В дни студенческих каникул Минздрав Тувы провел встречу со студентами медвузов

   minzdrav.tuva.ru
15 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/15/v-dni-studencheskih-kanikul-minzdrav-tuvy-provel-vstrechu-so-studentami-medvuzov.html

В дни студенческих каникул Минздрав Тувы провел встречу со студентами медвузовГлавной темой на встрече с заместителем министра здравоохранения Кудером Монгушем и сотрудниками кадровой службы ведомства стало обучение: в вузе, в клинической интернатуре и ординатуре. Были затронуты также проблемы трудоустройства в медицинские организации республики после окончания учебы. На встречу с руководством Минздрава пришло около 70 студентов 3-6 курсов различных медицинских вузов, некоторые были с родителями.

Кудер Монгуш вкратце рассказал о кадровой ситуации в здравоохранении республики. Особый акцент он сделал на дефиците докторов по профилям « фтизиатрия», «оториноларингология», «офтальмология», «педиатрия», «акушерство и гинекология», «кардиология», «анестезиология и реаниматология». Замминистра рекомендовал студентам учитывать востребованность профессии и ориентироваться на специальности, необходимые отрасли.

Также Кудер Монгуш рассказал о принятом Постановлении Правительства РФ от 27 ноября 2013г. № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», где отдельным пунктом отмечено возмещение расходов, понесенных на обучение в случае невыполнения условий договора. Министерство здравоохранения республики с 2015 года активно намерено активизировать претензионную работу по отношению к врачам, которые по тем или иным причинам не будут исполнять условия договора с медицинской организацией, в том числе в части работы в ЛПУ определенного периода времени.

В 2014 году приемной комиссией Министерства образования и науки Республики Тыва на обучение в медицинские вузы России было направлено 441 первокурсников, в том числе 123 человек по целевым направлениям.

На сегодняшний день в 29 высших учебных заведениях страны по направлению «здравоохранение» обучаются 1619 студентов из Тувы, из них по целевому направлению 567 человек.

По сведениям Минобрнауки РТ в наступившем 2015 году ожидается выпуск 296 специалистов, из них обучившихся на целевой основе - 110 человек. После окончания постдипломного образования ежегодно в медицинские организации республики трудоустраиваются в среднем 82 молодых врача, на одногодичное обучение направляют в среднем 87 выпускников медвузов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.