В Туве впервые в Православном храме проведена служба, посвященная Шагаа

   Пресс-служба горхурала
19 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/19/v-tuve-vpervye-v-pravoslavnom-hrame-provedena-sluzhba-posvyaschennaya-shagaa.html

В Туве впервые в Православном храме проведена служба, посвященная ШагааСегодня в полночь в Воскресенском соборе Тувы впервые прошла служба, посвященная встрече Нового года по лунному календарю. Инициатива проведения праздничного богослужения в православном храме в честь Шагаа, буддийского Нового года, принадлежит Владыке Феофану. Как считает депутат Хурала представителей города Кызыла Аргина Пала, инициатива Владыки способствует большему взаимопониманию и единению людей разных национальностей и разных вероисповеданий, проживающих в Туве.

Напомним, что в ходе первого в истории Тувы визита в Кызыл иерарха православной церкви России – Патриарха Кирилла – высокий гость обратил внимание нa необходимость создания буддийско-православного межрелигиозного совета.

«У представителей разных конфессий одни проблемы, и решать их всегда проще вместе», — подчеркнул Патриарх. В Туве такой совет был создан.

«С особым чувством ступил я на тувинскую землю – на землю, где более сотни лет бок о бок живут тувинцы и русские. Здесь бережно хранят древние традиции культуру. Здесь мирно сосуществуют две традиционные мировые религии. На этой земле никогда не было конфликтов на религиозной почве, поскольку православие и буддизм проникнуты духом миротворчества», — отметил Патриарх Кирилл, чьи слова приводит портал tuvaonline.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.