Четверг, 25 апреля 2024 г. 17:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » О том, как проходили новогодние праздники 20-30 лет назад
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

О том, как проходили новогодние праздники 20-30 лет назад

О том, как проходили новогодние праздники 20-30 лет назадКакими были новогодние утренники двадцать-тридцать лет назад - в воспоминаниях известных людей. 

Роланда Казачакова редактор телепрограмм

«Новый год - это, прежде всего, запах мандаринов и пихты, которая украшалась разноцветными стеклянными шарами и светящейся звездой на макушке. В восьмидесятые - девяностые годы мы жили в Улан-Удэ, прилавки по всей стране были пустые. Перед Новым годом на них появлялись мандарины, и они были добыты к праздничному столу в огромных очередях.  Как и сладкие подарки-конфеты, которые родители обычно клали под елочку или засовывали в пластмассовые фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Из конфет самыми вкусными в те времена считались «Птичье молоко». Но я эти конфеты не любила, но, чтобы не расстраивать родителей, съедала шоколад, а начинку прятала в радиаторную батарею, где она плавилась и начинала капать на пол. Самые хорошие подарки я получала от тети из Тувы, например, куклы, такого в Улан-Удэ было не купить».

Артур Монгал, и.о. вице-премьера Тувы:

«У нас семья была очень большая. Отец всегда устраивал для всех новогодний праздник и соседских ребят тоже обязательно приглашал. Увидев в первый раз Деда Мороза, я очень испугался и побежал искать отца, хотелось поближе встать к нему, почувствовать защиту. Потом, приглядевшись, я понял, что Дед Мороз — это мой папа, очень этому обрадовался и подошел поближе. Все дети и я, в том числе, рассказывали ему стихотворения, а папа всем дарил подарки. Из всего, полученного от Дедушки Мороза, мне запомнился маленький красивый паровозик. А в первом классе на новогоднем утреннике, вновь увидев Деда Мороза, я ни минуты не сомневался, что это мой папа, поэтому подошел к нему и дернул за бороду. Но это был чужой человек, и тут я испугался его во второй раз. Вот такие воспоминания».

Игорь Кошкендей, народный хоомейжи и заслуженный артист РТ:

«Я очень любил новогодние праздники, и вся наша семья готовилась к ним очень серьезно. За две недели до торжества мы с отцом шли в лес выбирать елку, а дома из бумаги вырезали снежинки и наклеивали их на окна. Гирлянды всей семьей тоже делали из бумаги. Наверное, многие помнят, как это делается, когда листы бумаги раскрашиваются в разные цвета, нарезаются полосками, сворачиваются в кольца, и цепляются друг за друга. Мы их и на школьную елку делали, и дома вся семья над ними корпела.

Во времена моего детства только в Новый год на столе появлялись апельсины, яблоки, мандарины, это было настоящим подарком для меня. И всегда с нетерпением ждал школьные праздники, когда в двери войдет Дед Мороз и скажет: «Здравствуйте дети!», и начнется праздник с хороводом, сценками, сказочными персонажами и подарками. Помню, что один раз я был в костюме рыбака из тувинской народной сказки «Балыкчы Багай-оол».

Ольга Кольчикова, депутат ВХ РТ:

«Как может не запомниться Новый год в детстве? Мое самое любимое стихотворение, которое я знаю с пяти лет и декламировала не один десяток раз - «Дед Мороз идет по Крыму»:

Дед Мороз идет по Крыму,

Дед Мороз ругает зиму!

Он обиделся всерьез

Он расстроился о слез:

Теплый дождь в Крыму идет

В зимний праздник-

В Новый год!

Что тут делать, плачь не плачь.

Надевать придется плащ!

В магазин заходит он,

Просит плащ и капюшон,

Новый зонтик яркий,

Чтоб спасти подарки!

Дед идет по городу-

Выжимает бороду...

Однажды летом, когда я была ученицей в младших классах,  получила от мальчика новогоднюю открытку с признанием в симпатии и точно помню, что тогда это выглядело очень романтично, несмотря на то, что, конечно, не совсем вовремя!»

Сергей Сокольников, спасатель 
III класса, бард:

«Не помню, верил ли я в существование Деда Мороза или нет, скорее всего, верил. Потому что всегда доверял родителям, раз они говорили, что Дед Мороз существует. Значит, так оно и было. Новый год в детстве мне запомнился весельем, мандаринами и коробкой конфет «Мишка на севере» в подарок.  В то время все соседи дружили, было общение более тесное. Посидев за столом, все вместе шли на ледяные горки, кругом взрывались хлопушки, сыпалось конфетти. Поэтому была действительно радостная атмосфера праздника».

Буян Башкы, лама:

«Я всегда верил в чудеса и, разумеется, в существование Деда Мороза. В детском саду нам рассказывали, что он приезжает с Севера на оленях, и вот прямо сейчас Дед Мороз в соседнем селе ребятишкам кладет под елочки подарки. Мы все очень хотели своими глазами увидеть этого новогоднего Деда. Дома ночью не спали долго, думали вот-вот придет. И стихи старательно разучивали, чтобы его порадовать и подарок получить. Я вообще не стеснительный был, всегда первым выходил, танцевал, любил в спектаклях участвовать, и всегда получал подарки, призы. Мама шила мне новогодние костюмы, как и все мальчики, первый раз это был костюм Зайчика, потом я был Ночью, Луной.

Конечно, когда-то каждый ребенок понимает, что все это сказка, и Дедушка Мороз - вымышленный персонаж. Но все-таки, даже становясь взрослыми, люди не перестают верить в чудеса. А новогодний праздник, как ни один другой, настолько добрый и искренний, что способен объединить не только близких, но и совершенно незнакомых людей». 

Юрий Лицкевич, начальник отдела профилактики правонарушений мэрии г. Кызыла:

«Мое детство пришлось на послевоенные годы в Белоруссии. Практически половина населения жила в землянках, поэтому особо подарков-то и не было. Ставили большую елку, на нее развешивались конфеты, игрушки, печенье. Стояла она до рождественских колядок,  и все ребятишки с нетерпением ждали, когда елочку уберут, а сладости можно будет съесть. Мы Новый год практически не праздновали, детвора любила больше колядки, они были более запоминающимися. Мы обходили все дома в деревне, пели песенки, где-то копеечки дадут, где-то пряник, кто и пирожок получит. А потом все дети собирались и начинали хвалиться друг перед другом, кто что собрал в деревне».

Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования