Специалисты Госкомохоты Тувы выявили в ходе новогодних рейдов 33 нарушителя правил охоты

   Александр Земляной, Тувинская правда
14 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/14/specialisty-goskomohoty-tuvy-vyyavili-v-hode-novogodnih-reydov-33-narushitelya-pravil-ohoty.html

Специалисты Госкомохоты Тувы выявили в ходе новогодних рейдов 33 нарушителя правил охотыС 1 по 11 января сотрудниками Государственного комитета Республики Тыва по охоте и рыболовству были проведены рейдовые мероприятия под кодовым названием «Рождественские каникулы». Их основная цель – сохранение популяции диких животных, пресечение нарушений, которые допускают как охотники–любители, так и промысловики со стажем. В ходе патрулирования общедоступных охотничьих угодий оперативными группами выявлено 33 нарушения правил охоты, наложено штрафов почти на сорок тысяч рублей, из оборота изъяты пять нарезных и гладкоствольных  ружей. Также в ходе рейдов изъята 21 ставная петля, которые с 2010 года отнесены к запрещенным орудиям охоты.

Традиционно, продолжительные новогодние и рождественские выходные, охотники-любители и промысловики проводят в тайге. Кто–то идет в лес, чтобы использовать приобретенное осенью разрешение на добычу диких животных  по назначению, а кто-то ради удовольствия: ходьба на лыжах, чай на костре, свежий воздух – оставляют неизгладимые впечатления. Однако, как показали проведенные рейды, не каждый из охотников, будь-то любитель или профессионал, соблюдает правила охоты, законодательство об оружии, и уж тем более, элементарные правила поведения в тайге. Особой «популярностью» среди браконьеров в эти выходные пользовались  Кызылский и Улуг-Хемский районы республики. В общедоступных охотничьих угодьях этих районов, инспекторами Госкомохоты было выявлено по шесть нарушений правил охоты. Не отстают по количеству допущенных  нарушений и охотники  Дзун-Хемчикского и Пий-Хемского районов. Причем, нерадивые охотники, пренебрегая правилами охоты, еще и нарушают федеральное законодательство об оружии. Так, в Дзун-Хемчикском районе, во время совместных рейдов с представителями республиканского МВД из оборота было изъято четыре нарезных и одно гладкоствольное ружье. Все задержанные нарушители оштрафованы (суммы штрафов - от 500 до 4000 рублей), а изъятое охотничье оружие передано в органы полиции для принятия процессуальных решений.

Нередки случаи, когда охотники выезжают в лес в нетрезвом состоянии. Во время проверки документов, именно такие горе-промысловики  направляют в адрес государственных инспекторов массу всевозможных угроз - от увольнения  до применения физической силы. Поэтому, в последнее время совместные рейды с сотрудниками полиции стали носить регулярный характер. И даже самые ретивые нарушители становятся покладистей.
Всего за две недели инспекторами Госкомохоты РТ было выявлено 33 нарушения в сфере использования объектов животного мира. И это только начало года. Сезон охоты на большинство диких животных завершен, но это браконьеров не останавливает. Поэтому подобные рейдовые мероприятия будут продолжаться. А добросовестные охотники должны, разрядив свои ружья, смазать их и поставить в сейф.  Ведь не за горами новый охотничий сезон, к которому, как известно, надо готовиться загодя.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.