Пятница, 29 марта 2024 г. 01:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: война с серыми зарплатами продолжается
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: война с серыми зарплатами продолжается

Кызыл: война с серыми зарплатами продолжаетсяВ мэрии Кызыла прошла пресс-конференция с участием членов межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и борьбе с «серыми» заработными платами, созданной при городской администрации. Представители столичного департамента финансов, налоговой службы, пенсионного фонда, фонда социального страхования, городского центра занятости населения ответили на вопросы журналистов телеканалов «Новый век», ГТРК «Тыва», республиканских газет «Тувинская правда», «Шын», авторадио, касающихся работы комиссии, направленной на искоренение нелегальных трудовых отношений. 

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель мэра г.Кызыла по экономике и финансам, председатель Межведомственной комиссии по вопросам легализации трудовых отношений Уран-оол Ондар, начальник Департамента финансов Мэрии города Кызыла, заместитель председателя Межведомственной комиссии Кежик-оол Тулуш, и.о. заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Тыва Ирина Вединева, заместитель директора ГКУ РТ «Центр занятости населения города Кызыла» Урана Кюрю, помощник управляющего РО Фонда социального страхования по Республике Тыва Марина Макунина, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Кызыле Республики Тыва Светлана Оюн.

 Председатель межведомственной комиссии, первый заммэра по экономике и финансам Уран-оол Ондар рассказал, что межведомственная комиссия создана в целях защиты прав работающих граждан, которые работая, не заключив трудовой договор, теряют отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования и так далее. Но самое главное – от этого страдают другие работающие, получающие свою заработную плату из бюджета отдельного города, региона, всей страны. Ведь налоги это средства на дальнейшее развитие нашего государства, финансирование тех же социальных выплат, дальнейшее развитие экономики страны. 

Уран-оол Ондар сообщил, что в прошлом году во всех субъектах страны проводились анализы, в том числе в Туве, ситуации на рынке труда и как следствие – с января этого года во всех регионах были созданы комиссии по легализации трудовых отношений. В Кызыле мэрия в январе 2015 года проводила процедуру согласования Положения межведомственной комиссии с прокуратурой. И в феврале была создана данная комиссии. 

На уровне республики, в министерстве труда и социального развития действует аналогичная комиссия, которой по состоянию на 20 марта 2015 года по всей республике выявлено 333 работника, с которыми не заключены трудовые договора, из них в ходе проведенной работы договора заключены с 153 работниками. На сегодня эта работа проводиться еженедельно. 

- Мы понимаем, что предпринимателям в условиях финансового кризиса тоже нелегко, однако в рамках антикризисных мероприятий им тоже оказывается господдержка, льготы по налоговому обложению, по ведению деятельности и т.д. Однако при этом никто не снимает с них социальную ответственность в отношении работников, которые на них трудятся. Поэтому проводимые комиссиями рейдовые работы очень актуальны. В ходе рейдов члены рабочей группы разъясняли, чем чреваты нелегальные отношения в сфере труда. Если эти доводы не действуют, то все ведомства уже возьмутся вплотную за нарушителя, ведь главное — право человека на честную заработную плату, подкрепленную всеми социальными льготами, и трудовые отношения, регулируемые не волей работодателя, а буквой закона. Необходимо отметить, что января 2015 года для работодателя ужесточена ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 3 статьи 5.27 Кодекса об административных нарушениях РФ). Размер штрафа составляет для предпринимателя – от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей; для руководителя организации – от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей; для юридических лиц – от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. За повторные нарушения сумма штрафов увеличивается в разы, - подчеркнул вице-мэр. 

Начальник департамента финансов мэрии Кызыла Кежик-оол Тулуш зачитал итоги работы межведомственной комиссии за предыдущий месяц. В течение марта 2015 года комиссия провела уже четыре широкомасштабных рейда. Было проверено 50 объектов предпринимательства, где заняты трудом 114 человек, с почти половиной из которых – с 46-ю работниками – не заключены договора соответствующим образом. Установлено, что трудовые договоры заключены на 68 работников из 114. В ходе рейдов проводится и разъяснительная работа. В результате работы комиссии с четырьмя работниками работодатели оформили трудовые отношения, за них перечислены налоги на доходы физических лиц и страховые взносы в фонды. Тулуш также сообщил, что по расчетам столичного департамента финансов выпадающие доходы бюджета по налогу на доходы физических лиц по 46 работникам, получающим «серую» зарплату, в месяц составляют 53 тыс рублей, а в год – 642 тыс рублей (в год бюджет Кызыла недополучает 128 тыс рублей – норматив отчисления этого налога в местный бюджет 20 процентов). 

Далее пресс-конференция прошла в режиме «вопрос – ответ». 

Корреспондент ГТРК «Тыва» Ольга Кузнецова: «Сколько всего в городе зарегистрировано предпринимателей?» Уран-оол Ондар: «По состоянию на 1 января 2015 года, по данным налоговой службы в городе числится 4578 предпринимателей». 

Сотрудник пресс-службы Фонда социального страхования в РТ Ирина Зыкова: «Какие меры воздействия предпринимает межведомственная комиссия по отношению к работодателям?».

Вице-мэр Уран-оол Ондар: «Все данные о недобросовестных работодателях комиссия передает в соответствующие инспекции, в чьей компетенции контроль за соблюдением трудового законодательства. Это Государственная инспекция труда по РТ и прокуратура города».

Корреспондент ГТРК «Тыва» Ольга Кузнецова: «Сколько на сегодня в центре занятости состоит на учете граждан. И как вы ведете работу по обеспечения их трудовыми местами?» 

Заместитель директора ГКУ РТ «Центр занятости населения города Кызыла» Урана Кюрю: «На начало этого года в нашем центре занятости населения в целях поиска рабочих мест на учете состоит 821 безработный гражданин. У нас есть информационные буклеты, мы предоставляем ему всю базу свободных рабочих мест: наименование организаций и списки вакансий. Также мы проводим консультирование безработных». 

Урана Кюрю также отметила, что наблюдается и такое, когда наемный работник согласен работать без заключения договора. Его можно понять, сказала Кюрю, ведь найти работу по специальности очень трудно, в виду дефицита рабочих мест, когда на одну вакансию претендует более трех человек. Тем не менее, многие наемные работники не задумываются о будущем, о том, что у них не будет пенсии. 

Корреспондент авторадио Айсу Дапы: «Если человек не хочет работать без трудового договора, он может уведомить об этом Трудовую инспекцию и другие органы, при этом не потерять свою работу?». 

Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Кызыле Республики Тыва Светлана Оюн: «В Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва организована телефонная «горячая линия» для населения по сбору информации по факту невыплаты заработной платы и применения «конвертных схем». Работники могут оставить жалобы по телефонам: 5-67-66, 5-67-50». 

И.о. заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Тыва Ирина Вединева добавила: «Рабочие группы комиссии охватят все объекты предпринимательства и выявить все факты нарушения трудового законодательства. В ходе рейдов выясняются разные обстоятельства: некоторые предприниматели идут навстречу, соглашаются оформить необходимые документы. К примеру, владелец автостоянки на улице Ангарский бульвар 1а взял квитанцию, и в тот же день оплатил налог на доход физических лиц. Однако рейд прошедший 1 апреля показал, что есть злостные нарушители и недопонимание со стороны ИП. Вопиющий факт: предприниматель просто выдворил рабочую группу из помещения. Я хочу сказать, что если наемные работники сами не будут заинтересованы, чтобы с ними заключили трудовой договор, то нам очень трудно выявить и повлиять на недобросовестных работодателей. В этом случае советую звонить на телефон горячей линии налоговой инспекции 9-41-95. Пожалуйста, информируйте. По каждому факту сотрудники инспекции будут отрабатывать. Нужно, чтобы со стороны наемных работников тоже был резонанс, должно быть взаимодействие двух сторон.

Помощник управляющего РО Фонда социального страхования по Республике Тыва Марина Макунина подчеркнула, что на нелегальном рабочем месте не предоставят социальной поддержки в виде оплачиваемых «больничных», отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком. 

На вопрос как же все-таки убедить человека не выбирать зарплату в конверте Светлана Оюн, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Кызыле Республики Тыва ответила, что надо бороться с этим явлением всем вместе. Среди населения необходимо проводить разъяснительную работу, чтобы люди знали о своих правах, о риске, которым они подвергают себя, работая без трудового договора. 

По поводу планов членов межведомственной комиссии Уран-оол Ондар сообщил, что до 1 июня рабочие группы обойдут весь город. В ходе рейдовых выездов члены комиссии обойдут все микрорайоны города, каждую улицу, где зайдут в каждую торговую точку или офис частного предпринимателя. В ходе рейдов будет оказываться консультативная помощь не только наемным работникам, но и их работодателям. В случае выявления повторных нарушений со стороны работодателей, будут рассматриваться другие, более жесткие меры воздействия на них. Урана Кюрю добавила, что рейды будут проводиться каждую неделю, начиная с 10 до 18 часов вечера.

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования