Пятница, 29 марта 2024 г. 15:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В честь Дня российской науки ученым Тувы вручены государственные награды
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В честь Дня российской науки ученым Тувы вручены государственные награды

В честь Дня российской науки ученым Тувы вручены государственные наградыВ церемонии вручения государственных наград приняли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, спикер Верховного Хурала Кан-оола Даваа, члены правительства республики. Глава Тувы перед церемонией вручения госнаград обратился к собравшимся с приветственной речью:

- Позвольте поздравить с профессиональным праздником всех, кто посвятил жизнь науке, расширению горизонтов познания, кто искренне служит любимому делу, вкладывает в него душу. Ученое сообщество в Туве всегда имело вес в обществе, обладало большим авторитетом и уважением земляков. Имена таких корифеев науки, как Севьян Израилевич Вайнштейн, Николай Алексеевич Сердобов, Юрий Лудужапович Аранчын, Александр Адольфович Пальмбах, Монгуш Хургул-оолович Маннай-оол, Калин-оол Сереевич Кужугет, Владимир Ильич Лебедев и многие другие вписаны в историю Тувы и чтятся современниками, студентами, школьниками.

В честь Дня российской науки ученым Тувы вручены государственные наградыНынешнее поколение исследователей приумножает традиции предшественников, формирует современную научную элиту. К ним относятся и сегодняшние лауреаты премии Главы Республики Тыва – доктор культурологии Кужугет Айлана Калиновна, доктор технических наук Кара-сал Борис Комбуй-оолович, кандидат технических наук Дадар Алдын-кыс Хунаевна, доктор технических наук Болотин Сергей Алексеевич, и молодые учёные - победители грантов Главы Республики Тыва.

Радует, что молодёжи в науке из года в год прибавляется – число учёных до 30 лет выросло как минимум на 1,5 % по сравнению с 2007 годом, категория от 30 до 40 вообще увеличилась в 3,2 раза. Чтобы сохранить эту обнадёживающую тенденцию, важно сейчас не упускать из виду подрастающее поколение – нынешних школьников. Научно-исследовательская работа в школах даёт свои результаты. «Шаг в будущее» – самый популярный форум научной молодёжи в стране – в его программе Республика Тыва широко заявлена. Наши школьники без побед из Москвы редко возвращаются. Молодцы!

Дети тянутся к новым технологиям, инновациям, они заряжены идеями. Помните исследования АСИ? Было создано три команды: одна – из специалистов ведущих предприятий, вторая из студентов и третья – из школьников от 14 до 17 лет. Всем были даны на решение однотипные инженерные задачи. Лучше всех справились школьники, обогнали не только специалистов с ведущих российских предприятий, но и студентов из ведущих вузов, причём обогнали по количеству баллов в разы. Это о чём говорит? Это говорит о том, В честь Дня российской науки ученым Тувы вручены государственные наградычто сейчас в России подрастает так называемое «поколение латентных инженеров». Эти ребята, начиная с 6-классников, 7-классников, выросли на новых технологиях. Важно создать для них такие условия, которые способствовали бы раскрытию их способностей. Под это нужно «затачивать» всю систему образования, по крайней мере, в рамках наших возможностей. Наш проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» нацелен, в том числе, и на такую «перезагрузку» общего и профессионального образования. Это хорошая область размышлений для Института развития национальной школы и ТГУ. В этой связи хочется отметить среди получателей грантов работу кандидата психологических наук Чойганы Николаевны Монгуш, посвящённую профессиональному самоопределению студентов инженерных и экономических специальностей.

Однажды мне один человек заявил, что криминогенная обстановка в республике связана с менталитетом местных жителей. С таким мнением я категорически не согласился и объяснил, что как раз народная культура, традиции и обычаи с давних времен – наши главные защитники. Поэтому в целом, отмечая, что тематика работ, заслуживших грантовую поддержку самая широкая, мне хочется выделить актуальность изучения народной культуры, что соответствует повестке прошедшего Года культуры в России и имеет большую ценность, как исследование современного тувинского общества.

Важно, что Год русского языка в нашей республике активизировал научные разработки в области филологии, удостоены гранта две работы, и даже работа в такой, казалось бы, далёкой от языкознания номинации как «Физика и информационные технологии посвящена, по сути, поддержке гармоничного двуязычия.

Среди нынешних грантополучателей практически все имеют отношение к нашему госуниверситету. Это хорошо. Но хочется, чтобы более широко были представлены такие прикладные исследования, как, например работа преподавателя ТГУ Шончалай Борисовны Майны по проектированию сетей водоотведения в строительстве.

Научные гранты – это не столько «государственная благотворительность» или поощрение, сколько инвестирование. Сегодня «знания» или скажем лучше «интеллект» поставлены во главу всех производственных процессов. В этой связи научная деятельность и роль ученого выходят далеко за рамки образовательные, становится ключевой константой экономического роста страны, а в нашем случае – республики. Вкладывая в науку, естественно мы ждём эффекта. Гранты, как и любые инвестиции, должны приносить свои дивиденды. Дивиденды в качестве конкретных научно-прикладных разработок, используя которые на практике, мы поднимем промышленность, сельское хозяйство, туризм, строительство, градостроительство и многое другое.

В честь Дня российской науки ученым Тувы вручены государственные наградыРуководствуясь именно этим, я принял решение переформатировать работу Тувинского института гуманитарных исследований в институт прикладных исследованийПривлечь в научные ряды потенциал молодежи, пресечь «утечку мозгов» в другие регионы. Министерство образования и науки уже разработало новую концепцию института, ТИГИ переименовали в Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, открыты новые секторы прогнозирования региональной экономики, демографической и социальной статистикиа также сектор финансовой аналитикиПосмотрим, каким будет эффект от этой достаточно масштабной переделки, открывающей массу возможностей для развития в Туве не только фундаментальной гуманитарной науки, но и прикладных экспериментальных исследований.

В продолжение темы губернаторских проектов, хочу подчеркнуть, что нам жизненно необходима научная платформа для дальнейшей реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». В этом направлении должно внести вклад Тувинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Очень рассчитываю на участие в проекте учёных-аграриев. Ваши дельные советы, методические рекомендации по организации племенной работы, семеноводства могут стать спасением для наших производителей зерновых, овощей, мясных и молочных продуктов.

Завершая своё выступление, хочу поблагодарить ученое сообщество, Министерство образования и науки и все научные учреждения республики за достойный вклад в проведение юбилейного 2014 года. Международная научная конференция «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы» стала одним из центральных событий юбилейного года. Отдельное спасибо учёным, которые приняли участие в подготовке Государственного доклада, посвящённого 100-летию единения России и Тувы – Николаю Михайловичу Моллерову, Каадыр-оолу Алексеевичу Бичелдею, Григорию Чоодуевичу Ширшину, Алдын-оолу Кангаевичу Канзаю, Ольге Матпаевне Хомушку, Тамаре Будагечиевне Будагечиевой, Александру Донгаковичу Бегзи. Мною дано поручение Министерству связи и информатики по изданию Госдоклада, и в недалёком времени он обязательно выйдет в свет.

Уважаемые учёные! Коллеги! Для меня был очень важен этот разговор с вами. Ваши научные достижения формируют культурный, образовательный и интеллектуальный потенциал нашего народа. Не помню, но кто-то из видных учёных шутливо определил научную деятельность как «удовлетворение личного любопытства за государственный счёт». Сейчас такой подход даже в шутку – слишком дорогое удовольствие. В идеале каждая научная разработка должна иметь практический результат. Я всегда считал, что сильная наука, готовность генерировать новые знания и технологии – это залог развития Тувы.

Мы уже достаточно плотно взаимодействуем с вами на уровне экспертной оценки управленческих решений. Очередь за их полноценным научным обоснованием, вашим участие в проектной деятельности Правительства. При продвижении, защите наших проектов на федеральном уровне нам зачастую не хватает именно научно обоснованной, профессионально просчитанной аргументации.

Сейчас, в ходе реализации в стране, в республике антикризисных мер, цена любой управленческой ошибки возрастает многократно. Поэтому мы очень надеемся на ваше квалифицированное мнение, на ваше знание возможностей республики, на вашу помощь и поддержку. Нам вместе предстоит работать с людьми по обсуждению и разъяснению антикризисных решений с тем, чтобы мы смогли консолидироваться, собраться, сконцентрироваться и задействовать все имеющиеся ресурсы. Надеюсь, что мне удалось зарядить вас настроем на плодотворную работу в этом году. 

Такую результативную, как, например, работа ваших коллег, которым сегодня будут вручены государственные награды. В числе награждённых юбилейной медалью в честь 100-летия единения Тувы с Россией заслуженный деятель науки республики, доктор филологических наук, заведующая сектором фольклора Светлана Монгушевна Орус-оол. Результаты исследований Светланы Монгушевны широко известны не только у нас в стране, но и далеко за её пределами. Ею опубликовано более 100 научных работ, в том числе монографии и фольклорные сборники.

Светлана Монгушевна – один из ведущих учёных-фольклористов Тувы, чьи заслуги в исследовании, сохранении и популяризации духовного наследия тувинского народа трудно переоценить. 

Не нуждается в особом представлении и коллега Светланы Монгушевны, ветеран тувинской гуманитарной науки, заведующий сектором социологии Монгуш Сендажиевич Байыр-оол. Его трудовой стаж насчитывает более полувека. Большую его часть он отдал педагогической деятельности, но никогда не переставал заниматься наукой. Сфера его научных интересов – этносоциология, этнография духовной жизни тувинского народа. Ряд его научных работ посвящены роли личности в истории Тувы, проблеме политических репрессий. Монгуш Сендажиевич реконструировал историческую биографию одного из основателей тувинского государства – Монгуша Буяна-Бадыргы, опубликовал в разных изданиях несколько научных и публицистических статей по истории и этносоциологии кочевников Центра Азии, духовной жизни номадов в советское время.

 

Троякова Галина Александровна – педагог по призванию. Совсем скоро исполнится 40 лет, как эта скромная, симпатичная женщина переступила порог кафедры математики тогда ещё Кызылского государственного педагогического института. Изменилось название кафедры, КГПИ стал ядром созданного в республике государственного университета, но Галина Александровна осталась верна своему коллективу. Разве что добавила к обучению студентов занятие наукой и углубленное преподавание математики лицеистам первого инновационного общеобразовательного заведения Тувы – Государственного лицея республики. Успехи её воспитанников на математической стезе говорят сами за себя – они стабильно показывают только отличные результаты на выпускных и вступительных испытаниях, поступают и отлично учатся в таких престижных вузах страны как МГУ, НГУ, МГТУ им. Баумана, успешно занимаются там научными исследованиями.

На кафедре Галина Александровна показала себя не только как авторитетный, вдумчивый и ответственный преподаватель, но и как эффективный научный руководитель, талантливый методист. Она организовала группу студентов, которые проводят летние физико-математические школы для учеников. В багаже Галины Александровны 10 научных и 12 учебно-методических публикаций. В том числе 5 учебных пособий для школ. Сейчас она работает над созданием электронного учебника математики.

За скромность и неизменную благожелательность Галину Александровну любят и студенты, и ученики, и коллеги. 

Благодарностью Главы Республики Тыва отмечен Ренат Васильевич Кужугет.Выпускник Тувинского государственного университета 2007 года, он уже успел стать квалифицированным специалистом в области исследования геологии и минералогии, генезиса золоторудных и золотосодержащих месторождений Западной Тувы. В 2009 году с проектом по минералого-геохимическим особенностям Алдан-Маадырского золоторудного узла он стал победителем конкурса на грант по поддержке молодых учёных. Сегодня Ренат Васильевич не только в числе награждённых, но и в числе тех, кого мы будем поздравлять с успешной защитой в 2014 году кандидатской диссертации.

Всего в этом году ряды наших «остепенённых» учёных пополнились двумя докторами и пятью кандидатами наук в разных отраслях знаний. Сердечно поздравляю Галину Фёдоровну Балакинуи Анну Доржуевну СамбууШенне Борисовну Майны, Алдынсай Константиновну Тарыма, Евгения Докуровича Монгуша, Хулербена Кок-ооловича Кадыг-оола. 

Дорогие друзья! Ещё раз с наступающим профессиональным праздником! Сердечно благодарю вас за свежие идеи и созидательный труд, за трудолюбие и преданность избранному делу. Желаю крепкого здоровья, счастья и новых научных побед на благо родной земли! И на этой оптимистической ноте прошу перейти к церемонии награждения, вручения дипломов, грантов и других поощрений!

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования