Пятница, 29 марта 2024 г. 19:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Первая школа спортивной гимнастики им. Алексея Немова может появиться в Туве под эгидой ЦСКА
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Первая школа спортивной гимнастики им. Алексея Немова может появиться в Туве под эгидой ЦСКА

Первая школа спортивной гимнастики им. Алексея Немова может появиться в Туве под эгидой ЦСКАСпортивная гимнастика, которую самая молодая республика России начала осваивать впервые в 50-х и 60-х годах с приездом русских специалистов, может получить новый импульс в развитии. Первая школа спортивной гимнастики им. Алексея Немова может быть открыта в Туве. Эта перспектива обсуждалась на встрече приехавших накануне в республику начальника ЦСКА Михаила Барышева и 4-рехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова со спортивной элитой региона, прошедшей в спорткомплексе им. И.Ярыгина. Во встрече принял участие глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Михаил Барышев, прибывший в республику по поручению министра обороны России, выразил искреннюю благодарность землякам Сергея Шойгу и руководству республики за теплый и сердечный прием. «В Туве я впервые, но уже на второй день пребывания чувствую себя, как будто это мой родной дом. И это, поверьте, не дежурные слова. Мне немало приходится ездить по стране, но нигде меня не Первая школа спортивной гимнастики им. Алексея Немова может появиться в Туве под эгидой ЦСКАвстречали так радушно».

В жизни ЦСКА этот визит, отметил полковник Барышев, – своего рода исторический, так как клуб впервые приходит на эту землю. И приходит с конкретными планами и предложениями. ЦСКА будет представлен на территории региона детско-юношеской спортивной школой, призванной воспитывать будущую спортивную элиту. Руководитель ЦСКА отметил явно выраженную готовность детей и юношей республики заниматься спортом. «Это наглядно подтвердили наши встречи с воспитанниками Президентского кадетского училища и детско-юношеских спортивных школ Кызыла. Армейский клуб, который долгое время работал довольно замкнуто, в последнее время расширяет свою деятельность, в том числе и ее географию. Тува становится одним из первых регионов, с которым ЦСКА намерен установить тесное и плотное сотрудничество».

Михаил Барышев выразил искреннее удовлетворение от того, что намерения клуба полностью совпадают с устремлениями населения и Первая школа спортивной гимнастики им. Алексея Немова может появиться в Туве под эгидой ЦСКАруководства Тувы. «Я очень благодарен вашему Главе республики. Впервые встретил руководителя региона, который на наши предложения ответил уже готовыми планами сотрудничества, соглашение о котором мы уже сегодня будем подписывать. Рекордные сроки», – отметил гость.

Цель взаимодействия между Тувой и ЦСКА, по словам Михаила Барышева, – дальнейшее развитие тувинского спорта, вывод его на качественно новый уровень. Для этого у ЦСКА, являющегося кузницей спортивных кадров, есть все условия. Членами клуба являются 5 тысяч спортсменов. 17,5 тысячи детей занимаются в спортивных организациях ЦСКА. Спортивная деятельность охватывает десятки самых разных видов спорта, включая 49 олимпийских. В последние годы в клуб возвращаются многие бывшие его воспитанники. В их числе, легенда российского спорта – Алексей Немов. «Это, – сказал Михаил Барышев, – мой коллега и друг. Выезжая в Туву, у меня не было раздумий о том, кого брать с собой». Алексей Немов поблагодарил всех присутствующих за оказанное внимание, выразив особую признательность ветеранам спорта.

"Сегодня у нас, – сказал Шолбан Кара-оол, обращаясь к спортсменам Тувы, тренерам, ветеранам, – есть редкая возможность пообщаться с легендарным человеком, четырехкратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым». Представляя прославленного спортсмена, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что, несмотря на огромную популярность, это человек исключительной скромности и благородной души. В подтверждение Глава республики напомнил слушателям события 2004 года на Олимпийских играх в Афинах, когда предвзятое судейство в отношении Алексея Немова вызвало бурю возмущения зрителей, грозившую сорвать продолжение соревнований. Ситуацию Первая школа спортивной гимнастики им. Алексея Немова может появиться в Туве под эгидой ЦСКАспас выход к публике самого Алексея Немова, который, преодолев несправедливость в отношении себя, обратился к болельщикам с просьбой прекратить протесты и дать возможность выступить другим участникам состязаний. Благородное спортивное поведение представителя России было высоко оценено всей мировой спортивной общественностью. И Орден Мужества, отметил Шолбан Кара-оол, наш гость носит по праву.

«Нашим тренерам нужно воспитывать своих питомцев на примерах таких людей». Касаясь сотрудничества республики и армейского клуба, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что ЦСКА – самая авторитетная спортивная организация страны, и это открывает перед тувинским спортом большие перспективы. Это относится и к развитию детского хоккея с привлечением тренеров самого высокого уровня со стороны ЦСКА, и к развитию стрельбы из лука на базе строящегося спортивно-развлекательного центра в поселке Каа-Хем, и к созданию на базе Кызылского Президентского кадетского училища центра восточных единоборств.

В планах сотрудничества, отметил Шолбан Кара-оол, – создание спортроты при мотострелковой бригаде. Это позволит нашим молодым и перспективным борцам, призванным в армию, не порывать со спортом. Вопрос, в принципе, решен. Единственное условие – Первая школа спортивной гимнастики им. Алексея Немова может появиться в Туве под эгидой ЦСКАдостаточное количество спортсменов – членов сборной России, для укомплектования спортивной роты. «А это, – сказал Шолбан Кара-оол, обращаясь к борцам и тренерам, – уже зависит от вас».

В свою очередь, и республика, отметил Шолбан Кара-оол, с открытием санатория на базе мараловодческого хозяйства «Туран» будет готова оказывать командам ЦСКА оздоровительные услуги.

Представители ЦСКА ответили на вопросы присутствующих. Алексей Немов рассказал о первых шагах в спорте, признавшись, что поначалу был далеко не из лучших среди своих сверстников по команде, и лишь упорством достиг своего. Участников встречи интересовало отношение к спорту детей чемпиона, перспективы развития тех или иных спортивных дисциплин в рамках сотрудничества с ЦСКА.

Шолбан Кара-оол поддержал намерение клуба развивать в Туве спортивную гимнастику и легкую атлетику. «Это базовые виды спорта для тех, кто пытается добиться высот в любом виде. Без них в спорте высших достижений больших побед не добьешься», - сказал премьер.

Один из известных тренеров по волейболу, преподаватель ТувГУ Арана Делег поддержала необходимость возрождения спортивной гимнастики в Туве, рассказала, как интересно было отслеживать становление Алексея Немова как спортсмена. Тренер выразила огромную благодарность легендарному земляку Сергею Кужугетовичу Шойгу за то, что благодаря его поддержке есть возможность поднять детский и юношеский спорт Тувы на новый уровень.

На вопрос тренера по художественной гимнастике Алены Удод, намерен ли ЦСКА развивать этот вид спорта в Туве, Михаил Барышев ответил, что сотрудничество по конкретным направлениям в скором времени станет предметом обсуждения его заместителя с министром по делам молодежи и спорта республики.

Участница Олимпийских игр в Атланте, Заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука Елена Достай не скрывала восхищения. «Я слышала о намерениях создать спортивную роту на базе формирующейся в Туве мотострелковой бригады. Однако, никогда не предполагала, что это реально. Сегодня вижу, что это не просто намерение. А уже практически принятое решение. Это здорово!»

В знак укрепления наметившихся связей полковник Барышев вручил руководителю Министерства по делам молодежи и спорта Юрию Ооржаку памятный кубок с эмблемой ЦСКА. «Желаю успехов Вам и всем спортсменам Тувы. От всей души хочу, чтобы благодаря нашему сотрудничеству они как можно чаще занимали самые верхние ступеньки пьедестала на соревнованиях самых различных уровней, включая и олимпийские!».

От имени города глава Кызыла Дина Оюн и вице-мэр Елена Хардикова вручили гостям памятные юбилейные знаки и книги «Почетные граждане города Кызыла».

Завершением встречи стала церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и Центральным спортивным клубом армии.

По информации пресс-службы правительства Тувы, фото В.Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования