Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна Тувы

   Пресс-служба горхурала, фото Ураны Данзурун
14 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/14/kak-mnogo-fantazii-entuziazma-i-tvorchestva-v-detskih-sadah-kyzyla-delegaciya-chedi-holskogo-kozhuuna-tuvy.html

Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна ТувыДва плодотворных дня проработали в детских садах г. Кызыла руководители дошкольных учреждений Чеди-Хольского кожууна Тувы. «Нас просто потрясло гостеприимство кызылчан, то, как встретили городские власти, насколько тепло и душевно к нам отнеслись во всех детских садах, где мы побывали, как интересно здесь организовано воспитание детей, как задействованы в этот процесс те же родители!» - заведующие детских садов Чеди-Холя после 2-дневной командировки в Кызыл не скрывали восхищения.

Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна ТувыИх поездка в столицу Тувы была организована Департаментом образования Мэрии Кызыла в рамках Соглашения о сотрудничестве между городским округом и Чеди-Хольским кожууном, подписанного летом прошлого года.

Командировка началась с кабинета Главы города, где делегацию приветствовали заместитель председателя Хурала представителей Аяс Лопсан, председатель комитета по  по вопросам общественных связей, национальной политике и взаимодействию с Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна Тувымуниципальными образованиями Ирина Казанцева, заместитель руководителя Департамента Мэрии по образованию Анжелика Дитрих.

Начальник отдела дошкольного образования Аяна Сумуя выступила с докладом по актуальной теме, как в городе решается вопрос внедрения федеральных стандартов в дошкольное образование.

Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна ТувыНасыщенную программу по обмену опытом для коллег подготовили коллективы детских садов Кызыла № 11, 24, 29, 30, 32. Практический семинар с посещением детсадов, мастер-классами, Круглыми столами по художественно-эстетическому, физическому развитию дошкольников, народным традициям, формированию познавательных навыков, обмену управленческим опытом.

Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна ТувыВ детском саду № 29 гостей вдохновило, как замечательно задействуется интерактивная доска. Проекторы в детских садах Тувы уже есть, а вот интерактивная доска – пока новинка. Автономный детский сад приобрел ее за счет родительских взносов и активно использует в воспитании детей с задержкой речевого развития. Хотя она и дорогая, но зато уже давно окупилась, настолько много возможностей для раскрытия Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна Тувытворчества в детях она предоставляет, - говорит Аяна Сумуя. В канун всемирного дня космонавтики дети на глазах у гостей сами творили по заданной теме «Космос» на этой интерактивной доске.

Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна ТувыЗдесь же в 29-м детском саду из номеров поразил совместные выступления пап с дочками. «Папы у нас все рослые, но уже научились со своими дочками петь дуэтом!» - говорит заведующая детским садом Татьяна Чебыкина. Песню, которую исполняли эти дуэти папы и дочек, рассказывала как раз о любви Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна Тувыродителей к своим детям. Интересно, что тон здесь задавал председатель Совета отцов дошкольных учреждений Кызыла Сайдаш Мунзук.

Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна ТувыВ Год народных традиций все детские сады показали, как они приобщают детей ребят к народным знаниям и ритуалам. В 29 и 11 детсадах гостей встречали в тувинских Как много фантазии, энтузиазма и творчества в детских садах Кызыла! – делегация Чеди-Хольского кожууна Тувынациональных тонах с кадаками в руках. А в 30-м детском саду – «Русскими посиделками».

Интересно, что подарки – фотографию в рамочке из соленого теста – дети для Чеди-Хольских гостей сделали своими руками.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.