Тува ужесточает требования к продаже спиртного

   tuvapravda.ru
4 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/04/tuva-uzhestochaet-trebovaniya-k-prodazhe-spirtnogo.html

Тува ужесточает требования к продаже спиртногоВсе магазины, торгующие алкоголем, а также питейные заведения Тувы обяжут установить в 2015 году системы внутреннего и наружного видеонаблюдения. Проект соответствующих поправок к региональному закону «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» внес в Верховный Хурал Глава республики Шолбан Кара-оол. Как сообщили gov.tuva.ru в Минюсте РТ, являющемся автором законопроекта, поправки были разработаны по поручению премьера Тувы в обеспечение действующих на территории республики ограничений на продажу спиртного, а также в целях охраны общественного порядка, предупреждения и своевременного пресечения правонарушений, защиты прав и законных интересов граждан. 

 До внесения данного законопроекта Глава Тувы, ссылаясь на многочисленные жалобы населения, не раз обращался к органам местного самоуправления с требованием навести порядок в торговле алкоголем. Жители Кызыла и районных центров жаловались, в частности, на то, что многие магазины не соблюдают временные ограничения на продажу алкогольной продукции, на шум и драки возле ресторанов, баров и ночных клубов.

Однако, как показали проверки, местные власти не проявили особой заинтересованности к ужесточению контроля над продажами алкоголя. Так, из 109 проверенных торговых точек приборы видеонаблюдения оказались только в 32. 

В канун новогодних праздников тема безопасности вновь была поднята Шолбаном Кара-оолом в связи с тремя убийствами, которые произошли в один день в ходе пьяных драк между посетителями разных увеселительных заведений Кызыла.

Данные полиции подтвердили, что количество преступлений в общественных местах, в том числе вблизи питейных заведений, год от года увеличивается. Если в 2012 году по республике было зарегистрировано 1726 таких преступлений, то в 2014 их количество составило 1807.

Глава Тувы поручил правительству республики взять на себя проблему, которую игнорируют муниципалитеты.  По словам вице-премьера Тувы Шолбана Монгуша, закон, если будет поддержан парламентом, установит конкретные сроки, в которые все продавцы алкоголя смогут оснастить свои торговые помещения и прилегающую к ним территорию системами видеонаблюдения. Для владельцев ресторанов, баров, кафе и иных точек общепита – это 60 дней после официального опубликования закона. В отношении остальных торговцев закон вступит в силу с 1 июля 2015 года.

По истечении этих сроков отсутствие средств видеонаблюдения будет считаться нарушением правил торговли алкогольной продукцией и караться по закону. Меры по ограничению продажи алкоголя предпринимаются властями Тувы, напомним, на протяжении нескольких последних лет. Так, торговля спиртным разрешена только с 11 до 19 часов в будние дни.

По выходным и праздникам алкоголь не продается.  Республике пришлось неоднократно менять региональное законодательство, чтобы создать работающий механизм реализации антиалкогольной политики. В 2014 году, например, Глава Тувы инициировал поправки в Административный кодекс РФ, которые призваны усилить борьбу с нарушителями установленных на продажу спиртного ограничений, а также ужесточить их ответственность.

Следует отметить, что объявленная Кара-оолом борьба против алкоголизации населения, несмотря на скептические прогнозы, стала приносить реальные результаты. Так, объем потребления спиртных напитков, по информации Тывастата, снизился в 2014 году на 29,6 % по сравнению с 2013 годом. Водки выпили почти на 40 % меньше прошлогоднего, вина – на 13,5 %, пива – на 27,6 %. По снижению объемов потребления спиртного Тува заняла 1 место среди регионов Сибири.  

Примечательно, что вместе с сокращением продаж алкоголя в республике зарегистрировано и значительное уменьшение количества отравлений алкогольными суррогатами. Смертей от таких отравлений за 10 месяцев 2014 года зарегистрировано на 20,7 % меньше, чем было в тот же период 2013 года. По мнению некоторых экспертов, это может означать, что ограничительные меры не привели к серьезному росту нелегального рынка спиртного, который предсказывали противники запретов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.