предпринимательства, для благотворительности и меценатства. Сфера для такого партнёрства очень широка. Почему бы, например, не продумать механизм и условия участия бизнеса в финансировании строительства крупных культурных объектов?

С радостью узнал о принятом на федеральном уровне решении о том, что посещение всех федеральных музеев становится раз в месяц бесплатным для детей. Это действительно здорово: музей – то место, где можно на самом деле прикоснуться к героической истории своей страны, своего народа. Уверен: региональные музеи тоже должны подключиться к этому проекту. Мы в Туве начнем уже в нынешние новогодние каникулы. Школьники смогут бесплатно посетить Национальный музей имени Алдан Маадыр».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.