За сутки в Туве удалось ликвидировать один крупный пожар

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
27 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/27/za-sutki-v-tuve-udalos-likvidirovat-odin-krupnyy-pozhar.html

За сутки в Туве удалось ликвидировать один крупный пожарСегодня в Туве сохраняется жаркая погода - 26 градусов тепла. По данным Госкомлеса РТ на 27 апреля на территории Республики Тыва действуют 5 лесных на общей площади 981 га, из них 941 га – лесная. Из них крупных и действующих – 5. За сутки удалось ликвидировать 1 крупный пожар, на общей площади 557 га, локализовано 2 пожара на общей площади 550 га. Нарастающим итогом с начала лесопожарного периода зарегистрировано 30 лесных пожаров на общей площади 4505 га, из них - 4257 га лесная. Пожары бушуют в Улуг-Хемском, Тоджинском, Дзун-Хемчикском районах. Сут-Хольском районе крупный пожар ликвидирован.

Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Тыва №203 от 21 апреля 2015 года на территории Тувы в связи с устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей росту количества и площади пожаров, введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. В связи с чем, категорически запрещены выезды в лесные массивы и проведение любых лесохозяйственных работ.

Правила поведения населения при лесных пожарах.

Виновником лесных пожаров чаще всего является человек. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной больших последующих бедствий. В зависимости от того, в каких частях леса распространяется огонь, лесные пожары принято подразделять на низовые (по количеству составляют до 90%), верховые и подземные.

В пожароопасный период запрещается:

разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи; курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу; стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия; оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал; заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом; оставлять на освещенной солнцем поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор; выжигать траву, а также стерню на полях. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?

Если пожар низовой или локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: сбить его, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом затаптывая ногами. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. Если у вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара: немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны; организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле; выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня; если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой; оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле, там воздух менее задымлен; рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью; после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населенного пункта, лесничество. Если есть вероятность приближения огня к вашему населенному пункту, подготовьтесь к возможной эвакуации: поместите документы, ценные вещи в безопасное, доступное место; подготовьте к возможному экстренному отъезду транспортные средства; наденьте хлопчатобумажную или шерстяную одежду, при себе имейте: перчатки, платок, которым можно закрыть лицо, защитные очки или другие средства защиты глаз; подготовьте запас еды и питьевой воды; внимательно следите за информационными сообщениями по телевидению и радио, средствами оповещения, держите связь со знакомыми в других районах вашей местности; избегайте паники. Если вы обнаружили очаги возгорания, необходимо позвонить в «Службу спасения» по телефону «01» или "010".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.