Кызыл активно внедряет патентную систему налогообложения

   Пресс-служба горхурала
9 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/09/kyzyl-aktivno-vnedryaet-patentnuyu-sistemu-nalogooblozheniya.html

Кызыл активно внедряет патентную систему налогообложенияВ Кызыле за первые два месяца года поступления от патентной системы налогообложения выросли почти на 50% – с 1 млн. 050 тысяч рублей в прошлом году до 1 млн. 542 тысяч рублей в этом. Эту информацию привел на аппаратном совещании в Мэрии Кызыла представитель налоговой инспекции города. Наращивать доходную часть городского бюджета – эту задачу ставят власти Кызыла. Сегодня мэр Владислав Ховалыг обратил внимание налоговиков на борьбу с «серыми зарплатами». Напомним, что задачу расширять доходную базу муниципальных образований поставил в своем Послании Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Он обратил особое внимание на механизмы патентной системы налогообложения, которые в 2014 году слабо использовались муниципалитетами.

«Если говорить о внутренних резервах муниципального уровня, то хочу обратить внимание на еще одну нашу законодательную инициативу, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. - В ноябре этого года приняты поправки в закон о патентной системе в республике. Этими поправками мы совместно с депутатами дифференцировали стоимость патента в зависимости от территориальных условий ведения бизнеса. Согласитесь, условия в столице и в Монгун-Тайге разительно отличаются. От реализации нового закона выиграет, прежде всего, сельский бизнес. На селе патент будет значительно дешевле.

Приведу пример. Сейчас предприниматель, занимающийся ремонтом и пошивом одежды в с. Бай-Даг, наравне со столичным бизнесменом платит за патент почти 11 тысяч рублей. В 2015 году, по новому закону, он заплатит на 3 тысячи меньше.

По различным оценкам патентная система в среднем снижает налоговую нагрузку на предпринимателей почти в 5 раз. По отдельным видам бизнеса выгода ещё выше. Так, по бытовым услугам средний размер единого налога на вмененный доход в Кызыле в год составляет 150 тысяч рублей, а вот стоимость патента по этим услугам в среднем составит всего 12,6 тысячи рублей.

Патентная система выгодна не только предпринимателям. Увеличивать количество обладателей патентов в интересах местных администраций, так как все доходы от патентов идут в их бюджеты. Каждый выданный патент – это, как минимум, одно рабочее место. Мы получаем снижение безработицы, вывод из тени малого бизнеса и увеличение доходной части местных бюджетов. Это очень перспективный резерв развития.

Для того, чтобы эту законодательную инициативу претворить в жизнь, необходимо ее обеспечить четко выстроенной информационной поддержкой. Нужна масштабная и настойчивая разъяснительная работа о плюсах патентной системы. Поручаю Министерству информатизации и связи совместно с налоговыми службами провести активную информационную кампанию с начала нового налогового периода»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.