Полицейский и педагог будут защищать честь Тувы на чемпионате СФО по шахматам

   Пресс-служба МВД Тувы
10 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/10/policeyskiy-i-pedagog-budut-zaschischat-chest-tuvy-na-chempionate-sfo-po-shahmatam.html

Полицейский и педагог будут защищать честь Тувы на чемпионате СФО по шахматам7 марта в Тувинском государственном университете прошел заключительный тур чемпионата Республики Тыва по шахматам среди женщин  и мужчин. Мужской состав из 12 шахматистов турнира получился достаточно сильным – участвовали 8 кандидатов в мастера спорта России и сильнейшие перворазрядники. Турнир проходил по круговой системе. Победителем соревнования стал капитан полиции Эдуард Ховалыг - дознаватель МО МВД России «Тандинский», лидировавший с самого начала турнира и набравший 9,5 очков из 11 возможных. Второе место у Долаана Салчак – заместителя председателя Федерации шахмат Республики Тыва, у которого 9 очков, бронза досталась Херелу Сандый-оолу (8,5 очков).

Женский чемпионат в этом году проходил в 9 туров по "швейцарской системе". Всего в соревнованиях приняло участие 29 представительниц прекрасной половины. В нелегкой борьбе чемпионкой стала Айлана Монгуш - и.о. декана физико-математического факультета, кандидат педагогических наук, набравшая 8 очков из 9 возможных, второе место заняла Херелмаа Монгуш, у которой 7,5 очков, 3 и 4 места поделили Айсуу Монгуш - студентка физико-математического факультета ТывГУ и Арсения Ойдуп, учащаяся 2 класса школы №4 (8 лет), воспитанница ЦДО г. Кызыла, у которых в общем зачете по 6,5 очков. Арсения Ойдуп выполнила 1-й спортивный разряд по шахматам, и показала, по мнению главного судьи соревнований Сергея Тюлюша - неоднократного чемпиона республики и чемпиона Сибирского федерального округа среди сотрудников силовых структур, отличный уровень игры, войдя в историю турниров среди женщин, как самый юный призер чемпионата республики.

Теперь уже четырехкратный чемпион республики по шахматам, кандидат в мастера спорта  Эдуард Ховалыг и двухкратная чемпионка республики Айлаана Монгуш будут представлять Туву на чемпионате Сибирского федерального округа, который состоится с 17 по 27 марта в г. Кемерово.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.