Определились участники Российского шахматного турнира среди школьников от Тувы

Сергей Тюлюш, федерация шахмат РТ
23 апреля 2015 г.

Определились участники Российского шахматного турнира среди школьников от ТувыОпределились претенденты на получение путевки на Российский шахматный турнир среди школьников до 10 лет. 17-19 апреля 2015 года в концертном зале "Сочи" г. Кызыл завершилось личное первенство Республики Тыва по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 и 10 лет.

Турнир среди мальчиков до 10 лет порадовал количеством участников: сразу 54 юных шахматиста вели борьбу за звание сильнейшего в Республике, до 8 лет участвовал 31 шахматист из разных кожуунов.

По итогам соревнования среди мальчиков до 10 лет с результатом 5,5 очков из 6 возможных, чемпионом стал действующий чемпион Определились участники Российского шахматного турнира среди школьников от ТувыРеспублики Сайын-Доржу Хомушку (ЦДО, г.Кызыл, тренер – Сергей Тюлюш ) и Лопсан Ховалыг из Тоджи.

Среди мальчиков до 8 лет чемпионом стал Сугдер Хомушку (ЦДО, г. Кызыл, тренер- Cергей Тюлюш)- родной брат чемпиона до 10 лет -Сайын-Доржу, серебряным призером стал Тамерлан Чындыгыр (г.Кызыл, школа №3, тренер – Дусия Ондар ), третье и четвертое места получили Аяс Монгуш (г. Чадан, тренер – Арат Ондар) и Саюди Оюн, игравшая среди мальчиков и показавшая хороший результат.

В турнире девочек до 10 лет, состоявшемся 19 апреля, приняли участие 36 шахматисток. Чемпионкой стала Ойдуп Арсения – действующая Определились участники Российского шахматного турнира среди школьников от Тувычемпионка 2014 г. (ЦДО, г. Кызыл, тренеры – Александр Ойдуп и Сергей Тюлюш), серебряным призером стала Арыяа Хоюр-оол (ЦДО, г Кызыл, тренер – Сергей Тюлюш), бронза досталась Шуру Ондар (ЦДО, г. Кызыл,тренер – Сергей Тюлюш ), четвертое место заняла Виктория Намай (ЦДО, г Кызыл, тренер – Сергей Тюлюш

Среди девочек до 8 лет чемпионкой стала Саюди Оюн (ЦДО, г Кызыл, тренер – Сергей Тюлюш), серебряным призером стала Милена Определились участники Российского шахматного турнира среди школьников от ТувыМонгуш (ЦДО, г Кызыл, тренер – Сергей Тюлюш), бронзу заслуженно получила Чинчи Маадыр-оол из г Шагонара (тренер – Сергек Анай-оол).

Чемпионы и призеры до 8 лет будут участвовать в первенстве России, которое состоится в г. Кострома с 20 по 31 мая 2015 г.