Пятница, 29 марта 2024 г. 18:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В кажык удача улыбнулась школьникам Кызыла Далаю Базыр-оолу, Ае Иргит, Антону Дорофееву, Александру Кара-Тоннугу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В кажык удача улыбнулась школьникам Кызыла Далаю Базыр-оолу, Ае Иргит, Антону Дорофееву, Александру Кара-Тоннугу

В кажык удача улыбнулась школьникам Кызыла Далаю Базыр-оолу, Ае Иргит, Антону Дорофееву, Александру Кара-ТоннугуТесно, азартно и тепло было в юрте Хурала представителей города Кызыла, развернутой на площади Арата 19 февраля, в день Шагаа. Здесь собрались команды учащихся девяти школ во главе с соцпедагогами, чтобы сразиться в «скачках» кажыка – древней тувинской игре в кости. В каждой из команд – по три мальчика и три девочки. Экспертами выступали преподаватели Центра народной педагогики гимназии № 9. Они вместе со своими учениками провели для всех собравшихся мастер-класс, показали четыре разновидности игры в кажык. Современные бабушки и дедушки припоминают их даже до десяти, и все они называются по-разному.

Все игры объединяет одно – каждая сторона кости обозначает какого-нибудь животного: козу, овцу, лошадь, корову. Так как количество В кажык удача улыбнулась школьникам Кызыла Далаю Базыр-оолу, Ае Иргит, Антону Дорофееву, Александру Кара-Тоннугуучастников перевалило за 70, решили остановиться на двух играх: «Аът чарыштырары» (скачки) и «Дорт берге» (четыре препятствия).

Правила «Аът чарыштырары» таковы. Команды собирают длинную цепочку из костей (дорогу) и на старте ставят кость «лошадью». Чтобы конь двигался вперед и финишировал первым, надо бросить четыре раза кость так, чтобы выпадала «лошадь». Сколько раз выпадает «лошадь», столько раз допускается сделать ход. Так, представители команды по одному бросают кости, выигрывает команда, дошедшая до финиша первой. Следует отметить, что дорога не обязательно должна идти по прямой, она может быть изогнутой и разной длины. В эту игру можно играть не только командами, но и по несколько человек сразу, но в этом случае каждый бросает кости по очереди, и так до победного конца.

«Дорт берге» – сложная игра, несмотря на простоту правил. Из четырех костей нужно выкинуть четыре вида домашних животных – козу, овцу, лошадь, корову, либо все одной масти. Эту игру считают игрой на удачу. В старину любители этой игры могли день напролет играть – до тех пор, пока не В кажык удача улыбнулась школьникам Кызыла Далаю Базыр-оолу, Ае Иргит, Антону Дорофееву, Александру Кара-Тоннугувыпадут все четыре стороны кости. Именно из-за сложности ее назвали «Четыре препятствия».

Итак, собрались девять команд школ Кызыла. В каждой было по три мальчика и три девочки – учащиеся 7-8 классов. Были школьники, кто впервые играл в кажык. Им помогли, а остальным напомнили, педагоги центра народной педагогики гимназии №9, рассказали о значении игры в кажык, показали, какое животное символизирует каждая сторона кости.

Главный судья турнира, педагог гимназии №9 Елизавета Монгуш говорит.

– Меня приятно удивили некоторые русскоязычные школьники, которые не хуже выходцев из районов знают правила игры в кажык. Это говорит о том, что традиции народные живут, а внесение этих игр в программу празднования Шагаа служит гарантией того, что они будут жить и дальше – на смену нынешним школьникам придут другие, которые с таким же задором и интересом будут играть в национальную игру.

Судьи отметили единую форму команды школы №3. Даже одно это говорило об их серьезном настрое на победу, но особой ловкостью В кажык удача улыбнулась школьникам Кызыла Далаю Базыр-оолу, Ае Иргит, Антону Дорофееву, Александру Кара-Тоннугуотличался Николай Сержекпей, ученик седьмого класса школы №2. И не мудрено, когда Коля бывает в хозяйстве родственников в Дзун-Хемчике, эта игра – любимое занятие его и местных ребят. Так что у Николая были хорошие учителя – сначала отец, а потом друзья из района.

– Не знаю, может, мне везет, а может, я хорошо играю, но в «Аът чарыштырары» я всегда выигрываю, – говорит без ложной скромности Николай.

В «дорт берге» победа полностью зависит от удачи, но тем она и увлекательнее. Никто из игроков не знает, как выпадут кости, у кого за бросок из четырех косточек – все четыре окажутся либо одним и тем же животным, либо все четыре – будут разными. 7-классник из 11-й школы Антон Дорофеев бросал первый раз. Команда доверила именно ему этот бросок на удачу. Выпали четыре козочки – победа. Елизавета Монгуш даже зааплодировала. Удача также улыбнулась: Далаю Базыр-оолу (школа № 4), Ае Иргит (школа № 3), Александру Кара-Тоннугу (лицей № 15).

Завуч школы № 11 Елена Корчевская очень радовалась победе своего питомца Антона Дорофеева. «Очень здорово, что ребята вместе со сверстниками научились этой древней тувинской игре. Сначала были не очень понятны правила, зато в ходе игры разобрались, появился такой азарт, что, думаю, в следующий раз надо будет проводить внутришкольный турнир перед Шагаа, чтобы отобрать команду на республиканский финал»

В «Аът чарыштырары» первыми «прибежали» команда школы №14, за ними команда школы №3 и третьими «финишировали» представители школы №4.

В общекомандном зачете вторые места заняли команды школ №№ 2, 4, 11 и гимназии №9, третьи места представители лицея №15 и школ №№ 3, 8 и 12.

Все уходили из юрты с пакетиками вкусных борзаков. А призерам праздничного турнира Грамоты хурала представителей города Кызыла и призы будут вручены на школьных линейках.

Шенне Тюлюш, mkyzyl.ru, фото Ураны Данзурун
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования