В Туве установилась жаркая погода, вводится особый режим посещения лесов

   По информации Правительства Тувы
13 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/13/v-tuve-ustanovilas-zharkaya-pogoda-vvoditsya-osobyy-rezhim-posescheniya-lesov.html

В Туве установилась жаркая погода, вводится особый режим посещения лесовВ Туве установилась жаркая погода. Со вчерашнего дня дневная температура воздуха составляет 23-24 градуса тепла. Как сообщил сегодня на Аппаратном заседании в правительстве руководитель тувинского филиала Росгидромета Анатолий Ляпин, при этом вчера с 11 до 14 часов фиксировались усиления ветра до 17 м/сек. Ожидается такая же погода в понедельник и вторник. Со среды возможно похолодание, в горных районах Тувы столбик термометра опустится до 2-3 градусов мороза. В последнюю декаду апреля ожидается снова потепление до +24.

В эти дни планируется проведение аэроснегосъемки по притокам Большого и Малого Енисеев. Как сообщил Анатолий Ляпин, наибольший подъем воды в Енисее фиксировался в 1961 году на уровне 697 см.

В связи с высоким классом горимости лесов будет вводиться ограничения посещения лесных массивов населением.

Напомним, что из-за резкого усиления ветра сложная ситуация сложилась в Хакасии. Глава Тувы Шолбан Кара-оол заверил руководство соседней республики, что Тува готова прийти на помощь соседям. «Наши расчетные силы готовы выдвинуться для оказания помощи Хакасии в тушении пожаров», - отметил Кара-оол. 

Нужно предпринять все превентивные меры, чтобы подобная ситуация не повторилась в Туве, считает Кара-оол. 

Агентство по делам ГО и ЧС сообщает о том, что первые возгорания зафиксированы в Каа-Хемском, Кызылском, Чеди-Хольском, Улуг-Хемском районах.

Таким образом, по данным Госкомлеса РТ, всего с начала лесопожарного периода 2015 года зарегистрировано 4 лесных пожара на общей площади 42,5 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается уменьшение на 12 пожаров.

На 13 апреля на территории Республики Тыва действуют 2 лесных пожара, на общей площади 6 га. За предыдущие сутки 2 пожара ликвидированы. Всего для тушения лесных пожаров задействовано 29 человек, 10 единицы техники. И как, отметил начальник Управления оперативного реагирования и оповещения населения Агентства ГО и ЧС Республики Тыва Виталий Мартыненко, предполагаемой причиной возникновения лесостепных пожаров в весенний период остается человеческий фактор, т.е неконтролируемые сельскохозяйственные палы и неосторожное обращение с огнем. В связи с этим Агентство ГО и ЧС Республики Тыва просит жителей Тувы соблюдать правила пожарной безопасности.

Напомним, лесные пожары — настоящее бедствие для нашего региона. В 2014 году было зарегистрировано 370 лесных пожаров, которые уничтожили свыше102 тысяч гектаров леса. Власти Тувы тогда были вынуждены ввести режим чрезвычайной ситуации по всей республике, которая действовала с августа по октябрь месяцы 2014 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.