Профучилище Тоджинского кожууна Тувы - лучшее на слете Рабочих профессий

   gov.tuva.ru
1 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/01/profuchilische-todzhinskogo-kozhuuna-tuvy-luchshee-na-slete-rabochih-professiy.html

Профучилище Тоджинского кожууна Тувы - лучшее на слете Рабочих профессийВ Туве прошел V Республиканский слет «Рабочие профессии ХХI века»

В нем приняли участие учреждения начального и среднего профессионального образования республики. Темы выставок были посвящены Году народных традиций и культуры и 70-летию Великой Победы. Кызылский педагогический колледж сделал основной акцент на Год литературы.

Слет прошел в столице Тувы в день Первомая. На площади Арата, в центре города, открылась выставка-ярмарка, на которой учебные Профучилище Тоджинского кожууна Тувы - лучшее на слете Рабочих профессийколлективы продемонстрировали возможности выбранных ими профессий и специальностей, лучшие образцы своих изделий. На стендах с фотографиями была отображена история учебных заведений, сегодняшняя жизнь и деятельность учащихся.

Изделия, представленные на выставке профессиональными училищами, колледжами и техникумами Тувы, отразили весь спектр товаров и услуг, производство которых осваивается их воспитанниками. 

Строительный и политехнический техникумы Кызыла, Ак-Довуракский горный техникум выставили сварочные и слесарные, токарные и Профучилище Тоджинского кожууна Тувы - лучшее на слете Рабочих профессийстолярные, электротехнические изделия, антенны собственного производства. Агальматолитовые статуэтки, швейные изделия и изделия из дерева на темы: «Год народных традиций и культуры», «70 лет Победы», сувениры к юбилею Сергея Шойгу представили учащиеся профессионального училища из отдаленного села Тээли; сувениры, вырезанные из кости и рога, музыкальные национальные инструменты – учащиеся ПОУ села Тоора-Хем. Агропромышленные учебные заведения села Балгазын, Сарыг-Сепа, Тувинский сельхозтехникум выставили рассаду овощей, молочные и хлебобулочные изделия. Очень много было вязаных и швейных изделий, разнообразной выпечки, кондитерских Профучилище Тоджинского кожууна Тувы - лучшее на слете Рабочих профессийизделий.

Выставку посетил и ознакомился с ее организацией Глава республики Шолбан Кара-оол, отметивший большое разнообразие экспонатов, поделок и изделий, а также высокое качество большинства из них.

«Особого внимания заслуживает то, что учащиеся и преподаватели живо откликнулись на основные события, которыми живет сегодня республика, и смогли сделать это с творческим подходом, изобретательностью и выдумкой».

Выставка-ярмарка сопровождалась мастер-классами, в ходе которых учащиеся показывали посетителям свое умение использовать на практике приобретенные ими знания и навыки. В ходе мастер-классов представители старшего поколения могли воочию увидеть, что умеют делать их дети, а молодежь – чему можно научиться в профессиональных учебных заведениях.

Профучилище Тоджинского кожууна Тувы - лучшее на слете Рабочих профессийСлет рабочих профессий проходил в виде различных конкурсов, одним из которых стала выставка живых статуй «Рабочие профессии».

Учащиеся, «отлитые в бронзе» или покрытые серебрянкой, изображали сварщиков, каменщиков, поваров, автомехаников, парикмахеров, рыбаков.

Победителем стала скульптурная композиция «Лампочка Ильича», исполненная студентами Тувинского политехнического техникума, изображающая труд электромонтера. В ходе конкурса все желающие могли сфотографироваться рядом с понравившейся живой скульптурой.

Работу юных мастеров оценивало компетентное жюри, в состав которого наряду с представителями Минобразования вошли специалисты министерств экономики, промышленности, по делам молодежи и спорта. Главный критерий, которым руководствовались судьи, - уровень технических умений, знаний и навыков исполнителей. При этом не оставалась без внимания и эстетическая сторона. 

Профучилище Тоджинского кожууна Тувы - лучшее на слете Рабочих профессийПервое место за наиболее активное участие в выставке-ярмарке занял коллектив профучилища села Тээли Бай-Тайгинского района, второе – Тувинский политехникум, третье – Тувинский строительный техникум.

По результатам всех мероприятий слета первое общекомандное место жюри присудило коллективу профучилища села Тоора-Хем Тоджинского района. Студенты Тувинского политехнического техникума стали вторыми, Тувинского строительного техникума - третьими.

Победителей и призеров ждут дипломы, грамоты и ценные призы Министерства образования и науки республики.

Подводя итоги слета, директор Республиканского центра развития и воспитания Анна Сандый отметила:

«Республиканские слеты рабочих профессий ярко отражают процессы, происходящие в учебных заведениях: появление все новых и новых специальностей и те изменения, которые происходят в традиционных профессиях. Именно поэтому они привлекают большое количество и участников, и посетителей. Цель ежегодных слетов – популяризация рабочих профессий, в первую очередь тех, которых не хватает сегодня республике, повышение их престижа, развитие творческих способностей молодежи, обмен опытом между учащимися и преподавателями. Считаю, что эти цели в основном достигнуты».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.