Обращение Главы Тувы об оснащении малой авиации системами спутникового мониторинга будет рассмотрено федеральной комиссией

   gov.tuva.ru
21 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/21/obraschenie-glavy-tuvy-ob-osnaschenii-maloy-aviacii-sistemami-sputnikovogo-monitoringa-budet-rassmotreno-federalnoy-komissiey.html

Обращение Главы Тувы об оснащении малой авиации системами спутникового мониторинга будет рассмотрено федеральной комиссиейПравительство РФ поддержало инициативу Главы Тувы изучить возможности оснащения судов малой авиации спутниковыми системами наблюдения и контроля. В ответ на обращение Шолбана Кара-оола с данной просьбой к премьер-министру России Дмитрию Медведеву дано поручение рассмотреть вопрос об оснащении всех воздушных судов оборудованием, позволяющим передавать информацию о местонахождении в режиме реального времени, на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации. Об этом Шолбана Кара-оола известил в своем письме глава МЧС России Владимир Пучков. 

«МЧС России всецело разделяет Вашу озабоченность в вопросе обеспечения безопасности полетов авиации общего назначения, в том числе путем оснащения воздушных судов современным оборудованием для мониторинга и контроля», - говорится, в частности, в письме федерального министра. Заседание правительственной комиссии с участием представителей Росавиации как уполномоченного органа в области использования воздушного пространства и организации единой системы авиационно-космического поиска будет проведено в I квартале 2015 года, сообщил он. 

Предложение изучить возможность использования в малой авиации систем спутникового мониторинга, аналогичных устанавливаемых на наземном транспорте автографам, Шолбан Кара-оол высказал, напомним, в ходе безуспешных поисков вертолета Ми-8, бесследно пропавшего в тувинской тайге в октябре 2014 года. Опыт тувинской трагедии, как и многочисленные случаи крушения воздушных судов на территории страны, показал, что аварийный радиомаяк, которым в настоящее время оснащена авиация, очень часто не срабатывает. 

Ненадежность существующего сигнального оборудования признают и специалисты Росиавиации. В частности, Начальник Управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации Сергей Прусов, принимавший участие в поисках тувинского вертолета, согласился, что аварийные радиомаяки, действительно, могут давать сбои в определенных условиях – к примеру, при падении терпящего крушение судна в воду или мягкой посадке.

Поэтому эксперты-профессионалы поддержали идею адаптации к воздушным судам сигнального оборудования на базе навигационных систем ГЛОНАСС или GPS, поданную Главой Тувы. Так, вице-президент Профсоюза летного состава России Олег Приходько не исключает, что системы, похожие на автографы онлайн-контроля за движением дальнобойных грузовиков, могут быть применены для самолетов и вертолетов – при условии, что они будут доработаны и безопасны с точки зрения влияния на функции других приборов.

«Я обеими руками за эти предложения. Это необходимо, чтобы быстро находить судна в случае аварии, исключить определенные виды нарушений, когда владельцы или руководители, как бывало в Красноярском крае и Магаданской области, командовали пилотами, указывали, как и куда им лететь. Нужно обеспечить полный контроль, видеть самолет или вертолет в любой точке мира. Система спутникового слежения позволяет наблюдать весь полет и фиксировать любые нарушения плана, отклонения от маршрута", - считает Олег Приходько.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.