Тувинский Госуниверситет проводит Дни открытых дверей для старшеклассников Кызыла

   Пресс-служба ТувГУ
21 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/21/tuvinskiy-gosuniversitet-provodit-dni-otkrytyh-dverey-dlya-starsheklassnikov-kyzyla.html

Тувинский Госуниверситет проводит Дни открытых дверей для старшеклассников КызылаТувинский Государственный университет в рамках Дней науки проводит дни открытых дверей для школьников Кызыла. Вчера кафедра химии естественного-географического факультета ТувГУ принимала старшеклассников столицы Тувы. История кафедры химии начинается с 1963 года, когда была создана кафедра естествознания, готовившая студентов по специальности «биология - химия». С сентября 1966 года эта кафедра стала называться кафедрой биологии – химии. В 1968 году произошло разделение кафедр, и поэтому этот год можно считать годом рождения кафедры химии. В настоящее время она является одной из ведущих в университете.

Кафедра химии ЕГФ является основной базой  подготовки учителей химии для школ, гимназий и лицеев Республики Тува, кроме того среди выпускников кафедры есть кандидаты и доктора наук, так в 1998 г. ряды аспирантов пополнили выпускники ЕГФ Л.Л. Куулар, О.М. Монгуш, У.С. Ооржак. Молодые специалисты пополнили преподавательский состав кафедры и успешно защитили кандидатские диссертации: О.Д.-С. Кендиван, У.В. Ондар, Ш.М. Арат-оол, Л.Л. Куулар, У.С. Ооржак.

Первыми гостями дней открытых дверей  лабораторий химии, стали учащиеся лицея №15 г. Кызыл. Экскурсию по лабораториям для школьников провела заведующая кафедрой химии Лариса Куулар, во время которой ребят познакомили с химическими  свойствами самых обычных объектов. Школьникам объяснили и, что такое вещество, как одно вещество отличить от другого, как твердое вещество становится жидким и наоборот, где химические процессы используются в реальной жизни.

В ходе этой небольшой экскурсии ребят учили, как применять полученные химические знания в реальной жизни – от приготовления пищи до изготовления оловянных солдатиков. Большое количество реактивов и современной посуды позволяют проводить полноценные практические работы.

Школьники смогли получить ответы на интересующие их вопросы в области химии, поблагодарили за интересную экскурсию, а некоторые даже задумались, а не заняться ли им химией в дальнейшем.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.