Студенты провели практические занятия

   Светлана Тартарова, Алимаа Хевек
23 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/23/studenty-proveli-prakticheskie-zanyatiya.html

Студенты провели практические занятия Совместную акцию – практические занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья – провели в эти дни Творческая лаборатория «Зов» и Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства. В рамках дисциплины «Технологические практикумы социально-культурной деятельности» студенты 3 курса заочного отделения специальности «социально-культурная деятельность» под руководством доктора социологических наук Светланы Татаровой провели три реабилитационные программы: «Кругосветное путешествие», «Необычные приключения Колобка», «День рождения Лягушки».

Все программы были созданы с большой фантазией и увлекали детей с самых первых минут. В первой программе дети с особенностями в развитии смогли «посетить» Китай, Индию, «побывать» на северном полюсе и «встретиться» с жителями жаркой Африки. Во второй программе дети вместе с героями «переписали» известную сказку про Колобка, где все герои оказались добрыми и не «покушались» на жизнь колобка, а приходили, чтобы порадовать детей своими необычными заданиями. В программе «День рождения Лягушки» получился настоящий «семейный» праздник, где все пели, дарили подарки имениннице, создавали цветы из бумаги, танцевали и водили хоровод. Упражнения, встроенные в программы были направлены на восстановление физических способностей ребятишек, Студенты провели практические занятия задействовали умственные способности детей, помогали их раскрепощению, снятию эмоциональных зажимов, формировали позитивное отношение к себе и другим.

Достаточно профессионально студенты использовали различные виды арт-терапевтических практик: музыкотерапии, танцетерапии, изотерапии, глинотерапии и даже трудотерапии.

В ходе занятий дети с особенностями в развитии лепили, рисовали, изготавливали цветы и собирали «мусор», помогая Лягушке убрать квартиру. Несмотря на то, что все программы продолжались 2 часа, дети не устали, с удовольствием участвовали во всех заданиях. Приятными сюрпризами в конце каждой программы оказались маленькие сувениры для детей. Все мероприятие закончилось чаепитием детей, которое сопровождалось обменом мнениями.

Студенты провели практические занятия Очень хочется надеяться, что такие мероприятия станут традиционными. Поскольку подобные встречи дают возможность детям с особенностями в развитии почувствовать гармонию с окружающими, учат верить в то, что мир построен по законам добра, тепла и безграничной любви к окружающим.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.