Некоммерческие организации призвали решать общенациональные задачи

   ПримаМедиа
16 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/16/nekommercheskie-organizacii-prizvali-reshat-obschenacionalnye-zadachi.html

Некоммерческие организации призвали решать общенациональные задачиРоссийские некоммерческие организации (НКО) должны решать общенациональные задачи. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил сегодня на общероссийском форуме "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития", который проходит в Москве 14-15 января. Государство со своей стороны продолжит поддержку как политических, так и социально ориентированных НКО, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Глава государства принял участие в пленарном заседании форума, в рамках которого участники подвели итоги работы тематических площадок, прошедших накануне.

Открывая заседание, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов отметил, что в 2014 году вектор гражданской активности сместился из политической сферы в социальную. Несмотря на это президент заверил, что политические НКО по-прежнему будут получать поддержку государства, однако им необходимо скорректировать свою активность на решение общегосударственных задач.

- Здесь нет ничего необычного, - сказал Владимир Путин. - Выборы подойдут поближе – мы с вами увидим, как эта активность перетекает в другую сторону. Но это не значит, что государство не будет поддерживать НКО, работающие в политической сфере. Правда – и я хотел бы здесь сразу оговориться, хотел бы высказать свое мнение по этому вопросу, – когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, то я считаю, что это должна быть деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач. Скажем, совершенствование политической системы, совершенствование судебной системы, правоохранительной системы, это правозащитная деятельность, безусловно. Но НКО нельзя и недопустимо использовать в решении узкопартийных вопросов, иначе сама по себе суть некоммерческой организации пропадает.

Глава государства подчеркнул, что политическая работа должна быть цивилизованно выстроена, в том числе и борьба оппозиции с властью. В НКО президент видит партнера, которому отводится роль не только в развитии страны, но и укреплении суверенитета и консолидации общества.

Среди предложений, выработанных на форуме, единогласную поддержку со стороны общественников и представителей ряда министерств получила инициатива о создании единого реестра НКО, а также предоставления налоговых преференций для социально ориентированных организаций.

 "Очень хорошая инициатива о поддержке социально ориентированных организаций, я тоже поддерживаю. Но надо уточнить, очень четкие должны быть термины — что такое социально ориентированная организации, - сказала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. По ее словам, необходимо определить, к какой категории в таком случае относить правозащитную деятельность. Ведь "белых и пушистых правозащитников" не бывает, и в их поддержке не заинтересованы местные и региональные власти, но они выполняют важную функцию в развитии гражданского общества и защите населения.

"Главное чтобы мы с водой не выплеснули ребенка", - добавила она.

Президент отметил, что региональным властям необходимо подходить не формально к работе с НКО, а заинтересованно. Что касается их поддержки и финансирования, то эту работу государство намерено продолжать. А предложения, выработанные на форуме, президент пообещал рассмотреть и дать соответствующие поручения правительству.

В форуме участвовали член Общественной палаты России Эльвира Лифанова, председатель Союза журналистов Тувы, и сопредседатель регионального отделения Народного фронта Тимур Дулуш.

По мнению Эльвиры Лифановой, очень важно активизировать сектор некоммерческих организаций в Туве. То же волонтерское движение в республике, по мнению общественницы, после отдельных акций и форумов два-три года назад сегодня себя никак не проявляет. А сфера приложения для их активности большая – это и помощь социально-незащищенным слоям населения, поддержка волонтерами семей с инвалидами, да и те же приюты для бездомных животных. Нужно включать инструмент народного финансирования (краудфандинг) и учиться получать средства по грантам. Тем более, что Александр Бречалов, как уточнила Лифанова, намерен организовать семинары по привлечению средств на некоммерческую деятельность в регионах.

Напомним, что в июле 2014 года Хурал представителей Кызыла организовал первую учебу для социально ориентированных некоммерческих организаций Тувы. В Кызыл приехали президент Сибирского Центра поддержки общественных инициатив Елена Малицкая, эксперт Минэкономразвития России, и Дмитрий Филиппов, доцент кафедры менеджмента Сибирского Института управления – филиала РАГСА. В семинаре приняли участие заместители по социальной политике председателей администрации муниципальных образований республики, руководители НКО, представители Минэкономики, Минсоцразвития, Минфина Тувы




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.