Кубок Первенства Тувы по баскетболу у гимназии №5 города Кызыла

   Виктория Салчак, mkyzyl.ru
10 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/10/kubok-pervenstva-tuvy-po-basketbolu-u-gimnazii-5-goroda-kyzyla.html

Кубок Первенства Тувы по баскетболу у гимназии №5 города КызылаОдним из самых масштабных спортивно-массовых мероприятий на новогодних каникулах в Кызыле стало Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей 17 лет и младше. Соревнования проходили с 5 по 8 января в спорткомплексе им. И.Ярыгина.

Побороться за звание сильнейшей команды республики в столицу приехали представители Ак-Довурака, Кызылского, Барум-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского районов. Кызыл представляли два коллектива: команды школ №5 и 14.

Соревнование проводилось по круговой системе, благодаря чему каждая из команд сумела помериться силами со всеми участниками. После изнурительного трехдневного марафона в финал 8 января вышли четыре команды: Кызыл-1 (гимназия №5) и Кызыл-2 (школа Кубок Первенства Тувы по баскетболу у гимназии №5 города Кызыла№14), Ак-Довурак и Дзун-Хемчикский район.

Упомянутые кызылские команды – давние соперники. В разные годы каждая из них занимала первые и призовые места. В этот раз удача улыбнулась сборной гимназии №5, которая показала отличное владение мячом и силу характера. Во время всех этапов игры гимназисты ни разу не проиграли, набрав в итоге наибольшее количество очков – 12. Эта команда еще раз подтвердила звание сильнейшей. У нее первое место. Капитан команды гимназии № 5 – Чаян Седен. Команда школы №14 уступила только лидеру соревнований, и у ее игроков – Кубок Первенства Тувы по баскетболу у гимназии №5 города Кызыласеребро.

Третье место благодаря сплоченности команды и смелым приемам сумели занять юные баскетболисты из Ак-Довурака. Их финальная баталия с представителями Дзун-Хемчикского района завершилась со счетом 37:59 и 27:56 – в пользу Ак-Довурака.

Главный судья соревнований Гульмира Монгуш отметила хорошую спортивную подготовку спортсменов из районов Тувы, в частности – Ак-Довурака и Дзун-Хемчика, а также заметное развитие спортивного мастерства кызылских баскетболистов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.