Пятница, 29 марта 2024 г. 08:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Пий-Хемском районе Тувы построят православный храм в традициях древнерусского церковного зодчества
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Пий-Хемском районе Тувы построят православный храм в традициях древнерусского церковного зодчества

В ходе рабочей поездки в Пий-Хемский район Глава республики Шолбан Кара-оол посетил в городе Туране будущую строительную площадку, на которой предполагается возведение нового храма Русской православной церкви.

Место под строительство выбрано неподалеку от деревянного храма, воздвигнутого в Туране около 20 лет назад усилиями местных прихожан в честь святителя Иннокентия Иркутского. Со временем действующий храм потребовал значительного ремонта, прежде всего куполов. Кызылская епархия обратилась за помощью к строителям ООО «Сельстрой», построившим в свое время Воскресенский кафедральный собор в столице республики.

Проведя экспертизу, генеральный директор организации Сергей Сафрин предложил не ограничиваться ремонтом действующего храма, а построить в комплексе с ним новый каменный храм в традициях древнерусского церковного зодчества. Предложение было с благодарностью принято и поддержано прихожанами. Свою поддержку в деле возведения храма обещало в рамках своей компетенции и Правительство республики.

Перед началом строительства в Туране, центре Пий-Хемского района, состоялся сход граждан и прихожан. Обращаясь к присутствующим, Глава республики Шолбан Кара-оол выразил благодарность всем энтузиастам и подвижникам, стремящимся к сохранению традиций и возрождению духовности на территории многонациональной Тувы. В их числе он назвал местного краеведа Татьяну Верещагину, главу районной администрации Михаила Иусова, руководителя ООО «Сельстрой» Сергея Сафрина, епископа Феофана, делающих в целом святое и благородное дело.

«Мы все нуждаемся в возрождении духовности, возвращении к тем корням, которые веками и тысячелетиями питали нравственную жизнь народа. Чем грозит утрата заветов предков, наглядный пример дают события на Украине. Полная потеря нравственных и моральных ориентиров у значительной части подрастающего поколения, воспитанного в условиях полной бездуховности, стали причиной небывалого разгула оголтелого национализма, бессмысленного братоубийственного кровопролития. Мы не имеем права допустить подобного. Не зря 2015 год объявлен в Туве Годом народных традиций. На возрождение духовности направлена деятельность Правительства республики по поддержке религиозных объединений различных конфессий». Руководство республики, отметил Шолбан Кара-оол, с полным пониманием относится к деятельности православной церкви по духовно-нравственному воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, ее стремлению к сохранению социальной стабильности в обществе.

Глава республики заверил руководство Кызылской епархии и прихожан Турана, что Правительство в силу своих полномочий и впредь будет оказывать содействие православию в его благородной миссии проповеди идей мира, добра и милосердия, имеющих общечеловеческую ценность.

Епископ Кызылский и Тувинский Феофан, поблагодарив Главу республики за понимание и поддержку духовных нужд православного населения Тувы, выразил уверенность, что новый храм станет местом притяжения не только для жителей Турана, но значительной части прилегающей территории. Помимо чисто духовных функций, храм будет выполнять и просветительскую миссию. При нем также планируется открытие реабилитационного центра для наркозависимых людей.

Выступая от имени строителей, генеральный директор ООО «Сельстрой» Сергей Сафрин сказал, что, имея большой опыт работы по сооружению культовых объектов, может твердо обещать, что к осени храм буде построен. В этом его убеждает и позиция Правительства республики.

«Было время, когда эти вопросы решались очень сложно. В течение 12 лет мы занимались строительством Воскресенского собора. С трудом. Но именно при Главе Тувы Шолбане Валерьевиче ситуация коренным образом изменилась. При его активной поддержке мы достроили Воскресенский собор в Кызыле. Строительство храмов – дело сложное и ответственное. Но по воле Божьей и постоянной поддержке Главы Тувы мы с этим справляемся. Хочется сказать, что Шолбан Валерьевич уделяет неусыпное внимание возрождению буддийских святынь».

Поскольку строительство приурочено к юбилейной дате 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, храм будет назван в его честь. Возведение храма по проекту ОАО «Тувагражданпроект» буде осуществлено на средства меценатов и добровольные пожертвования верующих. 

 

Пресс-служба правительства Тувы
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   bloevich
0 комментариев
25 апреля 2015 04:24
в традициях.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования