В Иркутске наградили "добрые сердца". Среди победителей Айдын Ооржак

   ogirk.ru
3 мая 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/05/03/v-irkutske-nagradili-dobrye-serdca-sredi-pobediteley-aydyn-oorzhak.html

В Иркутске наградили "добрые сердца". Среди победителей Айдын Ооржак23 апреля в Иркутске наградили победителей конкурса творческих работ «Добрая зима». В этот же день состоялся традиционный бал волонтеров «Хрустальное сердце Байкала».

Церемонию награждения победителей конкурса «Добрая зима» открыла заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова:

– Мы искренне благодарны вам за то, что вы не просто проводили уроки толерантности у себя в школах, но и помогли детям с ограниченными возможностями здоровья, сделали их жизнь ярче, добрее.

С теплыми словами благодарности к собравшимся обратились и другие гости. Главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников зачитал приветственный адрес полномочного представителя президента РФ в СФО Николая Рогожкина.

Конкурс «Добрая зима» проходит третий раз. Дважды он состоялся в Иркутской области, в этом году его поддержал полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин.

Во всех сибирских регионах для детей в возрасте 12–18 лет прошли уроки толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями. После этого школьникам было предложено участвовать в конкурсе творческих работ, которые отражают проблему адаптации инвалидов в современном обществе.

От учеников принимались работы различных жанров: эссе, плакат, отчет о проведенном мероприятии или акции. В конкурсе также участвовали педагоги, которые разработали методические рекомендации для обучения особенных детей.

На суд жюри поступили сотни конкурсных работ. Каждый регион сам определял победителей в различных номинациях и делегировал их в Иркутск. В итоге 48 участников получили дипломы и золотой знак «Твори добро», который пять лет назад был специально разработан для поощрения добровольцев.

Один из победителей в номинации «эссе» – Айдын Ооржак из Республики Тыва размышлял о том, как окружающие могут помочь детям с ограниченными возможностями.

– Эта тема мне не чужда, потому что мой брат тоже когда-то был человеком с ограниченными возможностями из-за проблем с позвоночником. Не думайте, что он какой-то особенный, он такой же, как все. Проблема инвалидов в том, что о них не заботятся. Наш отец, когда узнал о проблемах со здоровьем брата, бросил нас. Но брат не остался один в беде, мы ухаживали за ним, буквально кормили из ложечки. И он поправился. Сейчас ему 11 лет, он все может делать сам. Перед написанием эссе я пересмотрел наши детские фотографии, чтобы прочувствовать заново все то, что пережил, – поделился Айдын Ооржак.

Школьница Анастасия Гордиенко победила в номинации «плакат». Она нарисовала человека в инвалидной коляске под дождем. От капель его защищает здоровый человек, который стоит рядом и держит зонт. Кстати, плакаты победителей с письменного согласия авторов будут использованы для социальной рекламы.

Одна из победительниц номинации «лучшая акция» – школьница из Омской области Снежана Сорокина провела мастер-класс по бисероплетению для учеников коррекционной школы. Снежана лично убедилась, что среди детей с ограниченными возможностями такие акции очень востребованы, поэтому намерена проводить подобные мероприятия и дальше.

Очень серьезные и интересные работы были поданы для номинации «методические рекомендации». Одна из победителей – учитель начальных классов коррекционной школы Омской области Вера Тарасова.

– В своих методических разработках я писала о том, что необходима планомерная работа с детьми. Наши подопечные не отличаются от обычных детей – они также любят петь, танцевать, рисовать. Сейчас ученики из моего класса уехали в Новосибирск на соревнования по футболу, если выиграют, поедут в Великобританию. Важна толерантность внутри самой школы. У нас обучаются дети с разными диагнозами, есть ребята с отклонениями в психическом развитии, физическими недостатками. Но мы учим их жить дружно между собой. Видели бы вы, как они заботятся друг о друге. Я считаю это нашим достижением, потому что и дальше во взрослой жизни ребята будут применять этот опыт, – рассказала Вера Тарасова.

Организаторы конкурса отметили, что лучшие методические рекомендации будут внедрены в школах и использованы при проведении уроков толерантности.

В этот же день состоялось еще одно торжественное мероприятие – бал добровольцев «Хрустальное сердце Байкала». Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что волонтеры – это люди ответственные и активные. С каждым годом в Иркутской области становится все больше и больше добровольцев, готовых прийти на помощь нуждающимся. Для многих волонтерство сегодня становится образом жизни.

На балу волонтеры получили награды в разных номинациях. Примечательно, что среди победителей есть и дети. Так, в номинации «юный доброволец года» награждали ребят в возрасте от пяти до 14 лет. Они по собственной инициативе организовывают благотворительные мероприятия. Например, 14-летние школьницы из села Парфеново Черемховского района Анастасия Белых и Елизавета Новикова помогают детям из малообеспеченных семей: собирают для них игрушки и подарки, проводят различные праздничные мероприятия. Сегодня эта деятельность стала для школьниц привычной. Они с радостью рассказывают, как их инициативу поддерживают в школе и учителя, и ученики.

Все добровольцы получили дипломы и знаки «Твори добро», но самым главным стало общественное признание их заслуг. Поздравить волонтеров пришли не только высокопоставленные гости, но и представители многих творческих коллективов Иркутска. Свое признание они выразили в песнях, танцах и игре на музыкальных инструментах.

В завершение праздника депутат Законодательного Собрания Иркутской области, директор Иркутского регионального центра поддержки и развития добровольчества «Твори добро» Анастасия Егорова поблагодарила всех победителей и участников волонтерского движения за работу и пожелала им успехов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.