Правительством Тувы принято решение об объявлении карантина в регионе в связи с превышением эпидпорога по гриппу

   Роспотребнадзор РТ
21 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/21/pravitelstvom-tuvy-prinyato-reshenie-ob-obyavlenii-karantina-v-regione-v-svyazi-s-prevysheniem-epidporoga-po-grippu.html

Правительством Тувы принято решение об объявлении карантина в регионе в связи с превышением эпидпорога по гриппуПравительством Тувы принято решение о введении на территории республики карантина до 27 января в связи с осложнением ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщили сегодня телеканал «Новый век» и ГТРК «Тыва». Ранее сообщение об итогах заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии Тувы распространила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва.  Карантин вводится на семь дней с обязательным проведением комплекса организационных, противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий.

Министерствам и ведомствам, руководителям организаций независимо от форм собственности предложено в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ запретить проведение культурно-массовых мероприятий с участием детей и мероприятий, с участием большого количества людей в закрытых помещениях. Обязательно проведение так называемого «утреннего фильтра» не только в детских садах и школах, но и в средних и высших учебных заведениях, рабочих коллективах. Необходимо также обеспечение оптимального температурного режима в помещениях, проведение дезинфекции, соблюдение режима влажной уборки, проветривания, питьевого режима и правил личной гигиены. В пунктах торговли и общественного питания вводится строгий масочный режим. В детских дошкольных и образовательных учреждениях рекомендуется устанавливать бактерицидные лампы.

Министерству здравоохранения республики предложено ввести обязательный масочный режим в лечебно-профилактических учреждениях и обеспечить развертывание дополнительного коечного фонда, выделить дополнительный автотранспорт для обслуживания вызовов на дом и организовать прием больных в поликлиниках, амбулаториях и фельдшерских пунктах без выходных с увеличением продолжительности часов приема. Аптеки должны быть обеспечены противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты и дезинфекции в достаточном объеме.

Напомним, что ежедневный мониторинг эпидемиологической ситуации в республике выявил эпидемию гриппа и ОРВИ на территории всей республики в первую рабочую неделю 2015 года. Темп прироста заболеваемости населения по отношению к предыдущей неделе составил 326,4 процентов.

По данным ежедневного мониторинга, за 20 января зарегистрировано 1914 заболевших гриппом и ОРВИ. Среди заболевших 829 детей школьного возраста с семи до четырнадцати лет. Заболело 105 детей до одного года, 218 – до двух, 352 – до шести лет.  В течение дня госпитализировано 78 заболевших




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.