Контроль системы газоочистки Кызылской ТЭЦ проводится еженедельно

   energyland.ru
29 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/29/kontrol-sistemy-gazoochistki-kyzylskoy-tec-provoditsya-ezhenedelno.html

Контроль системы газоочистки Кызылской ТЭЦ проводится еженедельноС наступлением каждой зимы столица Тувы накрывается плотным облаком смога, однако обвинять в этом энергетиков у общественности нет оснований – лабораторные анализы уходящих газов Кызылской ТЭЦ убедительно свидетельствуют: система улавливания золы и сажи на предприятии надежна и эффективна. 

Об этом свидетельствуют не только плановые проверки Росприроднадзора РФ, но и регулярно проводимые санитарно-промышленной лабораторией Кызылской ТЭЦ измерения параметров работы газоочистки. Контроль эффективности работы системы экологической защиты на предприятии проводится еженедельно, и сомневаться в объективности данных не приходится: лаборатория ТЭЦ - единственная аккредитованная промышленная лаборатория на территории республики.
Оценивая уровень воздействия Кызылской ТЭЦ на экосферу города, следует отметить также, что температура при сжигании топлива в камерах котлоагрегатов ТЭЦ превышает 1000 градусов. При столь высоких температурах, недостижимых в котлах небольших котельных и бытовых отопительных печах, несгоревших остатков топлива практически не остается. При этом весь объем уходящих газов проходит через батарейные циклы золоуловителей, коэффициент очистки которых составляет не менее 92, 6 процента.
В то же время сегодня в столице Тувы действует более 200 малых котельных промышленной зоны, на которых отсутствуeт какое-либо обрудование для очистки дыма. Чтобы реально оценить, какое влияние на загрязнение воздушного бассейна над столицей Тувы в целом оказывает тот или иной источник промышленных выбросов, требуется полная инвентаризация всех предприятий, задействованных в сфере теплоснабжения Кызыла с одновременным проведением всех необходимых замеров, проб и исследований. Без проведения такой работы невозможны ни объективная оценка, ни решение экологических проблем города.

Напомним, что задачу еженедельного мониторинга ситуации по загазованности воздушного бассейна и принятию мер перед властями Кызыла поставил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Разработана муниципальная программа, проект закона об атмосферном воздухе в Республике Тыва. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.