Терруправления мэрии Кызыла составляют перечень котельных с печным отоплением

   mkyzyl.ru
9 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/09/terrupravleniya-merii-kyzyla-sostavlyayut-perechen-kotelnyh-s-pechnym-otopleniem.html

Терруправления мэрии Кызыла составляют перечень котельных с печным отоплениемВоздух Кызыла пропитан сажей и другими вредными веществами из-за выбросов из труб частных домов и котельных. Росприроднадзор регулярно ведет мониторинг выбросов с более чем 50 котельных, расположенных в городе. Министерство природных ресурсов и экологии РТ предоставило перечень из 106 объектов со стационарными источниками выбросов на территории Кызыла, из которых региональному экологическому надзору подлежат 62. Это котельные, печи и котлы больниц, образовательных, спортивных учреждений, других государственных и частных организаций.

Вчера итоги отопительного сезона – в части контроля за выбросами котельных – обсудили в Мэрии Кызыла под председательством Владислава Ховалыга. Данные представили министр природных ресурсов и экологии Республики Тыва Чайзу Кыргыс и руководитель управления Росприроднадзора по РТ Александр Адыгбай.

 Чайзу Кыргыс отметила, что у большинства руководителей организаций сроки действия разрешений истекли или вовсе отсутствуют. 

 Сотрудники мэрии и Минприроды Тувы проводили личные встречи с собственниками котельных, расположенных в Кызыле, обсуждали с ними необходимые меры по снижению вредного воздействия на окружающую среду, вплоть до замены вида топлива и котельного оборудования.

Выездные проверки проводятся и другими надзорными органами. Предприятия и организации с печным отоплением или котельными проверяет и прокуратура г.Кызыла на предмет соблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами законодательства об охране атмосферного воздуха. 

Проверки, проведенные в феврале и марте прокуратурой Кызыла и Минприроды Тувы, показали, что правонарушения в части загрязнения атмосферного воздуха столицы продолжаются.

Только за февраль и март этого года два юридических лица, два предпринимателя и одно физическое лицо были привлечены к административной ответственности. Наложено штрафов за административные правонарушения на сумму 142 тысячи рублей.

В административном производстве находятся дела по трем юридическим лицам и четырем индивидуальным предпринимателям. Среди правонарушителей ОАО «АТП-1», ООО «Тува-Мебель», предприниматели Ооржак М.Э., Ынаалай Р.Б. 

К работе с владельцами котельных подключились и руководители вновь созданных территориальных управлений мэрии Кызыла. В этом году ими составлен перечень магазинов и частных предприятий с печным отоплением, который на данный момент включает 61 объект.

Владислав Ховалыг сообщил, что началось создание сводного тома по охране атмосферы и предельно допустимым выбросам, в котором будет содержаться наиболее полная информация о загрязненности Кызыла сажей, копотью и другими вредными выбросами в воздушный бассейн города. Аукцион на право разработки тома предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу города выиграло ООО «ЭКО Планета» (г.Липецк). С «ЭКО Планета» заключен контракт на сумму два миллиона рублей. По контракту, сводный том будет разработан в апреле 2016 года.

Это одно из первых мероприятий в рамках муниципальной программы «Охрана атмосферного воздуха городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на 2015-2017 годы». Мэрия Кызыла будет следить за тем, чтобы предприятие вовремя и в надлежащем виде окончило работу по созданию тома. 

 Не остается в стороне от решения экологической проблемы и бизнес. Индивидуальный предприниматель Чингис Хайдып взялся за брикетирование угля. Созданные в этом году на балахтинском заводе брикеты из «тувинского» угля уже используются кызылчанами.

По полученным угольным брикетам проводятся лабораторные исследования в ТИКОПР СО РАН, также тестирование было проведено в печах частных домов рядовых горожан. Итоги исследований пока не дали однозначно положительного результата. Отзывы кызылчан тоже остаются неоднозначными. Работа по улучшению КПД угольных брикетов продолжается. 

 Также министерством топлива и энергетики Тувы продвигаются предпринимательские проекты участников выставки-ярмарки «Одно село — один продукт» по разработке древесных пеллет на основе местного сырья. 

 Работа структур власти, местного самоуправления, природоохранных, правоохранительных и надзорных организаций с привлечением предпринимателей, направленная на снижение загрязненности воздушного бассейна Кызыла, будет продолжена. 

Напомним, что поручение предпринять комплекс мер, для того чтобы обеспечить снижение загазованности атмосферного воздуха в Кызыле, городским властям дал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Этот вопрос был вынесен на внеочередную сессию Хурала представителей Кызыла в декабре 2014 года. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.