Юные футболисты из детских домов Тувы вступают в борьбу за поездку в Сочи

   Сибирский филиал Мегафона
9 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/09/yunye-futbolisty-iz-detskih-domov-tuvy-vstupayut-v-borbu-za-poezdku-v-sochi.html

Юные футболисты из детских домов Тувы вступают в борьбу за поездку в Сочи9 апреля в Туве состоятся отборочные матчи регионального этапа Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», организатором которого выступает компания «МегаФон». В прошлом году команда Кызыльской школы-интернета прошла в финальную часть турнира, который состоялся в г. Сочи.

В региональном этапе юбилейного, десятого по счету чемпионата, примут участие команды из детских домов и школ-интернатов Тувы. Турнир пройдет среди игроков двух возрастных категорий: 12-13 лет (2002-2003 г.р.) и 14-15 лет (2000-2001 г.р.). В каждой из групп по итогам отборочных матчей определятся команды, которые будут представлять Туву на следующем этапе соревнований в Новосибирске.

«В прошлом году наши ребята из Кызыла доказали, что могут и умеют играть в хороший футбол, они стали лучшими среди команд Сибири в одной из возрастных категорий и ездили в Сочи на финальную часть турнира, где играли со сверстниками из России, Абхазии и Таджикистана», – рассказал начальник Тывинского участка Абаканского регионального отделения Сибирского филиала компании «МегаФон» Экер Хертек.

Прошлогодний финал был для команды из Республики Тыва первым. «Хербис» дошли в нешуточной борьбе до полуфинала. В матче за третье место наши ребята сразились с командой из Таджикистана. Соперники показали хороший футбол, но больше повезло команде «Помир». Они преодолели сопротивление «Хербис» со счетом 3-2. В итоге ребята из Кызыла заняли 4-е место в своей возрастной группе, где выступало 13 команд. Лучшим бомбардиром турнира в старшей возрастной группе среди юношей 14-15 лет стал воспитанник школы-интерната №1 г. Кызыла Демирдаш Монгуш. Он поставил абсолютный рекорд среди футболистов: 13 забитых мячей всего за два дня соревнований.

«В проведении регионального этапа открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов “Будущее зависит от тебя” Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва участвует уже пять лет. В 70-ую годовщину Великой Победы турнир приобретает особую актуальность, – говорит министр по делам молодежи и спорта Республики Тыва Юрий Октяевич Ооржак. – Это хорошая, добрая традиция, которая помогает нашим детям, оставшимися без попечения родителей, реализовать свой потенциал через спорт. Через занятия физической культурой и спортом воспитанники детских домов и школ-интернатов приобщаются к здоровому образу жизни, учатся работать сообща и в команде. Радостно видеть, что о будущем наших детей заботится не только государство, но и бизнес. Надеемся, что таких подобных проектов будет больше».

Торжественное открытие турнира состоится в четверг, 9 апреля 2015 г. на стадионе имени «5-летия Советской Тувы» в 10-30. Эта площадка уже не первый год становится местом проведения уникальных соревнований для детей, которые находятся на попечении государства.

Сибирский этап чемпионата соберет более 900 игроков из более чем 140 команд. Лучшие из них отправятся в мае в Сочи, где состоится финал турнира. Главный приз соревнований – поездка в Лондон на базу знаменитого ФК «Арсенал». Там состоится товарищеский матч с юношеской командой английского клуба и встреча с тренером команды Арсеном Венгером. В прошлом году одной из команд, побывавших в Великобритании, стали представители Новосибирской области.

Чемпионат России по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» проводится с 2005 года компанией «МегаФон». Это единственный подобный турнир по футболу для детей, находящих на попечении государства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.