Среда, 17 апреля 2024 г. 03:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Известный молодой горловик Аян-оол Сам стал Народным Хоомейжи Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Известный молодой горловик Аян-оол Сам стал Народным Хоомейжи Тувы

Известный молодой горловик Аян-оол Сам стал Народным Хоомейжи ТувыГлава Тувы Шолбан Кара-оол вручил накануне Шагаа государственные награды. «Сегодня государственные награды получат более 30 человек. Почти две трети из них за большой вклад в развитие нашей республики удостоены Юбилейной медали в ознаменование 100-летия единения России и Тувы. В их числе такие известные не только в нашей республике учёные как Георгий Николаевич Курбатский и Калин-оол Сереевич Кужугет. Этих ровесников и фанатов совершенно разных отраслей науки объединяет незатухающее стремление к познанию и готовность поделиться своим научным багажом со всеми, кому это интересно», - заявил Шолбан Кара-оол на праздничной церемонии, состоявшейся 17 февраля.

Известный молодой горловик Аян-оол Сам стал Народным Хоомейжи ТувыГеоргий Николаевич приехал работать в Туву в далёком 1949 году. Педагог по призванию он отдал преподаванию в Кызылском пединституте, а затем и в госуниверситете 44 года. В 1965 году вместе со своими студентами начал собирать тувинский фольклор. Постепенно результаты познавательных экспедиций переросли в глубокие научные исследования и стали делом жизни Георгия Николаевича. В своих многочисленных трудах по переводу собранных богатейших материалов на русский язык известный фольклорист всегда пытается, как можно полнее передать всю красоту и мудрость тувинских загадок, песен, сказаний. Уйдя на заслуженный отдых, Георгий Николаевич остался верен своему увлечению фольклористикой и пошёл еще дальше, сопоставляя фольклорные источники двух народов: тувинского и русского. «Вручение Известный молодой горловик Аян-оол Сам стал Народным Хоомейжи Тувыему юбилейной медали, выпущенной в ознаменование единения наших народов – очень в тему, это хорошая возможность сказать спасибо этому удивительному человеку за его подвижнический труд», - подчеркнул Глава Тувы.

Калин-оол Сереевич Кужугет начал свой длинный трудовой путь в Тувинской геологоразведочной экспедиции. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации по хризотил-асбестовой тематике он принял самое активное участие в работах по расширению и прогнозированию минерально-сырьевого потенциала нашей республике. С его именем связана подготовка в республике специалистов по горному делу, геологии, электротехнике, планированию народного хозяйства. Калин-оол Сереевич в числе организаторов первого академического научного учреждения в Туве. Шолбан Кара-оол отметил, что именно он обосновывал Известный молодой горловик Аян-оол Сам стал Народным Хоомейжи Тувынеобходимость его создания в далёком 1968 году. Возглавляя одно время Министерство, а затем комитет природных ресурсов, Калин-оол Сереевич всегда оставался верен академической науке, Тувинскому комплексному отделу, а затем Тувинскому институту комплексного освоения природных ресурсов. С 2002 года возглавил актуальнейшее для нашей республики направление – сейсмологию. Калин-оол Сереевич и сегодня в научном строю.

В числе награжденных юбилейной медалью такие заслуженные ветераны, как лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества в 1967 году, знаток и исполнительница народных частушек Опал Агбаан-Шыыраповна Шулуу; отличник народного просвещения Хеймир-оол Пальжимаевич Санчай; кавалер медали «Медаль материнства» Анна Викторовна Сырга; глава личного Известный молодой горловик Аян-оол Сам стал Народным Хоомейжи Тувыподсобного хозяйства, заслуженный животновод Тувинской АССР Кунзенмаа Намбар-ооловна Монгуш; преподаватель колледжа искусств, чей педагогический стаж насчитывает 55 лет, Гертруда Анатольевна Ломаева; врач-фтизиатр с почти полувековым медицинским стажем Зоя Тюлюшевна Салчак; народный целитель Станислав Кужугетович Серенот.

Семь человек удостоены почётных званий в разных отраслях. В их числе, чабан-тысячник Светлана Дамбууевна Донгак; народный мастер-камнерез, член Союза художников Тувы Эрес-оол Байырович Байынды; учитель начальных классов с 43-трехлеттним педагогическим стажем Александра Баткаровна Шойдук; ветеран и отличник здравоохранения Мария Сондуй-ооловна Сарыг-оол; другие земляки.

Народный хоомейжи Республики Тыва». Весь зал встретил это решение бурными аплодисментами, а сам Аян-оол Сам в ответ на теплый прием на церемонии вручения госнаград исполнил тувинское горловое пение.

«Я пою для своего народа и очень благодарен за такую высокую оценку моего творчества. И благодарен моему Учителю Конгар-оолу Борисовичу Ондару, которого сейчас нет рядом с нами», - сказал артист. 

Поддержать и разделить радость со своим коллегой пришли именитые горловики Андрей Монгуш и Игорь Кошкендей, а также руководитель Тувинского Национального оркестра Ангырак Ховалыг. 

По отзывам коллег, Аян-оол Сам заслужил свое высокое звание трудом и любовью к своей работе и к своему народу. К тому же он очень отзывчивый и добрый человек.

Награда вручена Аян-оолу за личный вклад в развитие тувинской культуры и искусства и достигнутые успехи в исполнении народных песен и хоомея.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил, что приближается ещё один праздник – День защитника Отечества:

Известный молодой горловик Аян-оол Сам стал Народным Хоомейжи Тувы- Он становится для Тувы всё более значимым. Ведь главный защитник страны – наш земляк. Своих первых воспитанников приняло Президентское кадетское училище. С каждым годом семья будущих защитников Отечества – кадетов будет расти. Совсем скоро свой профессиональный праздник вместе с нами будут отмечать солдаты и офицеры 55-ой горной мотострелковой бригады, их семьи.

Совсем немного времени осталось до того майского дня, когда в сердце России и в больших, и малых городах нашей страны прогремит победный салют и по праздничным площадям перед ветеранами Великой Отечественной войны пройдут нынешние защитники Отечества и бессмертные полки.

С каждым годом неумолимо редеют ряды наших прославленных фронтовиков. И эстафету памяти о Великой Победе должны Известный молодой горловик Аян-оол Сам стал Народным Хоомейжи Тувыподхватить и донести до будущих поколений их внуки и правнуки. Это особенно важно в год 70-летия Победы! Это исключительно важно, когда эту Победу у нас хотят отнять, подло подтасовывая факты, не чураясь откровенной и циничной лжи! Мы этого не допустим! Наш общий долг защитить честь нашего Отечества,навсегда сохранить правду о подвиге солдат-победителей, освободивших человечества от фашистского ига!

От нынешних и будущих защитников Отечества, от всех, кто имеет отношение к обороноспособности страны, зависят наши возможности обеспечивать паритет сил, сохранять хрупкий мир в сложных геополитических условиях. Глядя на работу Президента Владимира Владимировича Путина и нашего земляка Министра обороны страны, Героя России Сергея Кужугетовича Шойгу на международной арене, испытываешь чувство гордости за их уверенность и профессионализм. Убеждён, что такие чувства разделяют абсолютное большинство россиян. Во всяком случае, все, кому не безразличны интересы родной страны.

Особые мои поздравления воинам – интернационалистам, отметившим на днях очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. К сожалению, уже второй год подряд моя командировка совпадает с этой датой и я не смог находиться рядом с нашими ребятами. Но знайте, я вам очень благодарен за сплоченность, за активную гражданскую позицию и патриотическое воспитание детей.

В преддверии Дня защитника Отечества государственные награды будут вручены семерым нашим землякам, труд которых, так или иначе, связан с силовыми структурами. В их числе, ветеран правоохранительных органов Алексей Кунгаевич Донгак; ветеран службы судебных приставов Маадыр-оол Сурунович Дамдын; начальник Барун-Хемчикского отдела вневедомственной охраны Виктор Иванович Чепрасов; врач-специалист врачебной комиссии Военного комиссариата Тувы Олег Борисович Литовченко; старший помощник начальника смены противопожарной службы Игорь Иванович Мишин; следователь-криминалист Баир Александрович Шаалы; прапорщик полиции Рустам Ооржакович Сероф.

В завершении я хочу ещё раз поздравить всех с наступающими праздниками, пожелать крепкого здоровья, активного долголетия, бодрости духа, удачи и успехов во всех делах и начинаниях. Счастья, мира и благополучия вам и вашим близким!

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования