«Маршрут здоровья» побывал в Черби и Кара-Хааке

   Александр Филатенко
28 февраля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/02/28/marshrut-zdorovya-pobyval-v-cherbi-i-kara-haake.html

«Маршрут здоровья» побывал в Черби и Кара-ХаакеСостоялся выезд группы губернаторского проекта «Маршрут здоровья» в села Черби и Кара-Хаак Кызылского района. Организаторы - специалисты республиканского центра медицинской профилактики и региональное отделение партии «Единая Россия». В течение дня в мобильных медицинских комплексах местные жители имели возможность обследоваться, а также получить консультации у лучших врачей: главного внештатного кардиолога Минздрава РТ Артура Дуктен-оола, невролога высшей категории Тамары Шиирипей, нейрохирурга Белек Дугура, уролога, главного врача Кызылского ЦКБ Мергена Тюлюша, рентгенолога Айдыса Маадыр-оола, врача УЗИ  Центра медпрофилактики Елены Валевой и других. Всего за день было обследовано более 150 человек и все получили необходимую консультацию.

Кроме этого, главный врач Центра медпрофилактики Орлан Суван-оол и фельдшер Валентина Тырышкина провели разъяснительную беседу по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни, они раздавали буклеты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Кара-Хаак и Черби -  труднодоступные территории республики. Несмотря на то, что расположены они рядом с Кызылом - в 14 и 7 километрах, но находятся на другом берегу Енисея. И с наступлением весны, в период паводков добраться за медпомощью в районный центр или же в город карахаакцам и чербинцам становится крайне трудно.     

Как сообщила в субботу, 28 февраля,  ИА "Тува-Онлайн" руководитель исполкома ТРО партии «Единая Россия» Елена Ховалыг, медиков и партийцев очень тепло приняли и в Кара-Хааке, и в Черби. Главный врач Чербинского сельского офиса врача общей практики Владимир Савилов рассказал, что сельская больница рассчитана на 33 койки. Здесь сохранился очень дружный и работоспособный коллектив из 22 человек.

Мобильные медицинские комплексы побывают во всех районах республики.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.