Школа № 2 города Шагонара - победитель республиканского конкурса "Салют, Победа!"

   gov.tuva.ru
31 марта 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/03/31/shkola-2-goroda-shagonara-pobeditel-respublikanskogo-konkursa-salyut-pobeda.html

Школа № 2 города Шагонара - победитель республиканского конкурса "Салют, Победа!"Заключительный этап фестиваля, посвященного в этом году 70-летию Великой Победы, прошел на сцене Национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола. Зал театра был заполнен до отказа. Почетное место среди зрителей занимали ветераны Великой Отечественной и труженики тыла.

Многолюдно было и на сцене. Общее количество участников гала-концерта превысило 1 100 человек. Всего же в отборочных этапах фестиваля-конкурса на школьном и муниципальном уровнях приняли участие более 20 тысяч юных артистов, начиная с воспитанников дошкольных учреждений.

В этом году впервые в отборочных состязаниях участвовали учащиеся республиканского Агролицея, кадетской школы-интерната, коррекционных школ г.Ак-Довурака, сел Кызыл-Арыг и Хондергей.

Школа № 2 города Шагонара - победитель республиканского конкурса "Салют, Победа!"Детским творческим коллективам пришлось немало постараться, чтобы попасть на финальную сцену. Право выступить в Кызыле получили лучшие из лучших. И они сделали все от них зависящее, чтобы подтвердить это право. Программы творческих коллективов были проникнуты духом нелегких и героических дней Великой Отечественной. Юным артистам средствами искусства удалось донести до зрителей ритм жизни великой страны, каждый гражданин которой в меру своих сил сделал все возможное для защиты Отечества. Слезы признательности на глазах ветеранов – лучшее свидетельство того, что людей на сцене и в зале объединяли общие переживания и переполняло единое чувство гордости и боли.

Профессиональному жюри заключительного этапа республиканского фестиваля пришлось немало потрудиться, чтобы определить самых лучших из лучших.

Школа № 2 города Шагонара - победитель республиканского конкурса "Салют, Победа!"Перед вручением наград победителям к юным артистам обратился вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак. От имени Главы республики Шолбана Кара-оола он выразил благодарность всем, кто принял участие в фестивале-конкурсе, главная цель которого – сохранить в памяти поколений бессмертный подвиг народа.

От лица ветеранов слова благодарности в адрес участников гала-концерта произнес участник Великой Отечественной войны Иван Микитюк. «Большое спасибо, что вы, наши внуки, не забываете нас. Дань уважения помогает нам жить и верить, что те испытания, которые пришлось вынести нашему поколению, были не напрасны. Счастливого вам детства, мирного и светлого неба над головой!».

Решением жюри диплом 1 степени, денежный приз в размере 70 тысяч рублей и 15 путевок во Всероссийский детский центр «Океан» вручены творческому коллективу средней школы № 2 города Шагонара Улуг-Хемского района.

Обладателями диплома 2 степени, денежного приза в размере 50 тысяч рублей и 20 путевок в ВДЦ «Океан» стали учащиеся средней школы села Эрзин Эрзинского района.

Дипломы 3 степени, денежные призы по 30 тысяч рублей и по 10 путевок в ВДЦ «Океан» присуждены юным артистам средней школы села Аржаан Пий-Хемского района и средней школы № 3 города Чадана Дзун-Хемчикского района.

Школа № 2 города Шагонара - победитель республиканского конкурса "Салют, Победа!"Победителями в номинации «Лучший хореографический коллектив» признана средняя школа №1 села Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, в номинации «Лучший хоровой коллектив» - средняя школа села Аржаан. Лучшими театральными костюмами порадовали зрителей учащиеся Аграрного лицея. Лучшие композиции на темы «Роль тувинских детей в сборе Кызыл-Кош («Красного обоза»»)», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Тува – фронту» представили сборные коллективы школ Бай-Тайгинского и Тес-Хемского районов и учащиеся Чаа-Хольской средней школы Чаа-Хольского района. Победители в номинациях были отмечены ценными призами. Еще пять участников были премированы путевками в ВДЦ «Океан» за лучшие индивидуальные выступления.

В первой половине апреля в Новосибирске пройдет окружной этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Салют Победы». Участие в нем наряду со взрослыми примут и многие из победителей XIII республиканского фестиваля детско-юношеского творчества.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.