Пятница, 29 марта 2024 г. 22:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 4-часовым рок-концертом в Туве стартовала благотворительная акция в поддержку библиотек и чтения “РокПроСвет”
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

4-часовым рок-концертом в Туве стартовала благотворительная акция в поддержку библиотек и чтения “РокПроСвет”

4-часовым рок-концертом в Туве стартовала благотворительная акция в поддержку библиотек и чтения “РокПроСвет”На сцене Дома народного творчества в рамках благотворительной акции «РокПроСвет» состоялся первый совместный концерт рок-музыкантов и библиотекарей. Принять участие в акции «РокПроСвет», цель которой заключается в оказании помощи библиотекам и поддержке чтения в Туве, откликнулись почти все музыканты Кызыла – состоявшиеся звезды, объехавшие с гастролями полмира, и начинающие исполнители.

На концерте музыканты выходили на сцену и поздравляли зрителей с праздником рок-музыки и поэзии. И они не преувеличивали: было настоящее пиршество рок-музыки, самой разной – от тяжелого рока до лирических и этно-рок композиций. По этому концерту можно было судить о прогрессивности рок-движения в Туве. Между рок-композициями прозвучали и обещанные стихи в исполнении библиотекарей: Александра Пушкина, Федора Тютчева, Маяковского, Есенина, Асадова, Даржая, молодых авторов.

Открылся вечер стихотворением Владимира Маяковского «Послушайте!», что было очень символично. Акция «РокПроСвет» – это попытка достучаться до нас, жителей Тувы, обратить наше внимание на то, что мы перестали читать, пользоваться услугами 4-часовым рок-концертом в Туве стартовала благотворительная акция в поддержку библиотек и чтения “РокПроСвет”библиотек. Большинство живет, погрузившись в собственные проблемы, не замечая красоты поэзии, литературного слога, окружающей нас природы, звезд.

«Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают -

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плевочки

жемчужиной?», –

вопрошал в темноте голос солиста рок-группы «Format А4» Егора Горшкова, поклонника поэзии Маяковского. Таких как он, пытающихся найти ответы на волнующие их вопросы в строках классиков, оказалось в числе рок-музыкантов немало. Лидер рок-группы «Ят-Ха» Альберт Кувезин, весь концерт выступавший в роли ведущего, часто посещает городскую библиотеку имени Надежды Крупской. Музыкант Орлан Дары-Сурун признался, что любит Пастернака. На концерте Орлан раскрылся как талантливый поэт, пишущий глубокомысленные стихи, легко ложащиеся на музыку. В музыкальном сопровождении своих друзей он представил ранее неизвестное песни собственного сочинения «Война» и «Мои друзья».

Между исполнением песен в стиле лайт-рок прочитали свои стихи и музыкант-художник Татьяна Крыцина. Хотя поэтессой себя она не считает. Говорит, что пишет редко. Она призналась, что библиотеки не посещает, так как не находит там интересной для нее литературы по эзотерике и психологии, но акция заставила ее задуматься:  «Я лично давно не посещаю библиотеки. Всё необходимое нахожу в интернете. Во время прямого эфира на ГТРК «Тыва» показали видеосюжет, снятый в одной из библиотек города. И я прочувствовала, 4-часовым рок-концертом в Туве стартовала благотворительная акция в поддержку библиотек и чтения “РокПроСвет”что наша благотворительная акция не то что уместна, она просто необходима. Состояние хозяйств городских библиотек плачевное, а что же происходит в районах? Понятно, что решить все проблемы мы, музыканты, не можем, но мы можем обратить внимание общественности на эту сферу нашей общей жизни. В ней зияет огромная дыра. Просвещённость людей – это залог мира и процветания. Сегодня я вполне осознала, что мы все – музыканты – участвуем в действительно благом деле». 

Многие участники постарались подобрать репертуар в соответствии теме, исполнив композиции, основанные на стихах классиков. Так, девичий коллектив из студии Бориса Салчака переложил на музыку стихи Есенина «Заметался пожар голубой» о первой любви из цикла «Любовь хулигана». Получилось искренне и лирично. Старшее поколение студии Бориса Салчака, называющее свою группу «МалышОК», отдало предпочтение песням Виктора Цоя, с азартом исполнив «Видели ночь» и «Восьмиклассницу». В песнях новоявленной группы «Red city», тепло встреченной публикой, тоже чувствовалось влияние группы «Кино». Основная тема песен – жизнь в большом городе. Вокалист группы Эртине Ондар-оол сказал, что в их песнях выражено желание видеть Кызыл большим процветающим городом. 

Абсолютно вписался в литературную стезю вечера Сергей Сокольников. Он спел под гитару«Пилигримы» Шекспира и «Я московский городской гуляка» Есенина.

Интересно было услышать группу «Format A4», играющую тяжелую музыку в стиле металкор. Музыканты представили две песни – «Оборотень» и «Сирота»– исполненные в необычной для Тувы технике вокала – скриминг, звучащей как надрывной высокий крик с некоторой хрипотой. Тексты пишет вокалист Егор Горшков, тот, который читал в начале Маяковского.

Прийти в себя после тяжелого рока зрителям дали лирические композиции пост-рок-группы "ДэП”. Начавшие свое творчество в одном из подвалов многоэтажек а южном микрорайоне Кызыла, музыканты сообщили, что группа имеет высокую цель – изменить мир. Возможно, им это частично удалось: кызылчане не раз видели их играющими на Арбате.

Неожиданным трио под названием "ENRIKE & TUVA COVER GIRLS" предстали перед зрителями Энрике Угалде, Байлак Монгуш и Оксана Гаришева, воспитанница Студии Бориса Салчака. Зрители знают Энрике как американца, влюбленного в хоомей, постигшего азы горлового пения. В этот раз в компании девушек он зажег зал американским рок-н-роллом, заправленным каргыраа.

4-часовым рок-концертом в Туве стартовала благотворительная акция в поддержку библиотек и чтения “РокПроСвет”Группа «Ужур-ла бар, успешно стартовавшая в 2013 году с этно-фьюжном, так же не прошла мимо акции и сыграла «Дошпулуурум» и «Ужур-ла бар» («Со смыслом»). Этнотему продолжил и группа «Хогжумчу», играющая музыку в стиле этно-джаз-рок-фьюжн. Проект был создан в 2006 году по инициативе народного хоомейжи Андрея Монгуша и собрал под своим лейблом, звучащим очень просто – «Хогжумчу” – "Музыкант” известных исполнителей горлового пения. Проект стал экспериментальной площадкой для музыкантов, с детства занимающихся традиционной музыкой. В совершенно новом качестве зрители услышали на концерте тувинские мотивы в исполнении звезд тувинского фольклора. 

В финале выступила знаменитая молодая рок-группа «Хартыга», которая в представлении не нуждается. Группу, своеобразно интерпретирующую тувинские песни в стиле, условно называемом джаз-рок, в качестве хедлайнера приглашают многие международные фестивали.

Завершился вечер традиционным джем-сейшеном. Наконец-то Альберт Кувезин взял в руки гитару, чтобы вместе со всеми исполнить «Smoke On The Water»(«Дым над водой»). Концерт длился четыре часа. Зрители признавались, что такого обилия разнообразной рок-музыки давно не слышали. Усталые, но счастливые, они обещали прийти и поддержать библиотеки и чтение еще 1 мая в Национальном театре.
Известно, что в следующем концерте будут выступать группы "Уер", "Ят-Ха", "Хартыга", "Red city" и дургие.

Благотворительная акция "РокПроСвет” является продолжением инициативы Главы республики Шолбана Кара-оола о поддержке библиотек. Название Название «РокПроСвет» носит в себе зашифрованный слоган акции «Рок-музыканты за просвещение!».

Акцию уже поддержали художник Татьяна Махагарова, читательница библиотеки имени Крупской, актриса, Галина Подругина, журналисты Ольга Возовикова, Алдынай Салчак, Роланда Казачакова, сотрудники Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола и Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, Детская школа искусств им. Нади Рушевой. Министерство культуры Республики Тыва и рок-музыканты призывают всех неравнодушных к чтению и состоянию библиотек республике присоединиться к акции.

Виктория Хомушку, tuvaculture.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования