Пятница, 19 апреля 2024 г. 03:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Количество зарегистрированных преступлений в Туве с 2006 по 2014 годы сократилось на 43,6 процента
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Количество зарегистрированных преступлений в Туве с 2006 по 2014 годы сократилось на 43,6 процента

Количество зарегистрированных преступлений в Туве с 2006 по 2014 годы сократилось на 43,6 процентаАнализ состояния преступности в республике за 8-летний период был представлен Главе Тувы Шолбану Кара-оолу на совещании по вопросам обеспечения правопорядка, состоявшемся 16 марта с участием руководителей правоохранительных органов региона. Как отметил в своем выступлении руководитель регионального департамента безопасности Тувы Валерий Конгар, на 41,7 процента уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений. За счет превентивных мер на 38,9 процента удалось сократить количество убийств, на 32 - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом – на 36,2 процента. Втрое снижено количество совершенных разбойных нападений, вдвое - преступлений, совершенных подростками. 

По мнению специалистов, динамика снижения уровня криминогенности говорит об адекватности принимаемых Правительством республики мер по противодействию преступности. В частности, в условиях реформирования органов внутренних дел и сокращения сотрудников ставка была сделана на профилактику правонарушений, противодействие алкоголизации населения как источнику криминогенности, активное участие местного самоуправления в борьбе с преступностью, ресоциализацию лиц, отбывших наказание. По инициативе правительства республики в администрациях районов были введены должности заместителей председателей по правовым вопросам и профилактике правонарушений, на которых возложены обязанности по развитию системы предупреждения преступности. 

С учетом складывающейся оперативной обстановки актуализировалось региональное законодательство. Так, постановлением правительства утвержден Единый День профилактики правонарушений (последняя пятница месяца) и День здорового образа жизни (последняя суббота месяца). В помощь полиции создано волонтерское движение по поиску без вести пропавших детей. 

В республике с 2008 года реализуются 7 государственных программ социально - профилактической и правоохранительной направленности, разработаны нормативные правовые акты по организации взаимодействия органов власти в профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, по противодействию нелегальному обороту алкогольной продукции и алкоголизации населения, являющейся одной из главных причин роста преступности. 

Сформированы общественные институты, представляющие позицию населения по наиболее актуальным и острым вопросам обеспечения правопорядка. Возросла профилактическая роль Советов отцов, Союзов женщин и других общественных объединений по предупреждению преступлений, правонарушений и семейного неблагополучия в республике. 

В рамках антиалкогольной программы в 2012 году в городе Кызыле открыт центр по оказанию социально-реабилитационной помощи лицам, задержанным в общественных местах в алкогольном опьянении. До 2020 года планируется открыть 3 аналогичных центра в городах Ак-Довураке, Шагонаре и Чадане. К профилактике наркомании привлечены наркологический диспансер, центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. 

Проводилась активная работа по сокращению площадей дикорастущей конопли. С 2008 года она уменьшилась более чем в 8 раз (с 29 300 до 3500 гектаров). Только в 2014 году уничтожено свыше 3000 га зарослей дикорастущей конопли. Из незаконного оборота было изъято в общей сложности 537,7 кг наркотических средств. 

Как показывает статистика, за последние 3 года показатель заболеваемости наркологическими расстройствами, включая алкоголизм и наркоманию, снизился на 22%, с 91 случая до 74,4 на 100 тысяч населения. В настоящее время на наркологическом учете состоит 4 148 лиц с алкогольной зависимостью человек, 624 человека - с диагнозом «наркомания». Это 1,5 % от общей численности населения республики, не считая тех, кто злоупотребляет алкоголем, наркотическими веществами, но в общую статистику не входят. Уровень распространенности наркозаболеваний среди детей и подростков также снизился на 30,7%. 

В 2014 году власти республики ввели государственное регулирование розничной продажи алкогольной продукции, которым установили ряд ограничений. Так, продажа алкоголя, включая пиво и пивные напитки, была запрещена после 19 часов и до 11 утра в будние дни, а также по воскресеньям и в последнюю субботу каждого месяца. 

В результате мер, принятых во исполнение данных решений, была прекращена торговля алкоголем в общей сложности в 57 магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах, в том числе в Кызыле – 22, в Шагонаре – 5, в Чеди-Хольском районе - 1, в Ак-Довураке – 1. За нарушение режима ограничений приняты меры по приостановке или прекращению действия лицензий на торговлю спиртным в отношении 45 обособленных торговых объектов. 

Обсуждая представленные данные, Глава Тувы отметил, что позитивные сдвиги – результат совместных усилий всех ветвей и уровней власти, правоохранительных органов и общественности. При этом Шолбан Кара-оол подчеркнул, что предложенная в своё время правительством республики наступательная тактика против преступности оправдалась. «Если помните, многие из вас придерживались другого мнения. Мол, достаточно сосредоточиться на экономических проблемах, повышать уровень жизни населения, и тогда преступность сама собой сойдет на нет. Я всегда считал, что это глубокое заблуждение. С криминалом нужно бороться ежедневно и повсюду, начиная с влияния на умы детей и заканчивая изоляцией матерых рецидивистов, которые на воле продолжают жить по тюремным законам и формируют вокруг себя преступные сообщества. Иначе они, а не законопослушные граждане, будут устанавливать свои порядки в республике», - высказал свою точку зрения Кара-оол. 

В ходе обсуждения участники совещания выработали ряд мер, которые потребуются для закрепления и развития тенденции снижения преступности. Большинство из них сошлись, например, во мнении, что республике не пошло на пользу сокращение численности сотрудников полиции. Его, считают специалисты, необходимо остановить хотя бы на том уровне, который сложился на начало 2015 года. В противном случае система охраны правопорядка будет серьёзно ослаблена, особенно в селах, на которые в силу их удаленности от райцентров и друг от друга (от 20 до 100 км) оставшейся численности участковых уже не хватает. Шолбан Кара-оол, в частности, поддержал предложение об обращении к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с тем, чтобы штат тувинской полиции был сохранен, а сокращения – приостановлены. 

Кроме того, оптимизацию системы МВД следует направить на увеличение количества участковых уполномоченных, на которых падает основная нагрузка в предупреждении правонарушений и преступлений. Правительство Тувы намерено стимулировать такой подход к реформе полиции тем, что будет строить в селах жилье для участковых. К примеру, в 2015 году в рамках проекта «Дом для участкового» их планируется построить 10, на что в бюджете республики предусмотрено более 25 млн. рублей. 

Глава Тувы выступил также за то, чтобы нарастить усилия на борьбе с нелегальными поставками алкоголя из-за пределов республики. В настоящее время единственным заслоном потоку суррогатной водки и спирта, а также наркотиков остался пункт контрольно-весового контроля «Шивилиг», который к тому же не имеет необходимых для борьбы с контрабандными грузами полномочий. Ситуация осложнена тем, что дорога из Хакасии через с. Абаза абсолютно свободна после того, как в результате сокращений штатной численности полиции убрали пост ДПС «Ак». Шолбан Кара-оол считает необходимым возобновить работу стационарных постов ДПС на обеих дорогах, ведущих в Туву, а также мобильных постов внутри республики - в районе Кок-Тейского моста, в городе Чадане, селах Ак–Дуруге и Балгазыне. 

Отдельным пунктом Глава республики поставил перед вице-премьером Артуром Монгалом, курирующими деятельность правоохранительных органов, задачу разработки механизма привлечения торговцев суррогатной водкой к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ. «Практика административных штрафов, которые мизерны по сравнению с доходами подпольных продавцов спиртного, не срабатывает, поэтому нужны более жесткие меры. Надо ясно дать понять всем этим бутлегерам, что мы не в игрушки с ними играем. Сделаем всё, чтобы они садились в тюрьму за то, что травят народ», - заявил Шолбан Кара-оол. 

Премьер рассказал, что решительных мер от властей требуют и жители республики. Накануне совещания Глава республики встречался с активистами общественной организации «Боевое братство», объединяющее отставных военных и сотрудников полиции. Они готовы создать группы быстрого реагирования на сигналы от населения о точках нелегальной продажи алкогольных фальсификатов. Полиция, как оказалось, с лавиной этих сигналов не справляется – это подтверждают данные Интернет-ресурса, открытого для приема сообщений о незаконной торговле спиртным: большинство из них с прошлого года остались неотработанными органами внутренних дел. 

Чтобы наказание было неотвратимым, активисты «Боевого братства» попросили Шолбана Кара-оола обеспечить службу судмедэкспертов МВД современной аппаратурой, которая способна разложить любое вещество, включая алкоголь, на химические составные. Данные анализа позволят на экспертном уровне доказать наличие в нелегальном спиртном опасных ядов и на этом основании возбуждать уголовные дела как против торговцев зельем, так и его поставщиков – за сбыт продукции, угрожающей безопасности жизни или здоровья потребителей. Глава республики сообщил, что обязательно изыщет средства для приобретения подобных анализаторов. В заключение Шолбан Кара-оол призвал жителей республики следовать примеру «Боевого братства» и подключаться к компании против алкоголизации и незаконного оборота спиртного на территории республики. «Справимся с пьянством – значит, победим и бедность», - убежден он.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования