Роспотребнадзор: в этом году характерна ранняя активность клещей

   Чечена БУлытова
24 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/24/rospotrebnadzor-v-etom-godu-harakterna-rannyaya-aktivnost-kleschey.html

Мониторинг эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту показывает раннюю активизацию клещей в этом году. Первый случай присасывания степного клеща зарегистрирован 20 марта в Бай-Тайгинском районе. За прошлую неделю с 13 по 17 апреля зафиксировано 58 случаев присасывания клещей в 14 административных территориях республики. Установлено, что из 58 укусов 55 относится к нападениям степных клещей. Среди пострадавших 23 ребенка до 14 лет.
Самое большое количество или 18 случаев присасывания клещами отмечено в городе Кызыле. В Дзун-Хемчикском районе - 10, Чаа-Хольском – семь, Тандинском – пять, Тес-Хемском – четыре, Пий-Хемском – три, Кызылском – два и по одному случаю в Сут-Хольском, Монгун-Тайгинском, Чеди-Хольском районах. Всего с 1 апреля зарегистрировано 105 случаев присасывания клеща по республике. За всеми пострадавшими организовано медицинское наблюдение в инфекционных кабинетах лечебно-профилактических учреждений. 
Напомним, что основным средством профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, которую проводят круглогодично. Привитым против клещевого энцефалита считается лицо, получившее законченный курс вакцинации из двух прививок и одной (или более) ревакцинации. Курс состоит из двух прививок с интервалом в шесть-семь месяцев. Ревакцинация проводится через каждые три года. Курс вакцинации рекомендуется завершить за две недели до начала эпидемического сезона.
Экстренную профилактику человеческим иммуноглобулином проводят лицам, обратившимся в лечебно-профилактические учреждения в течение четырех дней после присасывания клеща и не привитым против данной инфекции. Следует знать, что опасность заражения клещевыми инфекциями возникает не только при присасывании клеща, но и через поврежденные участки кожи при раздавливании насекомого. 
В течение прошлой недели прививку против клещевого энцефалита получил 921 человек, в том числе 762 ребенка в основном из числа тех, кто планирует летний отдых в оздоровительных учреждениях. С начала года иммунизировано 6956 человек или 30 процентов от годового плана прививок. По итогам 2014 года иммунизировано против клещевого энцефалита 18375 человек, что составляет 81,0% от годового плана, в том числе 14619 детей при плане 14675.
Для иммунизации населения из бюджета здравоохранения республики выделено 8,6 млн.рублей на закупку вакцины против вирусного клещевого энцефалита и обеспеченность вакцинами для детского населения составляет 98,3 процента от потребности. Следует напомнить, что для организации иммунопрофилактики среди групп, занятых на гидромелиоративных, лесозаготовительных, промысловых, сельскохозяйственных, экспедиционных предприятиях и тех, кто занят на благоустройстве территорий требуется выделение средств из бюджетов муниципальных образований и организаций. К средствам неспецифической профилактики относится проведение расчистки и благоустройства территорий, акарицидных и дератизационных обработок лесопарковых зон, зон массового отдыха, летних оздоровительных учреждений, индивидуальная защита людей. При выезде на природу рекомендуется соблюдать меры предосторожности, носить одежду с учетом особенностей поведения клеща ползти по телу и присасываться к нежным участкам кожи в подмышках, паху, на шее, внутренней стороне локтевого сгиба.
Клещевой вирусный энцефалит является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью. Поражает центральную нервную систему. Последствия заболевания могут быть от полного выздоровления до инвалидности или даже смерти. Заражение происходит в основном с апреля по сентябрь в период наибольшей активности перезимовавших клещей. Ежегодно на территории республики подвергаются присасыванию клещей около двух тысяч человек. В прошлом году обратились за медицинской помощью после присасывания клещей 1811 человек. За сезон зарегистрировано 19 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. В самом начале нынешнего эпидсезона зарегистрирован один случай заболевания лайм боррелиозом, переносчиком которого является степной клещ.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.