Рождественское послание епископа Кызыльского и Тувинского

   pravtuva.ru
10 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/10/rozhdestvenskoe-poslanie-episkopa-kyzylskogo-i-tuvinskogo.html

Рождественское послание епископа Кызыльского и ТувинскогоВозлюбленные отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова!

В своем замечательном слове «О Воплощении Бога Слова» святитель Афанасий Великий уподобляет пришествие в мир Спасителя входу всемогущего Царя в некий град: «Если великий Царь входит в какой-либо великий город и вселятся в одном из домов его, то без сомнения высокой чести удостаивается такой город, и никакой враг или разбойник не нападет и не разорит его. Скорее же приложат о нем все рачение, ради царя, вселившегося в одном из домов его».

Царь Вселенной – это Христос, а дом – наша человеческая природа. Господь стал Человеком, и враги рода человеческого уже не могут его разорить и погубить. Нам дарована величайшая честь – Бог не только сотворил нас, но и восхотел стать Одним из нас. Он восхотел Сам стать нашей защитой от врагов – от греха, тления и смерти, возжелал Сам соделаться Царственным стражем от разбойников – от зла и диавола.

Однако вочеловечение Господа является духовным противоядием, которое делает нас неуязвимыми, только при том условии, что мы, получив такой дар и такую честь, сами хотим этого исцеления.

Но так ли мы живем, чтобы оказаться достойными обитания с нами Царя? Не исполняются ли на нас слова Псалмопевца «человек, в чести сый, не разуме»? Не отрекаемся ли мы от чести быть «чадами Божиими»?

Бог никогда не перестает любить каждого человека. Он принял «наше смешение», чтобы сокрушить всякое препятствие, которое разделяет нас от Него. Он дает нам возможность через покаяние свободно возвратиться к Нему и обрести ту честь, которую мы потеряли, пребывая в «стране далече».

Мы не одни, - если захотим последовать Евангелию, тогда Христос придет, чтобы вселиться в доме нашей души, несмотря на то, что он «весь пуст и пался есть». Когда мы примем Его, как своего Царя, тогда Он вселится, как некогда в Вифлееме, в яслях нашей души.

Вочеловечение Христово – это чудо Божией любви к нам. Оно есть источник победы над тлением и смертью. Оно есть источник надежды в любой трудности нашей жизни. В Своем смирении, так ярко проявившемся в событии Своего Пришествия, Бог открывает нам, что Царствие Его есть «Царство всех веков», потому что это Царство утверждается не на насилии, не на принуждении, но приносит человеку радость, мир, любовь и спасение.

Возлюбленные отцы, братия и сестры! Соделаем же себя друзьями Младенчествующего, младенствуя в злобе, исправляя свою жизнь, уклоняясь от зла и творя добро!

Родившийся же Господь да подаст Свою радость нас всем!

Феофан

Епископ Кызыльский и Тувинский




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.