Пятница, 19 апреля 2024 г. 18:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Картофель для детских садов Кызыла будут поставлять местные сельхозтоваропроизводители
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Картофель для детских садов Кызыла будут поставлять местные сельхозтоваропроизводители

Картофель для детских садов Кызыла будут поставлять местные сельхозтоваропроизводителиДоговоренность об этом была достигнута на встрече мэра Кызыла Владислава Ховалыга с сельхозпроизводителями, занимающимися выращиванием овощей на территории Кызылского, Пий-Хемского и Тандинского районов республики. Стороны обсудили возможность обеспечения муниципальных дошкольных образовательных учреждений картофелем. В итоге встречи были заключены договора с пятью производителями на поставку в общей сложности 185 тонн местного картофеля в детские сады города. 

На встречу, организованную управлением экономики и финансового контроля мэрии, пришли шесть предпринимателей, занимающихся сельхозтоваропроизводством: глава крестьянско-фермерского хозяйства в Пий-Хемском районе Валентин Тен, индивидуальный предприниматель, занимающийся овощеводством в селе Кара-Хаак Кызылского района Геннадий Ким, овощевод из села Сукпак того же района Александр Желтухин, глава недавно созданного в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района крестьянско-фермерского хозяйства «Базыр» Оландр Базыр, глава КФХ в Тандинском районе Михаил Санников и овощевод из того же района Дарья Содунам. 

Также во встрече приняла участие представитель департамента по образованию мэрии Кызыла, ведущий бухгалтер департамента Раиса Санаа, которая сообщила, что годовая потребность 31 дошкольного учреждения образования Кызыла составляет 185 тонн. Кроме картофеля детсады готовы приобрести морковь, потребность в которой 28 тонн, капусту в количестве 53 тонн, 22 тонны лука и 17 с лишним тонн свеклы. По словам бухгалтера, большинство детских садов приобретали овощи у перекупщиков, цены которых, конечно же, выше. Да и качество продуктов таких поставщиков желает быть лучше. Зачастую, как отмечают в ДОУ, привозной картофель долго не хранится в овощехранилище, сгнивает, отметила Раиса Санаа. 

Мэр Кызыла Владислав Ховалыг сообщил, что городские власти намерены тесно сотрудничать с местными сельхозпроизводителями. При этом преследуются две цели – поддержка в непростое время финансового кризиса местных товаропроизводителей, и обеспечение качественными продуктами питания детей в городских детских садах. Для поддержания овощеводов мэрия готова авансировать двадцать процентов закупок. Для этого необходимо заключить с овощеводами договор на поставку картофеля, где будут указаны точные сроки и размер поставок, поскольку возможности у каждого свои. Он предложил земледельцам определиться с размерами поставок. 

Глава КФХ Михаил Санников сообщил, в тандинском хозяйстве достаточно земли, которая к тому же поливная, но есть проблемы с семенным картофелем, который нужно закупать уже сегодня. Если городские власти помогут со средствами на покупку семян, он готов поставить осенью в городские детские сады около ста тонн картофеля. 

Возможности овощевода Дарьи Содунам скромнее – со своих гектаров хозяйство собирает около десяти тонн картофеля, однако, отметила женщина, он высокого качества, и хорошо переносит длительное хранение. По крайне мере покупатели, многие из которых постоянные, никогда не жалуются, отметила фермерша и тоже выразила готовность сотрудничать с мэрией. 

 Молодой предприниматель, глава КФХ «Базыр» Оландр Базыр рассказал, что хозяйство создано недавно, и картофель в этом году будет садить впервые. Однако в настоящее время хозяйство ведет прием картофеля от населения, благо в активе хозяйства есть добротно отремонтированное овощехранилище, вместимостью более двухсот тонн. Если условия договора, представленного мэрией, его заинтересуют, глава КФХ готов сотрудничать.

Сельхозпроизводитель из Сукпака Александр Желтухин уже сотрудничает с несколькими детскими садами Кызыла, куда он поставляет выращенные им картофель и другие овощи. При этом земледелец готов увеличить число точек реализации, тем более, если они оплатят аванс. Сегодня сельхозпроизводители очень нуждаются в поддержке со стороны государства, отметил Желтухин. По его словам, нужно договориться с оптимальной ценой, с учетом всех затрат, которые возникают у аграриев в течение всего поливочного сезона. К примеру, очень дорого обходится электричество, с помощью которого поливаются его земли. Исходя из всех издержек, он намерен продавать оптовый картофель не менее чем за 20 рублей за кило.

Желтухин предложил отталкиваться от этой цены.

На это предложение фермер из Пий-Хема Валентин Тен заявил, что свой прошлогодний урожай он продавал за 25 рублей за килограмм, при этом он расходился, как он выразился, прямо с поля. Поэтому ему нет резона ставить цену ниже.

 Выслушав доводы приглашенных и их готовность сотрудничать, мэр Кызыла Владислав Ховалыг попросил фермеров установить для городских властей адекватную цену, устраивающую обе стороны. Как только аграрии определяться с ценой, размерами поставок, и подпишут договор на поставку картофеля, детские сады Кызыла перечислят на счета сельхозпроизводителей аванс – двадцать процентов от всей суммы договора. Мэр отметил, что из городского бюджета на эти цели выделено 700 тысяч рублей. 

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования