На Всероссийском уроке Победы 8 апреля школьники Тувы споют песню «День Победы»

   По информации Департамента образования Мэрии Кызыла
7 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/07/na-vserossiyskom-uroke-pobedy-8-aprelya-shkolniki-tuvy-spoyut-pesnyu-den-pobedy.html

На Всероссийском уроке Победы 8 апреля школьники Тувы споют песню «День Победы»8 апреля в 10.00 по московскому времени в школах страны пройдет Всероссийский урок, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Кызыле всероссийский урок Победы завтра в 14 часов в КЦО «Аныяк» соберёт школьников столицы Тувы. С ними встретятся ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Известно, что ребята все вместе исполнят знаменитую песню Давида Тухманова «День Победы». На уроках музыки школьники разучивают ее исполнение.

Всероссийский урок Победы будет проводиться в режиме видеоконференции из ситуационного центра Рособрнадзора с участием всех субъектов Российской Федерации. В ходе мероприятия планируются прямые включения из городов-героев Москвы, Волгограда, Севастополя, города воинской славы Курска и др.

Праздничную программу мероприятия откроет Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, который обратится с поздравительной речью к ветеранам и даст старт началу Всероссийского урока, главный девиз которого «Гордимся, помним!». С приветственным словом к участникам акции также обратится Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Особенностью всероссийского урока станет образовательный маршрут «Лента истории» по городам-героям в режиме онлайн. На прямой связи с Москвой будут Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь и Курск. Участниками акций в этих городах станут ветераны Великой Отечественной войны и почетные жители, представители органов государственной власти субъектов РФ, члены поисковых движений и, конечно же, учителя и школьники.

Символичным станет участие в программе мероприятия российских ребят из школы при Посольстве России в ФРГ, которые расскажут историю немца, прошедшего всю войну плечом к плечу с советскими солдатами и большую часть жизни, посвятившего России.

В программе мероприятия предусмотрено много интересных историй из жизни детей Артека в годы войны и лучших снайперов фронта – якутских охотников. Собравшиеся узнают и о деятельности тех, кто сейчас по крупицам собирает для истории Отечества данные о пропавших без вести бойцах и героических сражениях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.