Медицинские службы Тувы усилили работу в период карантина

   Любляна Ензак
22 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/22/medicinskie-sluzhby-tuvy-usilili-rabotu-v-period-karantina.html

Медицинские службы Тувы усилили работу в период карантинаПравительством Тувы в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом с 21 по 27 января на всей территории республики введен карантин с проведением комплекса организационных, противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий. Резкое увеличение числа заболевших, по данным Роспотребнадзора по Туве, было зафиксировано на третьей неделе года - с 1180 до 5032 человек, выросло число вызовов службы скорой медицинской помощи почти в два раза. В связи с эпидситуацией по поручению главы Минздрава Тувы Орлана Донгака осуществляется контроль за обеспечением запаса лекарственных препаратов в больничных учреждениях, в ЛПУ введен масочный режим и ограничение посещений больных. В Кызыле в городской поликлинике продлено время приема участковых терапевтов до 19.00. часов, службы неотложной помощи – до 22.00. часов.

В Республиканской консультативно-диагностической поликлинике терапевтический прием осуществляется до 18.00., неотложная помощь функционирует до 20.00. часов. В городской детской поликлинике работа службы неотложной помощи проводится до 19.00. часов. Педиатры в усиленном режиме осуществляют и медико-социальные патронажи многодетных, социально-неблагополучных семей, семей с детьми до 1 года.

Кызылская станция скорой медицинской помощи, в которой обычно на вызовы ежедневно выезжает 9 бригад, в период роста ОРВИ и гриппа дополнительно вывела на линию в рабочие дни одну бригаду, в выходные – две бригады. Следует отметить, что количество вызовов в будни повысилось в 1,5 раза, в субботу и воскресенье – в 2 раза.

В центральных кожуунных больницах также приняты меры по своевременному оказанию медицинской помощи заболевшим гриппом и ОРВИ, проводятся медико-социальные патронажи.

По данным Роспотребнадзора РТ мониторинг эпидситуации показывает продолжающийся рост числа заболевших. 19 января обратились за медицинской помощью 1752 человек, 20 января – 1914. Данные за 20 января показывают резкое увеличение заболеваемости детей школьного возраста от семи до четырнадцати лет. Так, если 19 января заболело 183 ребенка, то 20 января к врачу обратились уже 829 детей школьного возраста. Заболеваемость детей дошкольного возраста за 20 января составила 675 человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.