Тувинский госуниверситет готовится отметить 20-летний юбилей

   gov.tuva.ru
3 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/03/tuvinskiy-gosuniversitet-gotovitsya-otmetit-20-letniy-yubiley.html

Тувинский госуниверситет готовится отметить 20-летний юбилейТувинский государственный университет создан Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 1995 года в результате слияния Кызылского государственного пединститута, Кызылского педучилища и расположенных в столице республики филиалов Красноярского государственного технического университета и Красноярского государственного аграрного университета. Сегодня ТувГУ занимает ведущее место в системе высшего профессионального образования республики и по праву является кузницей научных и профессиональных кадров для различных отраслей народного хозяйства, образования и государственных структур Тувы. 
За последние несколько лет здесь значительно обновлена материально-техническая база, усовершенствована система подготовки специалистов, открыты новые специальности, широко востребованные на рынке труда.

Учитывая значительный вклад ведущего учебного заведения в социально-экономическое развитие региона, Правительством республики создан оргкомитет во главе с вице-премьером Органой Натсак для содействия в подготовке и проведении празднования 20-летия университета. Планом мероприятий, утвержденных Правительством республики, предусмотрено проведение в марте – апреле фестивалей науки и творчества студентов «Наша весна» и «Студенческая весна», конкурсов «Лица университета» и «Лучший молодой ученый», Дней аспирантов, конференций аспирантов и студентов. Совместно с Министерством культуры студентам предстоит разработать и утвердить гимн «альма-матер». При университете активно работает спортклуб, имеющий богатые традиции и подготовивший большое число тренеров и спортсменов, в числе которых - заслуженные мастера спорта СССР и мастера спорта международного класса, чемпионы мира, Европы и России. 
В плане мероприятий – прием и чествование лучших спортсменов кузницы кадров. Историю Тувинского госуниверситета предполагается отразить в хроникальном фильме, созданном при содействии гостелерадиокомпании «Тыва». К юбилею должны выйти в свет библиографический словарь «Ученые Тувинского университета», альбом «100 лучших выпускников», книга, посвященная жизни и деятельности ТувГУ. На октябрь запланирован съезд выпускников университета, который обещает быть очень представительным, поскольку многие бывшие его питомцы работают ныне в исполнительных органах власти и органах местного самоуправления, федеральных структурах, являются депутатами различных уровней, успешно занимаются предпринимательской деятельностью, отличились на научном поприще.

ТувГУ имеет тесные академические и научно-методические связи с целым рядом отечественных вузов, с университетами дальнего зарубежья: Ховдинским филиалом Монгольского госуниверситета, Хунаньским классическим университетом Китая, берлинским университетом имени Гумбольдта. Для совместной работы с учеными и преподавателями университета, чтения лекций в Кызыл приезжают аспиранты и исследователи научных центров Европы, Азии и Америки. 
Ожидается, что многие из них примут активное участие в международной конференции, посвященной 20-летию Тувинского госуниверситета. Апогеем праздничных мероприятий должны стать юбилейное собрание и концерт в Национальном музыкально-драматическом театре с участием виновников торжества и многочисленных гостей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.