Суббота, 20 апреля 2024 г. 09:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Соцобследование: Кто он - житель Левобережных дач Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Соцобследование: Кто он - житель Левобережных дач Кызыла

Соцобследование: Кто он - житель Левобережных дач КызылаСоциальная паспортизация левобережных садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, организованная мэрией Кызыла началась. Восемь групп, состоящих из работников разных ведомств, выехали сегодня утром на «левобережные дачные общества» (ЛДО), где их встречали председатели садоводческих объединений, закрепленные за каждой группой. За шесть дней рабочие группы должны обследовать и составить социальный паспорт 12 садоводческих объединений. В первый день были опрошены 600 жителей этого района.

Председатели садоводческих объединений будут сопровождать группы до конца паспортизации, которую будут вести три раза в неделю – по четвергам, пятницам и субботам – до 10 апреля. В каждую рабочую группу входят специалисты центрального, правобережного и восточного территориальных управлений, департамента по социальной политике, управления социального развития, отдела ГО, ЧС и ЕДДС мэрии, сотрудники полиции отдела по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные Кызыла, врачи городской детской поликлиники и инспекторы Главного управления МЧС России по РТ. У каждого члена группы своя цель: выявить неблагополучные семьи, семьи с детьми, неработающих граждан, определить дома, где не соблюдают правила пожарной безопасности, взять на заметку семьи, где злоупотребляют спиртным и так далее. Основная задача у всех одна – обойти все дома садоводческих объединений и записать данные всех, кто там проживает.

Соцобследование: Кто он - житель Левобережных дач КызылаЧлены рабочей группы №5, под руководством специалиста управления социального развития мэрии Алефтины Салчак, проводили опрос жителей садоводческого объединения №9. На седьмой автобусной остановке руководитель группы провела инструктаж: в плане обход пяти улиц с 9.00 до 16.00. В составе группы участковый уполномоченный полиции, который должен сопровождать группу, и в случае нестандартной ситуации прийти на помощь анкетерам.

– Специалисты нашего управления не раз выезжали в рейды на ЛДО, – инструктирует Алефтина Салчак. – Бывали случаи, когда на нас нападали, угрожали нам, поэтому сотрудник полиции обязательно должен сопровождать нас. Он должен первым входить в дом, проверить обстановку в доме. Член группы должен опросить и записать данные всех проживающих в доме, выяснить род их занятий и материальное положение семьи.

По совету председателя общества №9 Сарыг-оола Куулара обход начали с улицы Северная. Как и договорились, участковый стучится в дом и проверяет, есть ли хозяева. Ему помогает председатель:

– Садоводческое общество №9 занимает 33 гектара земли. На ней расположено чуть больше 900 домов, часть из них не достроена и зимой пустует. В обществе проживают где-то 450 человек. Большинство – выходцы почти из районов республики, кроме Тере-Холя и Тоджи.

Сарыг-оол Куулар работает председателем с 2008 года. Работа правления общества, куда входит пять человек, заключается в сборе с ее членов платежей за потребленную электроэнергию, членских взносов: по 1700 рублей в год и вступительный взнос в размере 20 тысяч рублей. В штате правления работают два электрика и один бухгалтер, который и производит все расчеты. Вроде бы работа непыльная, но это лишь на первый взгляд. На самом деле все непросто. Главная трудность – следить за порядком на территории объединения в условиях высокой миграции населения.

– Сегодня живут одни люди, а завтра придешь – другие. И так круглый год. Не успеваешь запоминать людей. Собственники домов сдают недвижимость своим родным, знакомым или посторонним людям. А так стараюсь знакомиться со всеми, кто проживает на моей территории. Многие из приезжих пьют – это беда. Даже не знаю, где берут деньги, ведь пьянствуют в основном безработные. Недавно на одной из улиц сгорел дом, на пожаре погибли две женщины. Я знал, что они были родом из Ак-Туруга. Сейчас идет следствие, но соседи говорят, что в тот день они выпивали. Вообще здесь всякое бывает, – делится Сарыг-оол Лопсанович, стучась в очередной дом.

Член рабочей группы, медицинская сестра педиатрического участка №10 городской детской поликлиники Чодураа Монгуш входит в первый дом на улице Северная. В доме мать с тремя детьми, младшему месяц и шесть дней от роду. Чодураа Сааяевна уже знакома с мамой Любовью Сат, она с сыном Темирланом должна была прийти на прием, но не явилась. Старшие дети 2002 и 2012 годов рождения. Старшая Алина, ученица седьмого класса школы №2 города Кызыла. В школу ездит на общественном транспорте. Младшая сидит дома с бабушкой, которая проживает здесь же. Кроме этого в доме из двух комнат проживают еще две сестры хозяйки. Всего пять человек. Доход семьи Любови Сат складывается из пособия по уходу за ребенком, детских пособий на дочерей и пенсии матери. На земельном участке в восемь соток семья не ничего не сажает, скот не держит.

– Семей с грудными детьми на дачных обществах очень много, – говорит Чодураа Монгуш. – Я провожу еженедельный патронаж этих детей. Хорошо, что мэрия организовала паспортизацию, это поможет и нашей работе по выявлению больных грудных детей. Наша поликлиника планировала провести перепись детей в этом районе в мае. Я возьму бланки анкет и обойду несколько семей в воскресенье.

Тем временем в доме №17 на этой же улице опрос проводит специалист отдела содействия занятости населения министерства труда РТ Омак Оккан. Саяна Данзын-ооловна Ховалыг в доме находилась одна. Она пояснила, что снимает дом в аренду у родственников, которые живут неподалеку. Приехала из села Чаа-Суур Овюрского района, чтобы быть рядом с детьми, которые учатся в Кызыле: дочь в строительном техникуме, сын в гимназии №9. Старший сын работает охранником на частном предприятии, сама подрабатывает в частной столовой, где в день платят 600 рублей. В Кызыл Саяна приехала месяц назад, сколько здесь пробудет еще, не планирует. Естественно возделывать землю и содержать скот на чужом участке женщина не намерена.

– Обошел три дома и в каждом есть безработные члены семьи, – говорит Оккан-оол. – Оставляю им памятки с перечнем вакансий, составленную Центром занятости населения Кызыла. Многие работают на «частника» и официально не оформлены. Я разъясняю им, что такое «серая зарплата», советую обратиться в межведомственную комиссию по легализации трудовых отношений, что недавно создана при мэрии. Там им помогут добиться оформления трудовой договора.

В нескольких домах на улице Северная не открывали. Из дома №21 на той же улице вышла женщина, говорит, что идет в магазин за хлебом, но все же соглашается ответить на вопросы анкеты, делится своим мнением по поводу проводимой паспортизации:

– Надеюсь, власти наведут здесь порядок. У нас на улице еще ничего, тихо. А на улицах вблизи магазинов, автобусных остановок пьяные. Прямо на улицах распивают и тут же дерутся, засыпают. Страшно – народ спивается.

Улицы Северная и Садовая, которые члены рабочей группы успели обойти до обеда и в правду оказались тихими. На улицах и в домах, вопреки предупреждениям специалистов управления соцразвития, не нашлось ни одного пьяного человека. Все шли навстречу и охотно отвечали на вопросы анкеты.

Только в одном доме №32 на улице Садовая молодая женщина с раздражением приняла группу – ей помешали стирать белье. В доме находились трое взрослых и четверо детей. Самому младшему – одиннадцать месяцев.

– А зачем нас записывать, мы ведь все равно скоро уедем, – говорит Айлана Орт-оол, уроженка села Ак-Эрик. – Мы здесь живем неделю, будем только до апреля. Арендуем дом у сестры, которая перебралась в Кызыл. Сами мы из Тес-Хема, сюда приехали, чтобы муж работу нашел, если не найдет, уедем.

Внутреннее убранство домов похоже: из мебели стол, стулья и кровати, но в домах чисто и тепло.

– Посетила десять домов, поразило, что семьи живут очень бедно, – делает предварительные выводы по анкетам ведущий специалист территориального управления “Восточный” мэрии Кызыла Светлана Калбак. – Много детей дошкольного возраста, почти все не ходят в детские сады. Образование у большинства взрослых среднее, и многие сидят без работы.

Молодая семья Кускежик живет в доме №23 на улице Садовая. Земельный участок и дом достались Айгуле Адыгжиевне в наследство от дедушки. У семьи двое детей, младшему – восемь месяцев.

– Муж работает в ООО “Тардан-Голд”, – говорит Айгуля. – Сейчас отдыхает, а работать начинает только летом. Живем здесь два года. Заметила, что есть дома, где зимой люди не живут, и приезжают жить только летом. Вот они-то и распивают, дебоширят. Пока здесь спокойно, а летом не знаю, что будет. Врачи детской поликлиники нас посещают регулярно, потому что у нас грудной ребенок. А когда вызываем скорую, приезжать отказываются. Хорошо, что хотят социальный паспорт составить, сразу будет видно, что здесь очень много семей с детьми, которым нужен детский сад.

Молодые люди планируют заняться огородом этим летом, площадей под это хватает.

Светлана Куулар, проживающая по адресу Садовая, 13, отчаялась найти работу для себя и своей дочери, окончившей Кызылский юридический колледж. Женщина приехала из Сут-Хольского района в 2007 году и с тех пор сидит без работы. Купила земельный участок с капитальным домом за 80 тысяч. Однако за эти годы ни разу не занималась огородом, говорит, что нет денег на семена.

– Живем только на мою пенсию по инвалидности, у меня III группа – это пять с лишним тысяч, и на детское пособие сына дочери, за которым я присматриваю, – рассказывает Светлана. – Было бы неплохо, если бы власти обратили внимание на таких, как мы. Помогли бы семенами картошки, мы бы посадили.

За первый день паспортизации рабочая группа №5 опросила 72 жителя садоводческого объединения №9, проживающего на трех улицах.

Аяна Биче-оол, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования