Знаменитая тувинская группа «Алаш» выступит 18 января в Абакане

   vk.com/philarmonia
16 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/16/znamenitaya-tuvinskaya-gruppa-alash-vystupit-18-yanvarya-v-abakane.html

Знаменитая тувинская группа «Алаш» выступит 18 января в Абакане18 января на сцене Хакасской государственной филармонии выступит легендарный тувинский ансамбль «Алаш». Ансамбль знаком многим по фестивалю «Саянское кольцо». «Алаш» был основан ещё в 1999 году, получил свое название от красивейшей реки Алаш, протекающей на северо-западе республики Тува. Ребята обучались традиционному пению «хоомея» с детства: сначала в своих семьях, позже – у мастеров горлового пения.

Сегодня музыканты имеют поклонников и последователей во всем мире. В 2008 году «Алаш» принял участие в записи альбома «Jingle Of The Way» группы Bela Fleck and the Flecktones, который годом позже получил премию «Грэмми» в номинации «Лучший инструментальный альбом».

В прошлом году «Алаш» с большим успехом выступил с сольным концертом в престижном американском концертном зале Carnegie Hall, находящемся в самом центре города Нью-Йорк. В ходе турне по США коллектив выступил и перед Его Святейшеством Далай-Ламой XIV.

Наконец, музыкантов дождалась и Хакасия. Концерт состоится 18 января, в 18:00, в филармонии. Стоимость билетов – от 250 до 500 рублей. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.