Дворовой хоккей отвлечет мальчишек Кызыла от компьютеров и «ничегонеделания» – власти Кызыла

   Пресс-служба Мэрии Кызыла и Горхурала, фото Ураны Данзурун
27 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/27/dvorovoy-hokkey-otvlechet-malchishek-kyzyla-ot-kompyuterov-i-nichegonedelaniya-vlasti-kyzyla.html

Дворовой хоккей отвлечет мальчишек Кызыла от компьютеров и «ничегонеделания» – власти КызылаДепутаты Хурала представителей Кызыла примут самое деятельное участие в «оживлении» дворовых хоккейных коробок. Сегодня по поручению Главы города Дины Оюн рабочая группа депутатов Хурала представителей г. Кызыла побывала вместе с руководителем Департамента спорта и молодежной политики Мергеном Макарем, энтузиастом хоккея с мячом, ветераном спорта Вячеславом Паву на двух хоккейных площадках столицы Тувы – по ул. Кечил-оола, 7 «е», и Дружба, 5. Когда-то, лет 20 назад, здесь кипели хоккейные страсти.

В прошлом году коробки впервые после большого перерыва были залиты решением Главы города по итогам обращений жителей города, однако, организовать на них нормальную «спортивную жизнь» у департамента спорта Мэрии Кызыла не получилось. Не было кураторов у площадок, и они постепенно заросли снова снегом.

Дворовой хоккей отвлечет мальчишек Кызыла от компьютеров и «ничегонеделания» – власти КызылаВ этом году с учетом ошибок прошлых лет взяться за коробки решили «точечно» - там, где есть энтузиасты, где есть необходимые помещения для раздевалок, заточки коньков. Один из них Вячеслав Паву, который ранее был одним из организаторов детского спорта, поддерживал и проводил чемпионаты республики по хоккею с мячом на льду протоки.

«У меня есть и инвентарь, и опыт, как заливать катки, как привлекать ребят, - говорит тренер, приметивший коробку во дворе дома по ул. Кечил-оола, 7 «е». – Зимние виды спорта очень полезны для здоровья. Я бы вообще хотел начать привлекать к катанию на коньках малышню из детского садика»

Однако, тренер сразу потребовал себе штат и хорошую зарплату. Депутаты подчеркнули, что начинать нужно с малого – сначала самоорганизации и создания федерации хоккея с мячом, которой и можно было бы передать коробку вместе с помещениями для раздевалки. А далее решать вопрос о выделении одной ставки дворового тренера.

Кроме этого, необходимо выяснить, в чьей собственности сегодня находятся бывшие помещения клуба «Пограничник», провести в них хороший ремонт. Для этого нужно время - весна, лето.

Поэтому начать нынешней зимой решили со спортивной площадки во дворе многоквартирных домов по ул. Дружба, 5. Эту коробку готова взять под опеку федерация хоккея с шайбой. Помещения для спортсменов есть, управляющая компания провела в них ремонт. Залить коробку Департамент спорта и молодежной политики намерен в феврале.

Уже залит и работает каток на открытом воздухе на стадионе 5-летия Советской Тувы.

На необходимость развития новых для Тувы видов спорта, которые логично развивать в связи с создаваемой в регионе инфраструктурой, обратил внимание Минспорта Тувы глава республики Шолбан Кара-оол. Это и плавание, и гимнастика, и то же фигурное катание, хоккей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.