Пятница, 29 марта 2024 г. 23:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В ближайшие дни в Туве продержится холодная погода
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В ближайшие дни в Туве продержится холодная погода

В ближайшие дни в Туве продержится холодная погодаПо сведениям Тувинского центра ГМС, 28, 29, 30 января в Республике Тыва и в городе Кызыле ожидается переменная облачность, ночами без осадков, в дневные часы местами небольшой и умеренный снег, ночами и по утрам местами туман, на дорогах местами снежный накат. Ветер юго-западный 2-7 м/с. 28 января температура воздуха ночью оставит: -33,-38°, местами до -43°, в горах -26,-31°.Температура воздуха днём: -23,-28°, в горах -14,-19°.

29, 30 января без осадков, температура воздуха ночью составит -33,-38°, местами -41,-46°; днем: -24,-29°, местами -29,-34°.

Как вести себя в сильный мороз на улице?

Выходя на улицу желательно уточнить погоду. При низких температурах наружного воздуха одеваться надо тепло и, желательно, по «принципу кочана капусты». Помните пословицу про «семь одежек»? Но в данном случае они должны быть с застежками. Дело в том, что между различными слоями одежды: нижнее нательное белье, рубашка, брюки, свитер или костюм, зимняя верхняя одежда – образуются дополнительные, хорошо удерживающие тепло прослойки воздуха. Головной убор, как и теплая не тесная обувь - обязательны.

При низких температурах не следует надолго останавливаться на одном месте. Лучше всего двигаться «перебежками» от одного пункта обогрева до другого. В качестве пунктов обогрева можно использовать ближайшие к Вам открытые помещения, как правило – это магазины, парикмахерские и т.д. Следите за своим состоянием и состоянием окружающих Вас людей. Если Вы увидите человека с признаками обморожения, то сообщите ему об этом. При таком отношении и сами будете чувствовать соответствующее внимание со стороны окружающих. Ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки и не курите на морозе.

Сильный мороз застал Вас в пути на автомобиле

Зимой перед дальней дорогой необходимо особенно тщательно подготовить автомобиль к предстоящей поездке. Продумать безопасный маршрут, наметить места заправок и остановок для отдыха и очень внимательно отнестись к прогнозам синоптиков на все время путешествия. Если у Вас автомобиль работает на дизельном топливе, имейте в виду, что отечественное дизельное топливо на очень сильном морозе может стать чуть - ли не желеобразным и Ваш «железный конь», даже будучи вполне исправным, может стать «упрямым упертым осликом». В такой ситуации лучше ехать поездом или лететь самолетом.

В случае аварийной остановки на дороге дополнительно к обязательному выполнению правил дорожного движения на антенну повесьте кусок яркой ткани, периодически подавайте сигнал тревоги - прерывистые гудки: три коротких, три длинных, три коротких (сигнал «SOS»), в сумеречное и темное время суток точно так – же периодически обозначайте себя миганием фар.

 

В сильный мороз двигатель автомобиля необходимо оставить работающим. Автомобиль установить так, чтобы выхлопные газы ветром уносило в сторону. Салон при этом периодически проветривать. Пока все работает нужно определить по карте, или визуально где находится какой – либо населенный пункт. Оценить свои силы и двигаться туда пешим порядком. Если помощи ждать неоткуда, то искать любое ближайшее укрытие и пытаться в нем переждать метель или мороз. В любом случае и топливо, и имеющиеся продукты питания требуется экономить максимально возможными способами. Как только закончится горючее, автомобиль станет жутко холодным и опасным для пребывания в нем куском металла.

Об этом нужно помнить и искать альтернативные способы своего спасения. Крайним способом может оказаться поджог своего автомобиля. Дым такого костра в дневное время и в ясную погоду виден очень далеко. Но в такой ситуации следует себя обезопасить от последствий возможного взрыва паров топлива.

Основные признаки и симптомы обморожения

К ним относятся:

Потеря чувствительности кожи в месте обморожения.

Ощущение покалывания или пощипывания в этом месте.

При 1-ой степени обморожения – «обеление» участка кожи.

При 2-ой степени после отогревания могут появиться (иногда только через 2…12 часов) волдыри с жидкостью внутри них.

При 3-ей степени после отогревания (иногда через 6…12 часов) появляются пузыри с кровавой жидкостью внутри, потемнение и отмирание кожи в месте поражения.

Первая помощь при обморожении

Увидев признаки обморожения нельзя их игнорировать, растирать (особенно снегом) и резко согревать пораженные места, а так – же употреблять алкоголь. Желательно доставить пострадавшего в больницу или вызвать врача.

До прибытия врача необходимо убрать пострадавшего с холода, пораженное место закрыть сухой повязкой (скорость отогревания будет меньше), дать ему обильное, сладкое, теплое питье и теплую пищу.

Взрослому человеку можно дать по одной таблетке анальгина, аспирина, по две таблетки «Но – шпа» и папаверина. Ребенку так – же возможно дать: 0, 1 грамма анальгина (обезболивающее), ¼ таблетки эуфиллина (сосудорасширяющее), 0,005 грамма «Но – шпа» или 0, 01 грамма никотиновой кислоты, а так – же 5…10 капель настойки валерианы или пустырника.

В течение суток наблюдать за состоянием пострадавшего и местом отморожения. Если обморожение было у маленького ребенка или старого человека, площадь обморожения больше ладони пострадавшего или есть признаки 2…3 – ей степеней обморожения обязательно доставить таких людей в больницу. Обо всех проведенных с пострадавшими мероприятиях и данных им лекарствах сообщить врачам.

Хотите избежать неприятностей? Тогда просто сами их не организуйте. Есть возможность лишний раз не выходить из теплых помещений в сильные морозы – не выходите из них.

Будьте здоровы!

 

Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Buyba
0 комментариев
28 января 2015 00:26
Мой друг рассказал,что будучи zаруbежом с удивлением отметил,как местные nоliцейские активно участвует в благоtvорительной деятельности в отношении беzdомных,беzрабоtных,боlьных и нiщiх.Данную аkцiю,месtные vласти осvещают в СМИ,почtи кажgый день.Не sекреt,что жиtели нашей реsпуbлики,в стране,являются самыми нiщiми по уроvню жиzни и sоцiальной лестнице.Одними из самых неzащiщенных гражgан нашей sтраны являются люди БoмЖи,которые в зимние периоды пачками оtпраvляются на tот svет по всей стране.В особенности там,где vлаsтьимущие про них вообще zабыли.Есть регионы,где в холодное время обеспечивают им ночlежки и коrмежку.Но у нас,чтобы подобное органиzоvывали,что-то не видать и не слыхать.Люди,очниtесь.Ведь sудьба zлоgейка,и никто из нас не zаsтрахоvан окаzаться и быть в числе БoмЖей.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования