Депутаты Хурала представителей Кызыла считают важным восстановить стационарные посты ДПС

   Пресс-служба горхурала
13 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/13/deputaty-hurala-predstaviteley-kyzyla-schitayut-vazhnym-vosstanovit-stacionarnye-posty-dps.html

Депутаты Хурала представителей Кызыла считают важным восстановить стационарные посты ДПСДепутаты Хурала представителей Кызыла полностью поддерживают инициативу Главы Тувы Шолбана Кара-оола о  восстановлении на наиболее оживленных отрезках республиканских трасс стационарных постов ДПС. Это решение принято на сессии Хурала представителей г. Кызыла, где был заслушан отчет начальника Управления МВД России по городу Кызылу Тимура Куулара. Ликвидация поста у поселка Элегест на западном въезде – одна из причин роста кривой преступности по отдельным показателям, в том числе и по правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Необходимо обращение на имя министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

Поручение подготовить обращение городских депутатов дано комитету по правовой политике, регламенту, общественной безопасности Хурала.

Депутаты Хурала представителей Кызыла считают важным восстановить стационарные посты ДПСПо информации Тимура Куулара, в течение 2014 года в УМВД поступило 56858 заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях (что меньше на 15,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Общее число зарегистрированных преступлений за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на восемь процентов (с 2332 до 2518).

По-прежнему, для профилактики тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, активно выявляются правонарушения превентивного характера. Так, за отчетный период выявлено 585 таких преступлений, рост составил 24,5 процента (с 470 до 585). В прошлом году участковыми уполномоченными выявлено 131 преступление указанной категории (в аналогичном периоде прошлого года – 94), рост – 39,4 процента. Из них 30 преступлений по ст.112 УК РФ (Умышленное причинение Депутаты Хурала представителей Кызыла считают важным восстановить стационарные посты ДПСсредней тяжести вреда здоровью), 11 фактов умышленного причинения легкого вреда здоровью, 21 факт нанесения побоев, 34 факта угрозы убийством.

За отчетный период в мировые суды в частном порядке направлено 1108 материалов.

В течение прошлого года ежедневно проверялись торговые точки, «адреса», где незаконно реализуют спиртосодержащую продукцию, выявлено 1055 фактов торговли спиртными напитками в неустановленном месте и в неустановленное время. Изъято 19,6 литров спиртосодержащей жидкости, привлечено к административной ответственности за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе 3831 лицо, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения 1170 лиц. Пресечено 100 фактов организации и проведения азартных игр.

По состоянию на 01.01.2015 года совместно с представителями мэрии Кызыла было выведено из эксплуатации и снесено 103 нестационарных торговых объекта.

С целью профилактики всех видов преступлений сотрудниками полиции за 2014 год выявлено 4232 административных правонарушения, предусмотренных частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток). В аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано по этой статье 3650 правонарушений, что на 15,1 процента меньше.

В отчетном периоде сокращены следующие виды преступлений:

- изнасилования на 23,8 процента (с 21 до 16);

- грабежи на 23,4 процента (с 188 до 144);

- разбои на 23,1 процента (с 52 до 40);

- кражи автотранспорта на 50 процентов.

Сложное социальное положение безработных способствовало их криминальной активности, удельный вес преступлений этой категории лиц составил 71,3 процента. Всего совершили преступления 985 безработных (в аналогичном периоде прошлого года – 952, рост на 3,5 процента).

Отсутствие системы социальной реабилитации, трудового и бытового устройства лиц с криминальным прошлым способствовало рецидиву совершения преступлений.

Профилактические мероприятия, проводимые совместно с мэрией Кызыла привели к снижению количества преступлений на бытовой почве – 121 (в аналогичном периоде прошлого года – 132, снижение на 8,3 процента). Удалось снизить количество преступлений несовершеннолетних (со 105 до 100, снижение на 4,8 процента).

В 2014 году зарегистрировано 180 учетных дорожно-транспортных происшествий, что на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (162 – в 2013 году), погибло 30 человек (39 – в 2013 году), ранено 213 (201 – в 2013 году).

Сотрудниками ОГИБДЦ УМВД РФ по г. Кызылу в течение 2014 года регулярно проводились мероприятия по пропаганде дорожно-транспортной дисциплины, акции и рейды.

Сегодня в городе работают 9 сотрудников ДПС, по мнению депутата Виктора Тунева, это мало. Хотя динамика приращения численности сотрудников ГИБДД в городе налицо.

Одной из главных задач управления в 2014 году являлась подготовка к обеспечению охраны общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий, приуроченных к проведению Эстафеты Олимпийского огня, празднованию 100-летия единения Тувы и России и основанию Кызыла, проведению выборов в депутаты Верховного хурала (парламента) Республики Тыва.

Депутаты высказали предложения перенести стационарный пост полиции в районе «левобережных дачных обществ» с первой остановки в глубь территории, так как населению, проживающему там, тяжело добираться до пункта полиции, а в правобережном районе Кызыла вести два раза в месяц прием участковому уполномоченному в здании дома культуры «Енисей».

Глава города Дина Оюн обратила внимание на снижение почти вдвое случаев пресечения незаконной игорной деятельности – задокументировано 100 случае в течение года (в прошлом году 200), а также на необходимость особого внимания к работе с овободившимися из мест заключения. Рост рецидивной преступности - на 37 процентов

Тимур Куулар пояснил, что это связано в том числе и с тем, что количество залов каждый год сокращается. Изменилось законодательство и у полиции сегодня появились рычаги борьбы с незаконным игорным бизнесом, поэтому работа будет усилена, заверил главный полицейский Тувы.

Депутаты отметили, что в течение первой декады января в ходе ежедневных профилактических мероприятий на Левобережных дачах удалось предотвратить значительное количество преступлений – впервые в новогодние праздники за 10 лет не допущено ни одного убийства в этом микрорайоне Кызыла.

Как подчеркнул в своем выступлении председатель комитета Хурала по общественной безопасности Дмитрий Донгак, в прошедшем году полиция очень тесно отрабатывала совместно с Мэрией, обеспечивала общественный порядок на праздничных мероприятиях. Акцент в этом году будет сделан на профилактическую работу в районе Левобережных дачах, работу участковых полицейских.

Принять участие в обсуждении работы полиции за год Хурал представителей Кызыла пригласил также председателя Общественной палаты Тувы, депутатов Верховного Хурала Республики Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.