Золото, серебро и бронзу завоевали ушуисты Тувы на первенстве России и Сибири

По информации "Чеди-Хаан"
24 февраля 2015 г.

Золото, серебро и бронзу завоевали ушуисты Тувы на первенстве России и СибириУшуисты Тувы сделали хороший подарок ко дню Защитника Отечества и празднику Шагаа – завоевали золото и серебро на Чемпионате и Первенстве России по стилю Винчун, разновидности ушу. 11 февраля в Московском Центре Боевых Искусств на Варшавском шоссе прошел первый в истории российского ушу чемпионат страны по одному из самых интересных направлений этого древнего боевого искусства – Юнчуньцюань, более известному как Винчун. Самым известным представителем этой школы является легендарный «Маленький Дракон» - Брюс Ли, который изучал его в детстве под руководством мастера Е Вэня (Ип Мана).
Золото, серебро и бронзу завоевали ушуисты Тувы на первенстве России и СибириВ первом чемпионате России приняли участие команды 46 региональных отделений Федерации ушу России. В том числе и команда из Тувы. Тувинские ушуисты выступили очень достойно. Хертек Чигжет  занял 3-е место и Алина Ликсок – первое. Оба спортсмена тренируются в ДЮСШ по восточным единоборствам «Чеди-Хаан» под руководством Роберта Кунзека.

После этих соревнований с 12 по 16 февраля команда Тувы из 30-ти спортсменов, представляющих ДЮСШ по восточным единоборствам «Чеди-Хаан» и спортивный клуб «Пионер», участвовала в Чемпионате и Первенстве СФО по ушу-таолу и ушу-саньда. В итоге завоевано Золото, серебро и бронзу завоевали ушуисты Тувы на первенстве России и Сибириобщекомандное второе место. Золото завоевали:  Багымба Айгуля, Кертик-оол Субудай, Ондар Ерлан, Монгуш Очур, Дууза Тумен. Байлак Солангы, Дапый-оол Айран, Оюн Залим. Ховалыг  Очур; Сырат Михаил ; Сарыгбай Чойгаана. Еще три первых места принесли воспитанники Сергея Оюна из Тоджинского кожууна: Хандынмаа Сырга, Бичемей Ангелина, Комбу Кристиан.

Второе место – в активе Оюн Дарины; Олчея Кан-Демира; Ооржак Алдынсай, Оргутмаа Синди, Кужугета Байыра.

Третье место – у Монгуш Виктории, Хертека Чигжета,  Ликсок Алины.