Турниры по борьбе хуреш в дни Шагаа будут начинаться с инструментальных наигрышей на игиле

   Пресс-служба горхурала
18 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/18/turniry-po-borbe-huresh-v-dni-shagaa-budut-nachinatsya-s-instrumentalnyh-naigryshey-na-igile.html

Турниры по борьбе хуреш в дни Шагаа будут начинаться с инструментальных наигрышей на игилеВ дни празднования Шагаа, Нового года по лунному календарю, состоится много спортивных состязаний. В том числе и в традиционных забавах тувинцев – стрельбе из лука, борьбе хуреш. Как подчеркнул директор республиканской спортивной школы по национальным видам спорта Седен-Очур Кара-сал, состязания по борьбе хуреш впервые будут начинаться с инструментального исполнения мелодий на традиционном тувинском национальном инструменте – игиле. «Уже давно пора менять порочную практику, когда борцы выходят под какие-то попсовые звуки. Звучать должны национальные инструменты. И очень правильна позиция Главы Тувы – о возрождении статуса игила, озвученная в 2010 году», - говорит Кара-сал, сам успешно выступающий в хуреше.

Спортивные мероприятия:

20 февраля

Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди школьников «Стенка на стенку», посвященный национальному празднику «Шагаа-2015». УСК «Субедей», в 14.00.

Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди школьников, посвященный празднику «Шагаа-2015» (аб­солютное первенство). УСК «Субедей», в 16.00.

20–22 февраля

Республиканские соревнования по стрельбе из национального лука «Кара адары», посвященные празднованию «Шагаа-2015». УСК «Субедей», с 8.30.

21 февраля

Кубок Республики Тыва по национальной борьбе «Хуреш» стенка на стенку между командами муниципальных образований Республики Тыва, посвященный празднику «Шагаа-2015». УСК «Субедей», в 13.00.

Спортивные и национальные игры. Станция «Тайга», в 13.00.

21–22 февраля

Республиканские соревнования по шахматам «Хол шыдыраа», посвященные празднованию «Шагаа-2015». УСК «Субедей», в 11.00.

22 февраля

Республиканские соревнования по национальным играм, посвященные празднованию «Шагаа-2015» (метание аркана, тевек). УСК «Субедей», в 11.00.

Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди мужчин, посвященный празднику «Шагаа-2015» (абсолютное первенство). УСК «Субедей», в 13.00.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.