В Туве вдоль берега Енисея может появиться 14-километровая велосипедная дорожка

   gov.tuva.ru
16 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/16/v-tuve-vdol-berega-eniseya-mozhet-poyavitsya-pervaya-velosipednaya-dorozhka.html

В Туве вдоль берега Енисея может появиться 14-километровая велосипедная дорожкаВ Кызыле может появиться первая велосипедная дорожка. В Туве количество любителей здорового образа жизни, отказывающихся особенно в выходные дни от автомобильного транспорта в пользу велосипедов, постоянно растет, а вот обустроенного пространства для них до сих пор не было. Кто-то предпочитал велосипедные прогулки в парке, кто-то вдоль оживленных магистралей. Но при пока невысоком уровне культуры вождения у автомобилистов такое соседство опасно.

Первая пешеходно-велосипедная дорожка может появиться на дамбе, защищающей столицу республики Кызыл от енисейского паводка. Работы на ней завершаются, и часть отсыпанного полотна уже даже облюбовали отдельные машины, хотя дамба для таких целей не предназначена, от тяжелого транспорта она проседает. Самое оптимальное – приспособить ее для любителей здорового образа жизни – пешеходов и велосипедистов, считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Он поручил Министерству спорта совместно с Минприроды, Миндортрансом и Мэрией Кызыла проработать конкретные действия по скорейшему запуску такой велосипедной дорожки. Премьер уже лично побывал на объекте. Его вывод – дамба вполне подходит для обустройства велодорожки, и привести ее в пригодное для пеших и велосипедных прогулок состояние можно за два месяца.

«Дамба действительно вполне пригодная для организации того самого проекта, который я объявил в социальных сетях. Многие мои земляки проголосовали, абсолютное большинство – за то, чтобы здесь сделать хорошую пешеходную дорожку. Назовем её велосипедной дорожкой. Это защитная дамба от наводнения, которую превратили в автодорогу. А ее здесь не должно быть. По закону так положено. А вот использовать её под маршрут здоровья – вполне правильно и резонно. Сам прошелся по ней и прикинул, что нужно сделать. Для начала провести освещение, заасфальтировать. Кто знает: может, в последующем появятся меценаты, которые захотят мрамором выложить. Поэтому я приглашаю деловых людей.

Думаю, в течение двух месяцев мы обязаны этот проект реализовать. Самое главное – это во благо людей. Сейчас будем решать, откуда взять деньги. Либо от меценатов, либо из региональных программ будем выделять средства, чтобы привлечь еще и федеральное софинансирование. Допустим, почему бы на этот проект не пустить те средства, которые мы тратим на поддержку федерации лыжных гонок?» - высказал он свое мнение в коротком интервью местному телевидению.

Шолбан Кара-оол убежден, что растущий запрос жителей на здоровый образ жизни и спорт должен поддерживаться всеми средствами. Кроме того, строительство зоны активного отдыха, ожидаемый наплыв горожан существенно ускорит дальнейшее благоустройство, появление иной инфраструктуры в прибрежной части города.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.